Новости раздела

С кучей проблем, но с характером андердога. Чего ждать от матча УНИКСа с мадридским «Реалом»

Сегодня УНИКСу в гостях играть с мадридским «Реалом», разместившимся на второй строчке турнирной таблицы баскетбольной Евролиги. Казанцы пока не могут похвастаться такими же статистическими показателями, но в их активе уже есть победа над фаворитами Евролиги в этом сезоне. Чем силен «Реал» и какие проблемы надо решить Евгению Пашутину перед матчем — в материале спортивной редакции «Реального времени»

Грозный «Реал» удобен УНИКСу

Соперник у УНИКСа один из самых сложных и титулованных на европейской арене. Несмотря на то что на высочайший уровень «Реал» вернулся лишь в последние годы, на счету мадридского клуба имеются рекордные девять трофеев Евролиги за все время существования лиги. Самый свежий из них случился совсем недавно. В 2015 году «Реал» вышел в «финал четырех» и в упорной борьбе выиграл в решающей битве за трофей.

Именно в розыгрыше сезона 2014/2015 состоялось последнее противостояние казанцев с испанским грандом. Считавшийся фаворитом «Реал» сенсационно уступил УНИКСу и тогда так же никто не мог предположить, что казанцам по силам перебросать хозяев паркета. С тех пор составы команд изменились достаточно серьезно, но некоторые игроки до сих пор верны клубам. Например, от Казани остались трое, Лэнгфорд, Каймакоглу и Антипов.

История противостояний, конечно, дает положительные эмоции нашим болельщикам, но «Реал» сейчас действительно сильный клуб, который способен повторить свое достижение 15-го года. Из лидеров, несомненно выделяется целая пятерка баскетболистов. Прежде всего, это Серхио Юль, Андреа Ночиони, Руди Фернандес, Энтони Рэндольф и молодой Лука Дончич. И если по первым именам есть достаточно информации, то про последнего стоит рассказать подробнее.

Разыгрывающему Луке Дончичу всего 17 лет, а он уже побил рекорд Рикки Рубио по количеству результативных передач в чемпионате Испании для игроков моложе 18 лет. В прошлом сезоне Дончичу совсем чуть-чуть не хватило до получения приза лучшему молодому игроку чемпионата Испании. Его очень хотели задействовать в играх за национальную сборную, но он не стал повторять путь другого югослава Николы Миротича и выбрал свою родную страну, Словению. В этом сезоне он уже железный игрок основного состава «Реал Мадрид».

Лидер: Серхио Юль

Один из самых популярных баскетболистов из Европы, за которыми охотятся клубы НБА. Перед началом прошлого сезона ему предлагал контракт «Хьюстон Рокетс» на сумму $24 млн на три года. Он отказался, отметив, что для него «Реал» — команда всей жизни и он влюблен в этот клуб. Он был выбран в 2009 году под 34-м номером на драфте НБА «Денвером», но так и не сыграл там ни одного матча. Сейчас у него контракт до 2018-го года, причем сумма выкупа установлена в районе 5 млн евро.

За годы выступлений за Мадрид Серхио успел стать чемпионом Испании, победителем Евролиги и ежегодным представителем списка MVP всего европейского баскетбола. Недавно он вышел в лидеры по количеству ассистов в истории «Реала». А в последних четырех матчах в рамках Евролиги Юль набрал не менее 20 очков, как совсем недавно признавался MVP тура после матча с «Панатинаикосом», где сам он набрал рекордные для себя в Евролиге 30 очков.

Оценивая стиль игры Серхио, можно сказать, что это европейский аналог американских защитников. Юль достаточно разносторонний баскетболист, умело исполняющий как результативные передачи и броски с дистанции, так и проходы под кольцо. В нынешней Евролиге Серхио имеет 63% попаданий двухочковых и чуть менее 40% «трешек», что позволяет ему набирать в среднем 20 очков за матч.

