Новости раздела

Стройка «Салават купере»: ПСО «Казань» не дало тепло, а «Ак ташу» посоветовали не торопиться

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Пятая серия

«Реальное время» публикует очередной материал со штаба стройки микрорайона «Салават купере», написанный участницей госпрограммы Региной Калимуллиной. Пока больше всех от коллег отстает Равиль Зиганшин: ПСО «Казань» так и не подало тепло в дом 11-4, хотя это было обещано на совещании в кабмине. Более того, сдачу дома перенесли на июнь 2017 года. Есть и хорошие новости — близится сдача дома 13-4, ему уже присвоен адрес.

Строительство, которое идет с опережением

Штаб, как обычно, прошел в режиме рабочего совещания, и провел его первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов. Еще до его начала поднялась тема о закрытии программ, то есть об обеспечении квадратными метрами участников всех программ и подпрограмм согласно договорным условиям. Значит, если человек — очередник 2017 года, то он четко должен знать, что получит свою квартиру в 2017 году. Нигматзянов попросил представителя ГЖФ составить такие списки к следующему совещанию.

Очень интересно будет увидеть, войдут ли в эти списки очередники 20152016 годов, до сих пор не обеспеченные жильем, ветераны ВОВ, отдавшие свои субсидии в ГЖФ уже в 2014—2016 годах, молодые семьи, оплатившие 100% стоимости своих квартир не один год назад и так и не справившие новоселье. Ждем списков и готовимся удивляться, ведь по отчетам ГЖФ в кабмине, строительство соцобъектов идет с опережением графиков. Пока же ЖК «Салават купере», имеющий четкий срок сдачи в 2015 году, до сих пор не только не сдан, но и не построен. И будущие жители района продолжают оставаться без жилья даже при стопроцентной оплате несколько лет назад своей будущей квартиры.

Нигматзянов попросил представителя ГЖФ составить списки очередников 2017 года к следующему совещанию. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

ПСО «Казань» не исполняет обещаний

Начнем с ситуации в 11-м квартале. ПСО «Казань» действует в своем режиме: в дом 11-4 не подали тепло. ТГК-16 открыла задвижки, тепло проходит через ИТП и возвращается. Но у представителя подрядчика, как всегда, все хорошо, и вопросов на штабе нет. Активные будущие жители дома 11-4 обратились к нему с вопросом: почему так происходит, почему строительство стоит, а сроки сдачи бесконечно передвигаются. На что был получен ответ: нет денег.

При дальнейшем рассмотрении этого вопроса после совещания было выяснено, что деньги в ПСО «Казань были перечислены — и для оплаты услуг ТГК-16, и для строительства. И куда они уходят, остается тайной, ведь работники этой фирмы жалуются на невыплату зарплаты по 3-5 месяцев. Также представители ПСО не передали бумаги на продление разрешения на строительство, и только под конец совещания телефонным звонком представителю было сообщено, что наконец-то это сделано. Много замечаний высказали сетевики — подрядчик до сих пор не подал заявки на нежилые помещения. Срок сдачи 11-4 переносится на июнь. Количество рабочих, заявленное на данный момент по объектам: 11-1 — 5 человек, 11-2 — 20 человек, 11-3 — 49 человек, 11-4 — 43 человека, 11-5 — 48 человек.

В пресс-службе ПСО «Казань» нам сообщили, что в доме 11-5 проводятся монолитные работы в соответствии с графиком. Работы ведутся на 17-18-х жилых и 19-м техническом этажах. Выполнением работ занимаются 50 человек.

На этом активисты не остановились. Они посетили помощника депутата и руководителя ПСО «Казань» Равиля Зиганшина А.Ефремова, являющегося также начальником отдела перспективного развития собственности фирмы ПСО «Казань». Вразумительных ответов по поводу непроведения строительных работ он дать не смог, ссылаясь то на биржу, то на отсутствие главы фирмы. Но и до биржи работа в 11-м квартале не кипела. Помощник депутата обещал проконсультироваться и дать ответ в электронном виде.

