Новости раздела

В режиме ожидания: отмена санкций и рост российской экономики

В эти новогодние каникулы интернет-газета «Реальное время» подготовила проект «Главные события 2017 года». Предпринимателям, главам компаний и руководителям ведомств было предложено ответить на один и тот же вопрос какое для вас самое ожидаемое событие этого года.

Руководители и собственники татарстанских и российских компаний в этом году ждут восстановления российской экономики, надеются на принятие законов, регулирующих их деятельность и планируют продолжать реализовывать инвестиционные проекты.

  • Азат Хаким

    Азат Хаким председатель совета директоров «Тулпар Аэро Групп»

    В политике меня в будущем году волнуют успехи в России в международных отношениях, особенно в борьбе с терроризмом, потому что это может коснуться каждого из нас. В экономике ожидаю подъема в реальном секторе и продвижения импортозамещения, особенно в авиационной промышленности. Потому что увеличение выпуска отечественных самолетов и вертолетов положительно скажется на остальных отраслях промышленности. А для «Тулпар Аэро Групп» это означает дальнейшее развитие компании. Что касается компании «Тулпар Аэро Групп», очень хочу, чтобы успешно заработал проект по серийному выпуску изделий интерьера для авиа- и судостроения. Над ним наша компания усиленно работает в течение нескольких лет. Это также вопрос импортозамещения. В личном плане — пожелания себе, коллегам, партнерам и всем читателям «Реального времени» здоровья и процветания!

  • Леонид Барышев

    Леонид Барышев генеральный директор «Эссен Продакшн АГ»

    Я жду запуска новой кондитерской линии по выпуску трюфельных конфет. Сейчас отправляем ее на тестирование в Германию. А вообще я надеюсь на стабилизацию в экономике и рост потребительского спроса. Меня беспокоит, что в последние два-три года экономика была пессимистичной и мало кто инвестировал в новые проекты. И теперь я жду каких-то положительных сигналов от экономики, чтобы начать активно инвестировать. Тогда бы я вложил миллиарда три-четыре в запуск второй линии. Потому что банковские ставки нас уже радуют, ликвидность в экономике появилась. Рост нефти уже пошел, есть надежда на восстановление доходной части российского бюджета. Если в 2017 году инвестиции пойдут, вслед за ними будет восстанавливаться экономика.

  • Елена Докучаева

    Елена Докучаева президент «Секвойя Кредит Консолидейшн»

    Безусловно, для нашей отрасли (рынок взыскания) главным событием этого года стало принятие профильного закона, так как именно этот инструмент направлен на наведение порядка в любой отрасли. Поэтому мы искренне верим, что с 1 января 2017 года ситуация на рынке взыскания станет иной, в том числе не останется ни одного «серого» коллекторского агентства.

    Закон вводит единые правила осуществления деятельности по взысканию задолженности как для кредиторов, самостоятельно осуществляющих подобную деятельность, так и для коллекторов, выступающих от имени и по поручению кредиторов или ставших вторичными кредиторами в результате приобретения долговых портфелей.

    Еще раз подчеркнем, что вне всякого сомнения принятие закона поможет очистить рынок от «серых» коллекторов и исключить возможность использования незаконных методов при взыскании задолженности с физических лиц. Данный закон своевременен и необходим рынку, что сегодня признается как самими участниками рынка, так и государственными органами. Именно он позволит определить требования к игрокам рынка, их права и обязанности.

  • Ян Арт

    Ян Арт вице-президент Ассоциации региональных банков России, главный редактор информационного портала Finversia.ru и президент компании Finarty

    Я ожидаю развития моего нового информационного проекта — портала Finversia.ru. В экономике, я думаю, будет очень трудный год, не катастрофичный, но намного труднее 2016 года. Позитив вижу только один будет нанесен хороший удар по нашей ментальности рантье, потому что будет доминировать принцип «что потопали — то и полопали». Так что 2017 год для меня — год извлечения урока от рентного мышления. Как вице-президент Ассоциации региональных банков России я уверен, что для банков наступающий год будет сложным, но более здоровым. Потому что Банк России выбил с рынка многих отмывальщиков и те банки, которые занимались исключительно трансфером средств в офшоры. Темпы кампании ЦБ по отзыву лицензий, я считаю, снизятся. А основными ресурсами для банков будут не средства государства и не западное фондирование, а внутренние возможности.