Интересно, что Юль является вторым по результативности в этой Евролиге и уступает он по этому показателю лишь казанцу Киту Лэнгфорду. Сегодня им придется столкнуться лицом к лицу и, наконец, выяснить, кто из них сильнее в очном противостоянии. Впрочем, испанцу вряд ли удастся обойти американца по суммарному числу набранных очков. На данный момент Серхио настрелял на 33 очка меньше, чем лидер УНИКСа. Для того, чтобы вам было легче понять манеру игры Серхио Юля, представляем видео с его результативными действиями против «Панатинаикоса».

Проблемы УНИКСа

Во-первых, это очередная травма. На этот раз выбыл Евгений Воронов. По словам Евгения Пашутина, у защитника имеются проблемы с голеностопом и как минимум два матча он пропустит. Скорее всего, это ударит по оборонительным способностям УНИКСа. Воронов является одной из главных составляющих в защите казанцев. Первой ласточкой проблем, связанных с этих, могут служить 84 очка, пропущенные в последнем матче в лиге ВТБ против «ВЭФ», где Евгений уже не играл.

Во-вторых, такое ощущение, что УНИКС в этом сезоне надеется исключительно на одну стратегию, уповая на фартовость своих «стрелков». Казанский клуб уже не раз обжигался, когда вдруг выключалась эта функция у Лэнгфорда, Колома и других лидеров казанского клуба. Из наигранных комбинаций выделяется лишь одна, когда центровой Артем Параховский поднимается для заслона, а Кит слева от него проходит под кольцо соперника. Как вариант так же применяется пас на открытого игрока, но это происходит только с не организованной обороной. По последним статистическим данным, «Реал» является второй командой по эффективности обороны и атаки, а значит на это надеяться не стоит.

В-третьих, существует проблема с количеством центровых. В последние годы мы привыкли, что в составе имеются три-четыре «больших», способных выручать друг друга, если вдруг у кого-то не пойдет игра. Сейчас ситуация иная и, когда устает Параховский, то результаты идут совершенно другие. Летевиус Уильямс пока далек от своей идеальной формы и такое ощущение, что выходит исключительно из-за отсутствия выбора у Пашутина. Другой «большой» — Костас Каймакоглу, которого к таковым отнести можно лишь условно. Все же у грека чуть иные задачи на паркете.

Несмотря на все это, вероятность победы УНИКСа остается, как остается она всегда перед началом любого спортивного матча. В истории казанского клуба было немало моментов, когда сильный соперник сдавался перед упорством наших баскетболистов. Учитывая такие большие проблемы, остается лишь верить, что Евгений Пашутин сможет найти правильные слова для своих подопечных.

Мистер блок-шот

Таковым, безусловно, является Энтони Рэндольф, которого мы решили представить отдельно в составе «Реала». Прошлогодний лидер «Локомотива» в этом году уже попадал в различные хайлайты Евролиги, но блок-шот, сделанный в матче с «Барселоной», заслуживает отдельного упоминания. Интересно, что хозяева все же смогли забросить мяч в кольцо «Реала», во многом благодаря слишком эмоциональному празднованию Рэндольфом своего действия.

А еще он обладатель уникального прыжка. Именно благодаря ему Энтони в недавнем матче в чемпионате Испании против «Эстудиантеса» совершил почти невозможное, перепрыгнув через соперника и забил сверху.

Цифры и факты

  • 63:102— так закончился последний матч тех, с кем предстоит сыграть казанцам. Разозленный поражением в чемпионате Испании «Реал» очень эффектно вернул «должок» «Барселоне».
  • 6— столько раз встречались «Реал» и УНИКС до этого матча. Соперники обменялись двумя домашними победами и одержали по одной гостевой.
  • 75:85 именно с таким счетом закончился последний очный матч этих команд. Тогда победили казанцы, так что испанцам есть, за что брать реванш.
Зульфат Шафигуллин, фото euroleague.net
Спорт

Новости партнеров