«Видимо, Авлеев был прав»: УНИКС уступил «Басконии» с большим скандалом

Выдав, возможно, самый зрелищный и боевитый баскетбол в сезоне, УНИКС уступил и в самой драматичной концовке нынешнего года. В уже проигранном матче «Басконии» рефери дал еще раз переиграть последние секунды, и вторым шансом гости воспользовались — 91:92. Как выяснилось позже, на предматчевой установке разбирали эпизод 16-летней давности, когда игрок УНИКСа Руслан Авлеев во время игры избил того же самого судью. Как оказалось, не зря. Злопамятство или случайное недоразумение?

Опасения за УНИКС

УНИКС последнюю неделю буквально разрывался на части. После довольно длинного перелета на юг континента казанской команде предстояло уже через день играть в самом северном мегаполисе Европы — Санкт-Петербурге. С переменным успехом, но справились. Другой вопрос, как это скажется на третьей игре за последние 6 дней — уже дома. Ведь и соперник не подарок, и накопившаяся усталость не может не сказываться. «Зеленые» играют в таком ритме уже с октября. Так что рождественско-новогодний перерыв будет как нельзя кстати.

К игре с «Басконией», больше известной баскетбольным болельщикам под своим прошлым названием «Кутча Лабораль», которое в «стране Басков» решили изменить на более патриотичное, УНИКС готовился по привычному распорядку. Прилетели, отдохнули, вечерний разбор соперника, тренировка, а наутро перед игрой еще один разбор уже индивидуальных действий игроков испанцев. Как признавались главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин и центровой Артем Клименко, главная задача у казанцев — сломать наработки гостей, не дать играть по их плану и не подпускать к периметру игроков «Басконии».

«Басконии» нужна только Евролига?

Испанский же коллектив в текущем сезоне выступает практически не хуже того же непреодолимого «Олимпиакоса». Так же, как и греки, баски идут в Евролиге, имея 7 побед и 4 поражения. В Испании после переименования клуба у команды дела пока пошли не так хорошо, как у «Лабораль Кутчи», так что в Пиренейском чемпионате они пока занимают пятую строчку. Однако, судя по тому, как рьяно и мощно проводит свои матчи команда из Витории, упор сделали в нынешнем сезоне именно на Евролигу. Так что довольно потирать ладони при виде не самого впечатляющего места команды в испанском чемпионате не стоит.

Последнее свое поражение в Европе баски получили от другого российского клуба — ЦСКА. А дальше пошли громить. Под горячую руку «быкам» попались турецкие команды. Сначала они разобрались с «Галатасарайем» — 69:62. А буквально пару дней назад испанцы вдоволь порезвились над еще одним обидчиком УНИКСа — «Дарушафакой» (73:52).

На паркете «Баскет-Холла» команды начали играть без раскачки. Предсказуемо набрали свои очки два лидера — Кит Лэнгфорд у УНИКСа и Шейн Ларкин у «Басконии». Правда, ни тот, ни другой распечатать первую «трешку» за первую четверть так и не сумели. Зато обменялись точными дальними с помощью неожиданных снайперов Евгения Воронова и Хоакима Колома против Адама Ханги у гостей. Так и доиграли, что называется «ноздря к ноздре» — 20:24 к концу отрезка.

А вот со стартом второй четверти дела у УНИКСа подрасклеились. «Баскония» агрессивно ринулась добывать очки, и уже за первые 3 минуты оторвалась на 13 очков. В один момент казанцы, долго передавая мяч по дуге, вывели на свободный бросок Орландо Джонсона, и с трибун послушалось «ну наконец-то», но тот даже не добросил до кольца.

Трехочковыми едиными

Когда счет на табло был уже 22:35 с фанатского сектора стало доноситься: «Парни, соберитесь, парни, соберитесь!», и тут Евгений Воронов, словно внемля просьбам поклонников, добавил к себе в копилку еще одну «треху». Никак лавры Панина в игре с «Миланом» покоя не дают? Блокшот в исполнении… Пола Столла (!!!) разогнал эмоции на трибунах. Дальше больше — мексиканец из угла положил уже очередной дальний. Судя по всему, во время тайм-аута Пашутин попросил больше риска. Задвигались активнее и в защите. Так что за 2 минуты до большого перерыва разрыва уже практически не было — 36:39. И вновь приблизиться удалось благодаря красивой дуге из-за линии в исполнении Столла.

А в последние секунды все те же Столл и Уильямс создали очередной шедевр, используя свои сильные стороны. Мексиканский защитник прошел по центру, мягко набросил к кольцу, а там уже оказался американец, который эффектно положил мяч в корзину и остался висеть на дужке кольца — 40:43 к экватору встречи. Столл в день своего рождения явно был заряжен пуще обычного. Ему удавались и броски, и в обороне отрабатывал отлично. А тем временем и на фан-секторе вывесили баннеры на английском языке, поздравляющие результативного новичка с именинами.

Игра в коромысло

Уже с первых секунд второй половины к закрытому клубу «трешников» присоединился и Орландо Джонсон. Причем дважды. Такого количества шикарных дальних в исполнении УНИКСа «Баскет-холл» не видел, пожалуй, ни разу в нынешнем сезоне. Еще через минуту американец заработал штрафные. А после исполнения его поддержал уже своим дальним и Колом. Лэнгфорду дважды удавались сложные мячи из-под кольца, когда он уже в падении оставлял мяч над собой и тот каким-то чудом заходил в кольцо. Так что УНИКС впервые вырвался вперед в матче. Так и играли в коромысло. Казанцы и баски по очереди минимально выходили вперед, а уже в следующей атаке соперник отвечал своей результативной атакой. Так что 67:67 к перерыву были более чем логичными.

