Новости раздела

Ильсур Метшин: «Никто на поводу у пикетов предпринимателей не пойдет»

Нарушения требований безопасности на торговых объектах происходят из-за недобросовестных собственников здания, но страдают в первую очередь предприниматели, которые остаются без торговых мест. При этом единственный путь снова открыться для объектов, которые закрылись из-за нарушений, — устранить их, заявил накануне в ходе традиционного «делового понедельника» мэр Казани. Тем временем опрошенные «Реальным временем» владельцы объектов недоумевают, на какую помощь от администрации могут рассчитывать.

«Причина всех нарушений — нерадивость собственников в погоне за прибылью»

После пожара в «Адмирале» было проверено 77 из 104 объектов с массовым пребыванием людей, на 59 из них выявлено в общей сложности более тысячи нарушений, отчитался замглавы исполкома Игорь Куляжев вчера на «деловом понедельнике» у мэра. Характер нарушений совершенно разный: от легких, таких как отсутствие огнетушителя, до тяжких, как, например, отсутствие автоматической системы пожаротушения.

Напомним, в суде прокуратура ходатайствовала о закрытии 32 объектов, где работает 2,7 тыс. арендаторов. 15 из них суд закрыл (такие как ТК «Алтын», рынок «Даурия», «XL базар», торговые ряды «АлаДим» и др.), оставив без торговых точек около тысячи предпринимателей. «Причина всех нарушений — нерадивость собственников в погоне за прибылью, но пострадали в первую очередь арендаторы», — сетует Куляжев.

По его словам, чтобы разрешить ситуацию, на городском штабе была согласована схема взаимодействия оперативных служб, чтобы те объекты, где нарушения устранены, могли максимально быстро возобновить работу.

Игорь Куляжев: «Причина всех нарушений — нерадивость собственников в погоне за прибылью, но пострадали в первую очередь арендаторы»

«Неделю назад встретился с предпринимателями двух таких торговых центров, которые торговыми центрами назвать сложно, как, например, на улице Фучика, и, безусловно, не в компетенции муниципальных властей открывать и закрывать ТЦ и рынки», — заявил Метшин. Напомним, в прошлый понедельник возле здания Кабмина на пикет собралось около сотни предпринимателей, и временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов срочно вызвал мэра на разговор с ними. «Тем не менее предприниматели наши, и люди наши, и нам небезразлично положение дел», — продолжил мэр.

«Наш брат чиновник должен соблюдать букву закона, но быть с человеческим лицом»

Однако он призвал торговцев не надеяться на то, что демонстрациями можно добиться открытия торговых объектов. «Никто на поводу у пикетов не пойдет, все будем исполнять требования федерального законодательства. Есть правила и предписания — они, как и правила дорожного движения, написаны кровью, и надо их исполнять. Есть только один законный инструмент — устранение всех нарушений», — заявил Метшин.

Он привел в пример рынок «Нагмир» на улице Фучика, которому удалось открыться меньше чем за неделю после того, как суд постановил приостановить его деятельность. Отметим, что сама по себе процедура возобновления деятельности рынка после закрытия достаточно длительная: после устранения всех нарушений собственник должен уведомить об этом прокуратуру, которая поручает МЧС провести повторную проверку. В случае полного устранения нарушений подается заявление в суд для восстановления деятельности объекта.

«Они пришли, мне простыми словами говорят, что сегодня (это было ровно неделю назад) мы из 18 нарушений устранили 16, остались два незначительных. Но суд только через неделю, а у нас «скоропорт», налоги, зарплата, зачем мы должны ждать целую неделю? Я хочу поблагодарить и прокуратуру города, и коллег из МЧС, которые, не дожидаясь решения суда, выработали механизм и показали, как нужно работать, что можно исправлять ситуацию в этот же день», — рассказал Метшин о ситуации с рынком «Нагмир».

Мэр также попросил надзорные органы идти навстречу таким предпринимателям. «Пример на Фучика показывает, что наш брат чиновник должен соблюдать букву закона, но быть с человеческим лицом», — говорит Метшин.

Не понимаю, чем может помочь мэрия

«Реальное время» узнало мнения торговцев и собственников торговых объектов по поводу сложившейся ситуации.

Сергей Кастрицкий — директор торгового комплекса «Алтын-Т»:

— Я не понимаю, чем может помочь мэрия. Будучи юристом, я могу сказать, что никаких бюрократических проволочек нет. На момент опечатывания у нас уже не было нарушений, и поэтому мы просто в суде это заявили, и не только мы, а уже шесть юридических лиц. Из-за этого суд резко (прямо на следующее утро) назначил проверку, обязал эмчеэсовцев и прокуратуру проверить и доложить результаты проверки до 10 утра уже судье, который на час дня назначил заседание суда, чтобы снять ограничительные меры. Из шести лиц, подавших такое ходатайство, ограничительные меры в отношении четырех были сняты. А двум юрлицам не сняли, так как у них остались частичные нарушения.

