Новости раздела

Татарстан в трамповской Америке: секреты Uber, молочко для Mars и отложенный приход «Бахетле» в Штаты

После поездки татарстанской делегации в США глава Минсвязи РТ спрогнозировал потепление в российско-американских отношениях

Сегодня в кабмине РТ состоялся брифинг, посвященный рабочей поездке делегации Татарстана в США, которая, к слову, пришлась на окончание выборов американского президента. Чиновники рассказали о проведенных переговорах, наиболее значимыми итогами которых можно назвать запланированное сотрудничество с кондитерским гигантом Mars, работу по образовательной линии с Boeing, а также «секретный» совместный проект с Uber. Вместе с тем делегации РТ представилась возможность встретиться с татарской общиной в США, а также оценить настрой американцев после победы Дональда Трампа.

Дружба с Boeing и новые резиденты для «Алабуги» и «Химграда»

Итоги деловой поездки татарстанской делегации во главе в Рустамом Миннихановым в Соединенные Штаты сегодня подводил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов в паре с главой АИР Талией Минуллиной. Для понимания масштабов сотрудничества спикеры озвучили объем товарооборота США с Россией и Татарстаном. Так, оборот с РФ в 2015 году составил 21 млрд долларов (падение на 28% по сравнению с 2014 годом), если же говорить о республике, то в минувшем году объем товарооборота достиг 285 млн долларов — в нашем случае падение составило 43%.

Первым пунктом назначения во время поездки стал Сиэтл, где татарстанцы посетили два завода Boeing. У этого визита есть небольшая предыстория, которая берет свое начало еще на Сочинском форуме — тогда представители Татарстана встретились с главой компании Boeing в России Сергеем Кравченко, который, собственно, и пригласил нашу делегацию посетить производство в Америке. Как сообщила Талия Минуллина, за последние несколько лет компании удалось серьезно сократить производственные издержки и в то же время повысить эффективность практически на 40%. Этот уникальный опыт заинтересовал рынок, и теперь Boeing начал подключаться к образовательным процессам. Татарстан договорился о сотрудничестве в области образования, которое предполагает чтение лекций и на наших предприятиях, и нашим студентам. На вопрос о том, планируется ли сотрудничество в производственной сфере, Талия Минуллина ответила кратко: «В производственной сфере — нет, но пока мечтайте».

Помимо этого, планируется заход нового резидента «Лайтминералс» (производят огнеупорные материалы) в ОЭЗ «Алабуга» — заявленный объем инвестиций 845 млн рублей. В свою очередь, уже в декабре 2016 года «Химград» пополнится компанией, производящей защитные оптические нанорастворы для нефтехимической промышленности.

Татарстанская делегация также встретилась с представителями компании «Медтроник», которая занимается производством медоборудования. По словам Талии Минуллиной, РТ заинтересована в локализации производства, а американцы — в сбыте продукции. В конечном итоге в РТ будет создана специальная рабочая группа, а «Медтроник» запланирует визит в нашу республику. Аналогичная ситуация складывается с компанией по производству спецтехники «Катерпиллер».

Также состоялась встреча с представителями компании Mars. Как сообщила глава АИР РТ, в России имеется большое количество производств, нуждающихся в сырье, и Татарстан готов протянуть руку помощи в этом вопросе: «Мы обсуждали, насколько мы можем их поддержать, особенно в части молока. Они используют сухое молоко для производства. По поручению президента будет создана рабочая группа с участием Минсельхоза РТ и Минпромторга РТ». В ближайшее время республика ознакомится со стандартами и требованиями к продукции Mars. В течение двух месяцев планируется перейти к предметному обсуждению контрактов.

Как сообщила глава АИР РТ, в России имеется большое количество производств, нуждающихся в сырье, и Татарстан готов протянуть руку помощи в этом вопросе. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Секретный» проект с Uber и встреча с американскими татарами

— В этом году у нас визит был больше индустриальный. Несмотря на такую внешнеполитическую окраску, сфера IT продолжает оставаться точкой сотрудничества, хотя многие отмечают, что именно в сфере IT такое взаимодействие российских программистов и американских заказчиков, конечно, снижает обороты, — начал свое выступление министр связи РТ Роман Шайхутдинов.