Мы связались с пресс-службой ПСО «Казань», где нам сообщили, что компания активно занимается пуском тепла.

«Компания ООО «ПСО «Казань» была готова принять тепло на теплопункт с начала отопительного сезона. 8 декабря 2016 года тепло было подано на тепловой пункт дома 11-4. В данное время проводятся подготовительные работы для распределения тепла внутри дома по квартирам. Так, завтра, 16 декабря, планируется подать тепло в нежилые помещения первой секции», — говорится в сообщении.

На вопрос о том, успеет ли ПСО «Казань» сдать объекты в срок, ответили, что компания предоставила в ГЖФ графики сдачи домов, которые пока находятся на рассмотрении.

«Грэйт Строй» ждет денег

В 10 квартале «Грэйт Строй» ждет поставки керамогранита в доме 10-7, ведет подготовку к фасадным работам. В доме 10-5 производятся отделочные работы, но Нигматзянов остался недоволен количеством рабочих на объекте: на доме 10-5 — 83 человека, 10-7 — 11 человек, 10-1 — 16 человек, 10-2 — 37 человек, 10-3 — 51 человек. За исключением ИТР — 198 человек.

Но выясняется, что дома 10-1, 10-2, 10-3 ГЖФ не завел в базу ЭТИС, поэтому подрядчик не может раскассировать деньги. Была предложена помощь в скорейшем решении вопроса регистрации. Надеемся, в скором времени увидеть на 10-1, 10-2 и 10-7 заказанные и долгожданные окна и витражи, с раскассированием денег вопросов больше не должно быть. Остается «Грэйт Строю», получив денежные средства, увеличить человеческий ресурс и ускориться в проведении работ. Также было предписано собрать совместное совещание с ТИГП, «Грэйт Строй» и РСК для согласования документов на нежилые помещения в доме 10-6.

«Камгэс» наконец то приготовил и сдал акты по сделанным работам по КС, значит, при их скорейшем рассмотрении дома 12-1, 12-4, 12-5 будут уже официально переданы новым подрядчикам — «Народному дому», «Барсэлиту+» и «Строителю+», будут подписаны договоры подряда и передана проектная документация. Старт уже близок, будущие жители 12 квартала в предвкушении начала ударных работ, строители в предвкушении начала всех начал. Вопрос подачи электроэнергии с сетевиками решен. Объект 12-6, многоуровневая парковка, был отдан «Народному дому».

Будущие жители не только 13 квартала, но и всего «Салават купере» продолжают осаду «Инстаграма» президента РТ Рустама Минниханова в надежде обратить пристальное внимание руководства и на проблемы ЖК, и на подрядчиков.

Дом 13-4 сияет чистотой и уже ждет счастливых новоселов, квартиры заливает… только солнышко, игриво заглядывающее в окна пустых пока комнат. Папка с документами дома «бродит» по всему городу, собирая недостающие подписи, решено направить допсоглашение на 31 декабря 2016 года. Напомним, ранее сообщалось, что дом 13-4 должен быть сдан к 30 ноября. До сих пор не устранены замечания по ИТП нежилой части, что не мешает заселению, было решено направить письмо поставщику и ГЖФ. К слову, есть еще одна хорошая новость — у дома 13-4 появился адрес: Проспект Заречье, 28.

В доме 13-1 занимаются производством работ по шпатлевке. Напомним, что срок сдачи объекта 13-1 — 2015 год, а два дня назад скончался ветеран Великой Отечественной войны, так и не дождавшийся своей квартиры в этом доме.

Итак, события на поле боя «Салават купере» продолжают развиваться, иногда чуть более бурно, иногда медленно и печально. Оставайтесь с нами, ведь самые главные битвы впереди.

Регина Калимуллина

Новости партнеров