В прошлый понедельник вечером опечатали, во вторник было предварительное слушание суда и ходатайство от 6 юрлиц, в среду снова суд, и уже 4 юрлица открыли. Какая помощь от мэрии? Это невозможно даже чисто юридически, помощи администрации не будет. Есть одно требование, которое может ускорить все процессы, — это быстрое устранение всех недостатков. Я думал, это политический вопрос, но на самом деле суд реагирует быстро.

Танзиля Сариева — предприниматель, погорелец «Новой Туры» и «Адмирала»:

— Многие предприниматели «Адмирала» сталкиваются с тем, что рынки, на которые они приходят, начинают закрывать. Моя родная сестра попала в такую ситуацию. Она работает в «Алтын-Т». Но слава богу, я так поняла, у них там были несерьезные нарушения — все устранили, и рынок работает.

У нас такая ситуация у предпринимателей: человек 50 пришли в третий зал «Новой Туры», часть уехала в «Алтын-Т», часть уехала на Вьетнамский, часть — на Центральный рынок, в «Муравейник» и человек 60-70 — в бывший магазин «Эссен» на проспекте Победы. Раньше это был продуктово-мясной магазин, сейчас это как торговый центр — там поставили павильоны.

Часть сидит дома без работы: им не на что открываться, кредиты еще не получили, работать не на что.

Все разбрелись по разным местам: коллектив потерян, в одно место не получилось въехать. Многие директора рынков и торговых центров пошли навстречу — они предоставляют более низкую арендную плату, дают стоять бесплатно 1,5-2 месяца. В этом большая помощь, — сказала она, перечислив наиболее «отзывчивые» рынки и ТЦ: «Алтын-Т», «Муравейник» и Центральный рынок. В «Новой Туре» предпринимателям придется оплачивать обеспечительный платеж (100 тыс. рублей).

Для предпринимателей каждый пропущенный день — это упущенная выгода

Дилюс Шавалиев — руководитель Центра поддержки предпринимательства при минэкономики РТ:

— Я считаю, что если деятельность предпринимателя была приостановлена на основании решения суда, то и начало деятельности должно начинаться с его разрешения.

Сам предложенный механизм оцениваю положительно. Единственный момент — хотелось бы, чтобы суды оперативно рассматривали заявления от предпринимателей на восстановление деятельности. Для предпринимателей каждый пропущенный день — это упущенная выгода. Поэтому чем быстрее суды будут рассматривать и принимать решения, тем меньше будет социальная напряженность.

Считаю совершенно уместным, что после событий, произошедших в «Адмирале», проводятся тщательные проверки торговых помещений. Мы не можем впредь допускать таких трагедий. Решение о закрытии торгового помещения, у которого обнаруживают нарушения, должно приниматься взвешенно.

Сейчас предприниматели могут выбрать для себя другое место для ведения своей деятельности, если на текущем месте не соблюдены все необходимые меры пожарной безопасности.

Тимур Нагуманов — уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей:

— Предложенный порядок абсолютно правильный, и он по большому счету единственный. Приостановление деятельности — это решение суда, и только суд может свое решение изменять.

Этот порядок обсуждали на прошлой неделе на закрытом совещании в прокуратуре. Там проговаривались варианты, как это может происходить по тем объектам, которые уже, к сожалению, приостановлены.

Сейчас собственники объектов должны предпринять срочные меры по устранению неполадок. И чем быстрее они это сделают, тем лучше.

На самом деле, начало работы без разрешения суда об отмене предпринимательской деятельности — это, конечно, нарушение закона. Я категорически не рекомендую собственникам объектов этим заниматься. С теми собственниками, с кем у нас есть контакт, мы ведем разъяснительную работу по этому вопросу. В частности, у нас сегодня были «алтыновцы», и мы с ними проговаривали весь порядок еще раз.

Сейчас самое главное — устранить все нарушения. Контролирующие органы не намерены держать закрытыми объекты, но для их открытия необходимы соответствующие решения суда.

Конечно, в данном вопросе велика роль муниципальных властей, потому что все происходит на их территории. Если муниципальные органы власти, по крайней мере, в рамках консультаций, помощи и поддержки помогут предпринимателям, то это будет здорово. И мы видим, что такая работа в ряде муниципалитетов уже организована.

Фото: tatcenter.ru, kazan.aif.ru, efir24.tv

Дина Валиуллина, Алиса Разумовская, Анастасия Юрьева

Новости партнеров