Спикер сообщил о визите в Google: по его словам, Татарстан планирует взяться за активное развитие ряда направлений в части образовательной инфраструктуры совместно с американским IT-гигантом. Помимо этого, наша делегация встретилась с представителями «самого необычного акселератора» под названием «500 стартапов» — эта компания помогает молодым командам стартовать из идеи в реальный, прибыльный бизнес. По словам министра, в Татарстане имеется бизнес-инкубатор и, как следствие, серьезная заинтересованность в получении экспертизы по отбору стартапов, а американский «акселератор» уже давно набил руку в этом вопросе.

Любопытным и, по всей видимости, крайне продуктивным для РТ оказался визит в Uber. Итогом встречи стала договоренность о реализации компанией части своих проектов при поддержке Татарстана. Подробности журналистам пообещали раскрыть позже, так как Uber попросил придержать информацию «до дополнительной проработки».

— Вы знаете, «Убер» — публичная компания. Любое изменение информационного фона этой компании может существенно поднять или уменьшить ее стоимость. У нас есть понимание по двум проектам, которые мы надеемся реализовать. Мы точно будем это делать на территории РТ, они связаны с улучшением качества жизни и инвестиционной привлекательности региона, — прокомментировал Роман Шайхутдинов.

Крайне продуктивным для РТ оказался визит в Uber, рассказал Роман Шайхутдинов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Глава АИР РТ, в свою очередь, дала неоднозначную оценку сотрудничеству России и Татарстана с США: «Есть два момента. Один хороший, другой плохой. Хороший момент — это то, что американский бизнес готов работать с Россией, готов, конечно, работать с РТ. Плохая новость заключается в том, что мы пока откровенно недорабатываем в этом направлении. Но делаем все возможное, чтобы исправляться».

Также в рамках поездки состоялась встреча президента РТ с татарской диаспорой. Отметим, что в Америке проживает более 2 тыс. казанских татар, а в Сан-Франциско — достаточно серьезная диаспора. По итогам встречи Рустам Минниханов дал поручение по организации помощи в проведении Сабантуя на следующий год на территории Сан-Франциско. Также американские татары попросили оказать поддержку в предоставлении литературы для изучения татарского языка и воссоздании татаро-английского и англо-татарского словаря на латинице и кириллице. На их просьбу открыть в Штатах «Бахетле» пока был дан отрицательный ответ.

«Знаете, история развивается по синусоиде»

Отметим, что поездка татарстанской делегации в Штаты проходила с 9 по 11 ноября — то есть в самый разгар выборной кампании. Сегодняшние спикеры постарались описать настроения, царящие в стране после избрания новым президентом Дональда Трампа.

— Мы были в штате, который не голосовал за Трампа. Понятно, что Америка разделилась поровну. И такой раскол в стране показывает, что очень много накоплено системных проблем. Как утверждал один американец (его слова суммируют мнения многих): «Нас ожидают очень интересные четыре года», — высказался Шайхутдинов.

Также прессу интересовало, не было ли спланировано заранее «наложение» визита татарстанской делегации на столь «горячий» период, однако Талия Минуллина опровергла все возможные домыслы: «Поездка была запланирована за полгода до этого. Никакого отношения к выборам это не имело. На нас эти выборы никак не сказались, не повлияли на визит. Единственное, конечно, настроение у американцев было восторженно-возбужденным по поводу совершенного выбора, к которому мы относимся с уважением».

Отвечая на анонимный вопрос, отправленный в режиме онлайн, о том, не видят ли спикеры противоречия в том, что Америка «кормит» нас санкциями, а мы налаживаем сотрудничество, Минуллина ответила однозначно: «Наша самая главная задача — развивать экономику. Мы считаем, что мы все делаем правильно».

— Знаете, история развивается по синусоиде. Сейчас, как мне кажется, мы где-то на этапе переломном, на вершине, можно сказать. Следуя статистике, наверное, следует ожидать какого-то потепления [в отношениях России с США]. В первую очередь — в экономических отношениях. Надеемся на это, все для этого делаем как регион. Мы первый регион, который оказался на территории США после завершения выборной кампании. Да, конечно, даты были известны давно, но ничего не бывает случайно, — заговорщически улыбнулся Шайхутдинов.

Лина Саримова

Новости партнеров