Новости раздела

Прокурор района РТ лишился поста из-за того, что не служил в армии

Генпрокуратура РФ заблокировала переназначение прокурора Сабинского района Татарстана Рустема Салахова на основании непрохождения военной службы

Прокурор Сабинского района Татарстана Рустем Салахов после пяти лет службы был вынужден покинуть пост. Как стало известно «Реальному времени», Генпрокуратура РФ заблокировала его переназначение на эту руководящую должность. Основанием для отказа стало отсутствие в документах кандидата отметки о прохождении военной службы. В начале карьеры Салахов пользовался законными отсрочками, которые предоставлялись на тот момент, но еще 12 лет назад он вышел из призывного возраста, так и не попав в армию. В настоящее время прокурорских погон Салахов не лишился, но продолжить свою карьеру ему пришлось в другом месте. Как стало известно «Реальному времени», этот случай стал следствием общей ситуации, а служба в армии оказалась неожиданно популярной у молодых госчиновников.

Трудности перевода

Экс-прокурор Сабинского района, уроженец Набережных Челнов Рустем Салахов, по словам коллег, сразу по окончании юрфака в 1999 году пошел на службу в прокуратуру. Начинал помощником Бугульминского городского прокурора, а спустя десять лет уже был помощником прокурора РТ и именно с этой должности в сентябре 2011 года получил назначение в Богатые Сабы.

Именно под руководством Салахова в 2013 году сабинские прокуроры вскрыли новый способ незаконного заработка в сельском хозяйстве — фальсификацию несчастных случаев на производстве ради страховки. Тогда было выявлено сразу несколько прецедентов, а под суд по результатам прокурорской проверки пошел председатель колхоза «Авангард», получивший из фонда соцстраха 1 млн рублей за якобы имевшее место сотрясение мозга и утрату трудоспособности вследствие ДТП на служебном авто. В 2014-м Рустем Салахов лично поддерживал гособвинение по делу районного экс-военкома, который при афере с установкой ветеранских надгробий похитил из бюджета 850 тысяч рублей. А в 2015-м сабинский прокурор объявлял предостережения руководителям ХК «Татнефтепродукт», «Газпром трансгаз Казань» и других предприятий ТЭК, требуя выполнения требований к защите объектов ТЭК, установленных законодательством о противодействии терроризму.

Этой осенью у Салахова истекал пятилетний срок полномочий, и в Генпрокуратуру РФ ушли документы для его переназначения на ту же должность, сообщают источники «Реального времени». Сабинский прокурор пользовался у коллег авторитетом, и претензий к его работе не было. Но 24 октября стало известно: Салахова переводят на работу в центральный аппарат прокуратуры РТ, а приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки на должность прокурора Сабинского района назначен Зефер Абитов, ранее занимавший пост руководителя прокуратуры в Балтасях.

Добро обжаловать

По данным «Реального времени», получить переназначение экс-прокурору Сабов помешал так и не отданный долг Родине в виде службы в армии. При этом, со слов коллег, от призыва Рустем Салахов не уклонялся. Просто сначала действовали законные отсрочки в связи с учебой в вузе, потом отсрочки в связи со службой в правоохранительных органах. Когда в 2008 году их отменили, обязав не достигших 27-летнего возраста прокуроров и следователей служить в армии на общих основаниях, Салахов из призывного возраста уже вышел. Так в чем же он виноват?

— С точки зрения закона к нему никаких претензий быть не может. Я думаю, что тут какие-то аппаратные игры. И у человека есть возможность обжаловать отказ через суд, — комментирует ситуацию председатель региональной правозащитной общественной организации родителей призывников Татарстана «За сыновей» Герман Алеткин.

Отмену профессиональных отсрочек правозащитник считает правильной, отмечая, что порой доходило до смешного: «Парень работал в пожарной охране дворником и на этом основании получал отсрочку». Алеткин напоминает, что позже, чтобы повысить престиж армии, Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в законодательство, и с 1 января 2014 года факт прохождения военной службы стал обязательным условием для приема мужчин на госслужбу.

— Принимая этот закон, все забыли, что в России есть такой регион, как Чечня, жители которого почти 20 лет на службу просто не призывались, — напомнил Герман Алеткин. — В результате Чечня инициировала обращение в Конституционный суд РФ, ссылаясь на то, что бессрочный запрет о приеме на госслужбу противоречит Конституции. И Конституционный суд сделал поправку, что норма не является безусловной. На деле же конечное решение осталось за призывной комиссией — только она решает, насколько законно или незаконно не служил человек, и давать ли ему военный билет или лишь справку о непрохождении службы.

— И до чего доходит?

— До того, что парню, у которого между двумя отсрочками — перерыв в три дня, комиссия говорит — получай справку. Но при желании и со справкой можно занять госдолжность. Кстати, с этим документом есть проблема — никак не могут бланки справок напечатать, в результате у нас выдают людям временный военный билет, который человек вынужден каждые три месяца менять.

Год не срок

Как выяснило «Реальное время», сейчас экс-прокурор района Рустем Салахов работает в ранге и.о. начальника четвертого отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РТ. Комментировать ситуацию он не хочет. Его коллеги поговаривают, что новые тренды государевой службы ударили не только по карьерам прокуроров. Есть пострадавшие и среди гражданских. Опасаясь пополнить их число, 25-26-летние парни с большими амбициями сами идут в военкоматы. А в случае отказа медкомиссии по состоянию здоровья еще и жалобы пишут.

Насколько выросло число призванных прокуроров и чиновников за последние годы, судить сложно. «Такой мониторинг мы не ведем», — заявил «Реальному времени» начальник отдела подготовки и призыва Татвоенкомата Дмитрий Гурылев.

В числе новобранцев в этом году оказались помощник прокурора Приволжского района Казани Семен Поляков и следователь второго отдела Следкома по РТ Андрей Белов.

Ирина Плотникова

Новости партнеров