Новости раздела

Прагматизм против американского стиля. Что еще припасено у Пашутина для «Маккаби»?

Индивидуальный разбор соперника, недовольство Богачева и битва двух снайперов, поигравших в Казани и Тель-Авиве… Что еще нас ждет в сегодняшнем матче УНИКСа и «Маккаби», команды раскрыли на предматчевой тренировке, на которой побывал корреспондент «Реального времени».

Походили пешком

Размеренные броски с дальней дистанции и со средней — обычные разминочные упражнения, которые отрабатывал УНИКС на открытой части тренировки, главный тренер назвал простым определением: «Походили пешком после перелета». После матчей у команды обычно не бывает полноценной тренировки, однако ради прессы команда все же «размялась» после теории.

Вчера игроки прилетели из Турции, а уже к вечеру собрались на разбор нового соперника — тактика, видео предыдущих матчей и анализ индивидуальных сильных сторон. В таком ритме казанцы привыкают жить, что называется, методом проб. Игра, перелет, тренировка, игра — все в лучших традициях NBA.

— Команда вчера билась и отдавала все силы, чтобы победить, но чуть-чуть не хватило. Они вразумительную защиту показали в защите в третьей-четвертой четвертях, за исключением последних 5 минут, — рассказывает Евгений Пашутин. — Но физически ребята все готовы. «Маккаби» так же, как и мы, вчера провели игру, сегодня сюда летели к нам в Казань. И это не должно быть никаким оправданием или алиби для того, чтобы не показать хорошую игру. Мы должны сейчас восстановить ребят. Ребята восстановились, уже посмотрели видео, разобрали «Маккаби», показали игроков. Пешком прошлись здесь, потому что на следующий день у нас нет тренировки, только восстановительные процедуры, и подготовка через разбор тактики, разбор соперника. Посмотрели сильные и слабые стороны, индивидуальные качества

Кита Лэнгфорда, кстати, вновь забросившего свои дежурные 25 очков в стамбульском матче, такой ритм вполне устраивает.

— Мы не имеем возможности даже погулять, посмотреть на город, в котором играем, — делится с нами американский защитник УНИКСа. — Приезжаем и тут же отправляемся на арену тренироваться. Вот прилетели обратно, сегодня уже на тренировку, разобрали игру на теории соперника и тут же на практику. Но так даже лучше, так я сохраняю свои силы для игры, чтобы выложиться во время матча.

Богачев ждет ответов

А тем временем на арену заглянул и президент клуба Евгений Богачев. Надо полагать, это была первая встреча команды со своим патроном. Потому что недовольства своего он не скрывал и первым делом выговорил «пару ласковых» коучу команды. Расслышать удалось немногое, однако главный посыл в том, что команды как таковой нет. Потом еще некоторое время свою порцию наставлений получил и Артем Параховский.

— Чего вчера не хватило, чтобы удержать счет? Вели половину игры. Это уже устоявшийся симптом УНИКСа? — спрашиваю у нашего центрового после беседы с президентом «зеленых».

— Эта наша беда, как и в первые четыре игры, — ведем-ведем, а потом в конце проигрываем. Как и говорил раньше, надо концентрироваться больше на деталях. Иначе поспешные броски, где мы теряем мяч на ровном месте. Это, может быть, даже случается из-за усталости. Мы работаем над этими аспектами, но пока, увы, не получается, но я думаю, что в дальнейшем все будет нормально.

— Можно сказать, что УНИКС проиграл, когда игра пошла на быстрых атаках? Казалось, что «Эфес» быстрее двигался, а УНИКС был тяжеловат.

— Они всю игру раскидывали командно. То есть когда мы помогали, они переводили мяч на слабую сторону и двигали мяч очень хорошо, и находили открытые броски, и попадали, процент там сумасшедший был в первой половине. Такое ощущение было, что все залетает.

— А чего ждешь от «Маккаби»?

— Команда мобильная, она бежит хорошо, у них защитники отличные. То есть команда будет бежать, мы знаем. Вы сами видите график какой — очень тяжело. Чуть ли не через день приходится находить силы, бороться. И, тем не менее, мы находимся в равных условиях. Завтра игра покажет. Мы уже сегодня посмотрели их, завтра еще раз, и будем уже готовы к вечеру, — пообещал нам Параховский.

— Вы помните, мы забили 99 в Стамбуле, но пропустили 104. То есть 99 в Евролиге мы давно не забивали, — это уже Пашутин рассуждает. — Но и это больше, чем достаточно, чтобы победить в Евролиге. Но, к сожалению, не хватило энергии в защите. Потому что мы быструю атаку совершали, пока попадали. А как перестали попадать, совершили несколько ошибок, соперник убегал в легкие быстрые прорывы и наказывал нас.