  • Михаил Марин

    Михаил Марин управляющий ВТБ24 в Татарстане

    В 2017 году в рамках утвержденной стратегии группы ВТБ планируем продолжать расти в розничном сегменте банковского бизнеса в Татарстане и увеличить долю на рынке по всем ключевым показателям. По итогам года рост кредитного портфеля регионального операционного офиса ожидаем на уровне 20% и более 1 млрд рублей положительного финансового результата. Драйверами в развитии будут кредит наличными, традиционно ипотечное кредитование, думаю, хороший рост увидим в кредитовании компаний малого бизнеса.

    В следующем году мы планируем продолжить работу по масштабному обновлению точек продаж в соответствии с самыми современными требованиями, учитывая интересы наших клиентов.

  • Валерий Абсалямов

    Валерий Абсалямов директор ЦДН «Валери»

    Мы уже не первый год ждем принятия закона «О риелторской деятельности». Он многое изменит. Во-первых, мы наконец определимся, что у нас такая профессия вообще существует. Пока в законодательстве ее нет. Во-вторых, будут определены правила игры, какой-то контроль государственных органов или саморегулирующих организаций, появится нормативная база. Даже для продажи водки лицензия требуется. А для продажи квартир, самая дешевая из которых сейчас стоит не менее двух миллионов рублей, лицензии не надо. Но президент РФ Владимир Путин в середине года призвал навести в этой области порядок. И вроде бы законопроект подали в Госдуму. Но он еще корректируется и даже не прошел третье чтение. Так что это процесс долгий. Но мы ждем принятия этого закона с огромным нетерпением, чтобы работать спокойно и по правилам.

  • Артур Абдульзянов

    Артур Абдульзянов генеральный директор ПО «Зарница»

    Главным событием 2017 года для меня станет снятие антироссийских санкций. Они порождают много проблем, затрудняют развитие новых технологий, ущемляют банковскую сферу и разрушают геополитические отношения. Снятие санкций важно для всей страны и для каждого человека, живущего в России. Геополитика должна быть более дружелюбной, чем складывается сейчас. Шансы для того, чтобы это событие произошло, по-моему, очень велики.

  • Фарид Хайрутдинов генеральный директор КФХ «Рамаевское»

    В 2017 году я планирую построить новый мясоперерабатывающий завод. Это главное событие в производственном плане. Что касается личных планов — намереваюсь достигнуть внутреннего равновесия. И в будущем году я к этому продолжу стремиться, работать над собой. Основной способ достижения этой цели — самодисциплина.

  • Виктор Токарев

    Виктор Токарев генеральный директор «Ас-Ком»

    Как застройщик я обеспокоен ситуацией на рынке строительства. По отношению к нам очень ужесточились условия работы. Как предпринимателя меня беспокоит экономическая ситуация в стране, очень огорчает нынешняя нестабильность. Мне как бизнесмену хотелось, чтобы действовали более четкие, предсказуемые правила игры. Это зависит от президента РФ, федерального правительства, Думы, городских властей. Мы находимся внизу этой пирамиды и не чувствуем защиты или помощи, ощущаем только давление и налоговую нагрузку. Надеюсь, в будущем году малый бизнес получит большую поддержку.

  • Валерия Колючая

    Валерия Колючая региональный вице-президент Bombardier по продажам в Восточной Европе, России и СНГ

    Для нашей компании главное событие случилось в ноябре этого года, когда в воздух поднялся новый самолет Global 7000. Мы продолжим развитие этого проекта и в 2017 году. А сейчас мы занимаемся сертификацией в России бизнес-джета Challenger 350.

    Как мама, в будущем году я жду важного события: мы с дочкой, которая занимается балетом, собираемся на «Щелкунчик» в Большой театр.

Евгения Газизова

Новости партнеров