В том же ключе продолжили и во второй половине. Крутые дальние броски по центру отправляли то Колом, то Лэнгфорд. И что удивительно — залетало почти все! Возможно, баскетбольный бог возвращал должок УНИКСу за сверхнеудачную игру в Греции. Но Ларкин и Диоп постоянно нарушали казанскую идиллию, и никак не давали хозяевам уйти в отрыв.

— Мы провели хорошую игру, — это разыгрывающий «Басконии» Шейн Ларкин выдохнул после игры. — Приходилось постоянно догонять УНИКС и очень много защищаться. И мы справились с давлением в конце, и нам за это воздалось.

Но Колом был в этот день неудержим. Его трехочковые влетали в кольцо один за другим, и на табло уже 83:78. Но теперь Алонсо пришлось брать тайм-аут, после которого гости стали постепенно отвоевывать. И доигрались до того, что в самый важный момент, за 25 секунд до конца, у Колома прицел все-таки сбился, а в ответной атаке испанцы свой шанс не упустили и, максимально подержав мяч, сделали счет 88:90.

— Игра проходила «пятьдесят на пятьдесят», — делился с нами после игры Хоаким Колом. — Я думаю, все решила последняя четверть. Мы вели в 5 очков, потом они выровняли и на последней минуте снова игра пошла «пятьдесят на пятьдесят», у них выпал второй шанс, и они его взяли.

Концовка, которую не забыть

Тем временем у УНИКСа было всего 6 секунд, чтобы вытянуть матч. Пашутин тут же взял тайм-аут. Разыграли, мяч молниеносно нашел руки Лэнгфорда, а тот недолго думая отправил его из-за дуги. Казалось, что пока его мяч летел до кольца, время замедлилось, а на трибунах можно было услышать падающую с лица тренера «Басконии» каплю пота. Того взрыва на трибунах, какой последовал за его попаданием, словами передать невозможно, это было очень громко и мощно — 91:90. Тут же Алонсо взял свой тайм-аут. 3 секунды оставалось теперь уже у гостей, чтобы спастись. Разыграли. Но уже после броска, который был не точным, выяснилось, что судьи не включили отсчет времени. Кнопка очень уж в подходящий момент у них отчего-то не сработала. После еще одного тайм-аута на табло у басков было уже почему-то 4 секунды для спасения. Мало того, что испанцам дали еще раз разыграть неудавшуюся концовку, так еще и накинули лишнего времени. Шенгелия побежал под кольцо сам, Антипов выставлял щит, но рефери Милвож Йовчич решил, что это нарушение. Шенгелия был точен оба раза — 91:92. Тренерский штаб УНИКСа ринулся к судейскому столу и еще долго что-то выяснял с судьями уже после окончания матча.

Как после игры заметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, видимо, Авлеев был все-таки прав.

Главный тренер БК УНИКС Евгений Пашутин:

— Было сердце, играли командой. Все, кто выходил на площадку сегодня, отдавались игре. Это тот УНИКС, который мы хотим видеть. «Баскония» выиграла у «Дарушафака» и у «Реала». Но мы показали, что мы не слабее. И это ответ всем тем, кто говорит, что у УНИКСа нет команды — это все глупости. У нас вернулись все ребята, мы показали, что наш уровень высокий, мы можем конкурировать. Понятно, что болельщику хочется побед. Хочу поблагодарить их за то, что пришли поболеть за нас. Но и моя ответственность тоже есть в концовке. Говорят: «Если маленький счет, то вина тренера», но здесь будем добавлять тоже.

— Скажите, что это было на последних секундах? Судья должен нажимать отсчет времени. Что случилось?

— Вы сами ответили на свой вопрос. Я ведь за него не включу. Им дали второй шанс. Но я не могу говорить о судействе — запрещено регламентом.

— Давайте завуалируем: если человека очень сильно обидеть, даже спустя 16 лет он может ответить на эту обиду?

— Ну, вы помните, да, тот инцидент с сегодняшним действующим главным лицом и Русланом Авлеевым? И вот, видимо, Руслан был прав (смех и аплодисменты в пресс-центре).

Разыгрывающий БК УНИКС Хоаким Колом:

— Сегодня выдалась ровная игра. Но соперник только за последние три минуты бросал целых восемь штрафных, в то время как УНИКС только три. «Баскония» прессинговала всю игру, но им не давали фолы почему-то.

Главный тренер БК «Баскония» Сито Алонсо:

— Мы сегодня играли хорошо, отлично защищались, в том числе против Колома и Лэнгфорда, хорошо играли под кольцом.

— Считаете ли вы себя счастливым тренером?

— Да, это правда. Но не только потому, что нам дали переиграть концовку. Но и потому, что я тренер «Басконии».

УНИКС (Россия) — «Баскония» (Испания) 91:92 (20:22, 20:21, 27:24, 24:25)

УНИКС: Лэнгфорд (28), Колом (23 + 6 передач), Параховский (8), Каймакоглу (3), Панин (0) — старт; Джонсон (11), Столл (7), Воронов (6), Уильямс (5), Банич (0), Антипов (0).

«Баскония»: Ларкин (22 + 6 передач), Бобуа (9), Ханга (6), Тилли (2), Фойгтманн (2) — старт; Шенгелия (19), Лус (10), Блажич (9), Диоп (7), Бадингер (6).