Прагматизм против «бей-беги»

Об аналогиях между «Маккаби» и «Эфесом» рассуждал опять же Евгений Пашутин. Коуч заметил, что против американского стиля, присущего двум последним соперникам, можно сыграть лишь за счет прагматизма и сдержанного баскетбола.

— Понятно, что «Маккаби» очень усилилось в этом году, много ярких игроков — такие, как Гудлок, как Уимс, как Радд. Все эти игроки поиграли в России в разных клубах (Гудлок в УНИКСе, Уимс в ЦСКА, Радд в «Нижнем Новгороде), они все забивали по 25—30 очков, то есть лидеры, — рассуждает Пашутин. — Сейчас их собрали в одну команду. Плюс центровые очень хорошие, разыгрывающие, поэтому наша задача контролировать ритм. У них восемь американцев в команде и один немец, то есть девять иностранцев и всего два израильтянина. Команда усилилась серьезно. У нее американский стиль игры — быстрый, похожий на «Эфес», где тоже восемь американцев.

Поэтому у нас нет такой задачи — играть умеренно, нужно играть быстро, но при этом контролировать игру. Играть в жесткую защиту, контролировать игру, чтобы не было такой вот бесконтрольной игры. Потому что в бесконтрольной игре преимущество у соперника, скамейка у них длиннее, атлетизма больше. И тем самым у них будет преимущество и в подборах, и в открытых бросках, и в темпе.

Я не говорю, что «Маккаби» похожая, но тоже играет в американский стиль: очень много «транзишна», очень много открытых бросков, переходов, данков и быстрых атак. Поэтому наша задача максимально контролировать, максимально остановить быстрое нападение «Маккаби», но в позиционной игре. Справляться с Гудлоком, он много в изоляции играет, если справляться с Уимсом — тоже много в изоляции играет, и очень много «двоечек» играют со сбросами на Аверсона и на Зирбиса — двоих центровых.

То есть о чем речь идет? Мы должны умно играть. Чтобы мы не играли в такой бесшабашный баскетбол. Потому что соперники затягивают нас в такую игру, в так называемый «бей-беги». Понятно, что это красивая игра, много данков, но при этом это очень энергозатратная игра. При такой игре надо иметь 12 равноценных игроков, которые будут играть по 5 минут. У нас, когда лидеры устают, надо играть позиционно, эпизодично, с быстрыми прорывами и хорошая защищаться. Я понимаю, что это будет нелегко, но мы приложим максимум усилий, подготовим и психологически ребят. Они мотивированы биться за свой клуб, за команду, сыграть свой лучший матч. Понятно, что легко не будет, но мы приложим максимум усилий, — очень многословен наставник казанского клуба.

Против старых знакомых

Еще одной интригой сегодняшнего матча станет и противостояние двух «экс». Кит Лэнгфорд, отыгравший в свое время в «Маккаби», будет противостоять своему соотечественнику, для которого, в свою очередь, УНИКС — клуб не чужой.

Кит Лэнгфорд отыграл в свое время в «Маккаби». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Я знаю многих их игроков, — рассказывал нам после тренировки Кит. — Играет много соотечественников. Но это не моя любимая команда, я просто работал вместе со многими игроками, поэтому у меня с этой командой хорошие отношения.

— Какие у тебя ожидания от твоего противостояния с Эндрю Гудлоком, еще одним снайпером Евролиги?

— Это главная опасность для нашей команды. Он отлично видит площадку и чувствует партнеров. Но у «Маккаби» 10 опытных игроков, которые постоянно играют в Евролиге, восемь из них американцы, они все отличные игроки, не стоит выделять лишь Гудлока.

Эндрю Гудлок перед началом тренировки гостей тоже перекинуться парочкой слов о былом не отказался:

— Я помню, что у нас были отличные шансы на медали. Выступали отлично в Европе. Вообще это был отличный сезон. У меня сохранились хорошие воспоминания об этом месте, хотя в первое время было очень много странного.

— Это принципиальная игра для тебя?

— Каждый матч — это большая игра для нас. Мы разбираем каждую игру и готовимся по-особенному. Здесь каждая игра принципиальна, нет легких команд.

— Кто лучший игрок Евролиги? Ты или Лэнгфорд?

— Я не знаю(смеется). Не мне решать.

— У них и помимо Гудлока полно мастеров, — тем временем рассуждал Евгений Пашутин. — Но он, конечно, лидер команды, индивидуально сильный, с хорошим трехочковым броском. И вправо, и влево бежит. Не одного игрока на него нужно выделять. Кит Лэнгфорд начнет с ним, но после этого подключатся и Женя Воронов, и Карпухин Саша, и Вадим Панин. Мы будем периодически менять, чтобы все время свежий оппонент был на нем и все время затруднял ему атаку.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров