Новости раздела

Азат Нигматзянов: «Люди не должны выходить с акциями протеста, чтобы получить гарантированное жилье»

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Вторая серия

Азат Нигматзянов: «Люди не должны выходить с акциями протеста, чтобы получить гарантированное жилье»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Реальное время» продолжает публикацию материалов из серии «Записки соципотечников». Неделю назад в полку колумнистов «Реального времени» произошло пополнение — нашим автором стала представительница инициативной группы микрорайона «Салават купере» Регина Калимуллина. В сегодняшнем материале она расскажет о том, по какой схеме будут строиться соципотечные дома, что ПСО «Казань» поручили найти 1000 строителей, и когда, наконец, достроят многострадальный 12-й квартал.

Старая схема по новым правилам

Накануне в «Салават купере» прошел штаб в режиме рабочего совещания, и, как обычно в последнее время, провел его первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов.

После субботнего совещания в кабмине стало ясно, что в «радуге наших слез» грядут крутые перемены. Со слов присутствовавших на встрече с президентом, подрядчики, оглашая сроки сдачи, бесконечно упоминали, что это возможно только при достаточном и своевременном финансировании. На что президент встал и сказал: «Не напоминайте мне, я — гарант, вам достаточно моего слова?».

Итак, президентский контроль начинает осуществляться. Подрядчики переходят на старую схему застройки, но по новым правилам. Сегодня в Управлении капитального строительства должно пройти большое совещание с присутствием абсолютно всех участников грандиозного проекта города-спутника «Салават купере». А уже вчера подрядчики оставили свои подписи в протоколе под датами сроков сдачи, который сейчас же направляется в ГЖФ для утверждения.

Кроме того, главы всех строительных фирм обязаны предоставить на вечернем совещании календарные графики выполнения работ, с учетом трудоемкости, и под них будет подведено финансирование. Все начатые объекты должны быть введены в эксплуатацию до конца 2017 года, так как их консервирование впоследствии непременно приведет к увеличению стоимости квадратного метра, и невозможно будет уложиться даже в 32 тыс. рублей за «квадрат». При таком контроле строительства будет видно, какая из сторон не выполняет свои обязательства, то есть станет понятно, из-за чего «хромает лошадь». Таким образом, обоз под названием «соципотека — доступное жилье» тяжело, медленно и со скрипом начинает свое движение, планируя в ближайшем месяце набрать скорость и благополучно прийти к финишу в конце 2017 года.

Необязательное ПСО «Казань»

Впоследствии эта схема коснется всех начатых объектов не только Казани, но и всей Республики Татарстан. И еще одно нововведение: подрядчик при отчете в кабмине должен будет предоставить видеоряд, то есть сравнительные слайды состояния объекта в прошлом месяце и в текущем. В список были включены и новички-застройщики, которые назвали новые сроки сдачи домов в 12-м квартале. Так, «Народный дом» планирует сдать дом 12-1 20 декабря 2017 г., «Барсэлит+» должен сдать 30 октября 2017 г. дом 12-4, дата сдачи дома 12-5, который отдали компании «Строитель+», — 30 октября 2017 г. Холдинг «Камгэсэнергострой», который первоначально должен был строить 12-й квартал, до сих пор не сдал по КС-2, но по настоянию Азата Нигматзянова обязался в кратчайшие сроки передать всю документацию, дабы не тормозить начало строительного процесса жаждущим работать новоиспеченным подрядчикам.

В доме 10-5 (подрядчик — «Грэйт-строй») до сих пор не подано отопление из-за непонимания того, кто же впоследствии это тепло оплатит. Представителем ГЖФ им было передано гарантийное письмо об оплате, и решение тут же было найдено: в ТГК-16 после обеда должны были открыть задвижки. Тепло поступит в обещающие замерзнуть 10-5 и 11-4. Правда, ситуация по дому 11-4 (подрядчик — ПСО «Казань») под большим вопросом — поставщик до сих пор не увидел от ПСО «Казань» заявку на подачу отопления, и если подрядчик поторопился сделать это до обеда, то его голубой красавец наконец-то, наряду с остальными, начнет производство внутренней отделки.

Сколько человек должно быть на стройке?

По дому 13-4 (подрядчик — «Ак Таш») акты по установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в жилых помещениях подписаны, по нежилым — пока нет, замечания устранены, но не представлена исполнительная документация. В домах 13-4 и 13-1 управляющая компания «РСК» и «Казаньоргсинтез» совместно принимают водоподачу и канализацию. Нигматзянов огласил цель: не кого-то наказать, а при помощи компромиссов продвинуться вперед. Он напомнил, что люди не должны выходить на улицы с акциями протеста, чтобы получить свое долгожданное гарантированное жилье. Поэтому надо исключить бюрократический момент при оформлении актов и документации, и лоб расшибить, но сделать заявленные работы в срок.

Также подрядчикам было объявлено число работников, необходимое для производства строительных работ в срок: ПСО — не менее 1000 человек, «Грейтстрой — не менее 800-900 человек, «Камгэс» — не менее 500 человек. Подрядчики-новички обсудят этот вопрос сегодня на вечернем совещании при предоставлении графиков. Кроме того, были озвучены планы по дорожным работам и установке опор уличного освещения.

Ждем, когда этот «паровоз» наберет скорость и начнет радовать будущих жильцов растущими этажами, застекленными окнами и, конечно же, получением ключей от долгожданных квартир. Оставайтесь с нами и следите за новостями со стройки президентского района, ибо таковым его считает сам Рустам Минниханов.

Регина Калимуллина

Новости партнеров