Новости раздела

«Судьи «отмазались» перед «Рубином» за матч в Грозном»

Что еще сказали участники матча 1/8 финала Кубка России «Рубин» — СКА

Казанский «Рубин» в домашнем матче 1/8 финала Кубка России по футболу обыграл хабаровский СКА. Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил полузащитник казанцев Саму Гарсия на 119-й минуте игры. О том, что сказали игроки «Рубина», а также наставники команд после этой игры — в материале «Реального времени».

«Очень непросто вскрывать оборону, когда соперник садится глубоко»

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия рассказал о сопернике казанцев в этой игре — хабаровском СКА, а также об игре с хабаровчанами.

— Нашей задачей было пройти в следующий раунд, и эту задачу мы успешно выполнили. Сегодня мы играли против сложного соперника, который здорово работает на поле. СКА здорово боролся, несмотря на удаление в первом тайме. У нас же было очень много подходов к воротам, но нам не хватало точности в завершении атак. Это кубковый матч, и в кубковом турнире иногда необходимо пройти через сложные игры. Мы сделали шаг по направлению к финалу, и мы этим довольны.

— С чем связано, что «Рубин» много владел мячом, но реально опасные моменты создавал только в контратаках?

— Нужно учитывать еще и то, что в предыдущем раунде «СКА-Хабаровск» выбил очень сильного соперника. Хабаровчане очень организованно играют в обороне. В самом начале у нас были проблемы в атаке, а после удаления соперник еще сильнее закрылся. Очень непросто вскрывать оборону, когда соперник садится так глубоко. Они почти весь матч всей командой стояли у линии штрафной. Однако я не считаю, что самые опасные моменты мы создали в контратаках. Контратака – это один из вариантов вскрыть настолько насыщенную оборону, у нас были моменты, когда Ахметов попал в перекладину, когда били Бурлак, Карадениз. У нас были моменты не только в контратаках. СКА играет настолько плотно и организованно, что не так просто было создавать угрозу у их ворот. В завершающей стадии нам не хватило точности. Игра получилась очень тяжелая.

Также не обошлось без вопросов о том, что для «Рубина» Кубок России может стать приоритетом для выхода в Лигу Европы. Отметим, что на данный момент казанцы занимают 11-е место в чемпионате России.

— Мы, прежде всего, ставим приоритет на самую ближайшую игру. У нас достаточно длинная скамейка, и наша цель улучшать игру и улучшать положение в чемпионате России. В Кубке действительно турнирная сетка короче, чем в чемпионате, и некоторые задачи более достижимы, чем в чемпионате, но мы настраиваемся на каждый ближайший матч.

— Следующий соперник в Кубке тоже представитель ФНЛ. Нам ожидать такой же вязкой игры? Или что-то поправите в игре команды?

— Мы еще не изучали предстоящего соперника. Нам только предстоит это сделать. Мы подготовимся, изучим. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать стиль игры соперника. Что касается нашей игры, то прибавлять нам нужно и в позиционной атаке, и при стандартах, и при подачах с фланга. Можно вспомнить моменты у Эльмира Набиуллина, у Жонатаса, у Девича, когда не хватало точности в завершающей стадии. Плюс вратарь соперника выручал. Мы должны понимать, что бывают матчи, которые складываются подобным образом.

Также Грасия ответил на вопросы, связанные со стартовым составом команды на этот матч. В частности, снова в Кубке России в воротах оказался Юрий Нестеренко, а не основной голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков.

— Почему выпустили Нестеренко? Мы ему доверяем. Не хочу, чтобы меня неправильно поняли, но не стоит так сильно преувеличивать роль вратаря в сегодняшней игре. Юра сыграл надежно, но он не так часто вступал в игру. У него сегодня было два сейва – один раз, когда соперник бил верхом, второй раз, когда соперник бил низом. Я ценю работу, которую выполняет Нестеренко. Для нас все игры являются важными.

— Выход Рочины и Жонатаса не входил в ваши планы?

— Я запланировал 11 футболистов, которые выйдут на поле. Запланированных замен не было перед матчем. Первая замена вынужденная. Устинова заменили из-за того, что у него уже была желтая карточка, и в конце первого тайма был стык, после которого арбитр сделал ему устное предупреждение. Мы понимали, что может быть риск. Остальные замены были продиктованы требованиями игры.

— Рассчитывали, что счет будет другим?

— Я могу упомянуть о тех заменах, которые мы могли сделать: Ахметов, Ткачук, Рочина, Жонатас, Сонг, Бергстрём. Если бы игра пошла другим образом, безусловно, замены были бы другими.

В этом матче футболисты СКА сыграли неплохо, особенно голкипер гостей Александр Довбня. Журналисты спросили Грасию, не присмотрел ли он в составе СКА игроков для «Рубина».

— Я больше концентрируюсь на том, чтобы мои футболисты играли лучше. Я никого не присматриваю.

На пресс-конференции не обошлось без вопросов о судействе. Главный тренер хабаровчан Александр Григорян был недоволен, как отработал арбитр, заявив, что «судьи отмазались» за удаления «Рубина» в матче с «Тереком».

— Это два разных матча. Не уместно их сравнивать. Эти удаления разные. Удаление влияет на ход матча. В игре против «Терека», даже имея на двух игроков меньше, наша команда дала повод для гордости, боролась несмотря на численное меньшинство. Безусловно, мы тоже сегодня хорошо поработали и заслужили победу. Сопернику хотел бы пожелать удачи в ФНЛ, поздравить с тем, что они прошли так далеко по турнирной сетке.

«Поздравить «Рубин»с победой не могу»

Главный тренер «СКА-Хабаровск» Александр Григорян на послематчевой пресс-конференции посетовал на плохое судейство в матче с «Рубином».

— На результат сегодняшней игры повлиял арбитр. Он допустил грубейшие ключевые ошибки, которые повлияли на исход игры. Первая ошибка – должна была быть вторая желтая карточка Устинову. В начале игры был фол против Карасёва со стороны Набиуллина, который повлек разрыв связки у нашего игрока. Игрок соперника даже не получил желтую карточку. Если сравнивать фол со стороны Киреева на красную карточку, то становится понятно, что ошибки арбитра носили тотальный характер в одностороннем порядке.

— Не считаете, что судейство связано с той историей, которая была в Грозном?

— Ну, конечно, судьи «отмазались». Это называется «отмазались», отыгрались на нас.

Также наставник хабаровчан отметил, что теперь команде надо играть тем же костяком следующий матч Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

— Тем не менее, наша команда проявила характер, но не сохранила концентрацию до последней минуты. Обидно пропускать на 118-й минуте, но теперь надо думать о том, как нам восстанавливаться. Этим костяком нам играть следующий тур, который состоится уже через три дня, а нам добираться более суток. Поздравить «Рубин с победой не могу, потому что считаю, что мы были не менее достойны победы, чем хозяева поля.

«Они оборонялись всей командой поэтому было очень сложно забить»

Полузащитник казанского «Рубина» Максим Лестьенн после матча со СКА посетовал на плотную оборону гостей, из-за которой казанцы смогли забить лишь на 118-й минуте игры.

— Команда была очень оборонительного плана, они оборонялись всей командой поэтому было очень сложно забить. Но, тем не менее, мы все-таки забили. Команда первой лиги, но очень хорошая команда — по их игре нельзя было сказать, что они играют в первом дивизионе. Они очень хорошо оборонялись. Удачи им.

Также Лестьенн отметил, что не знает, почему главный тренер команды заменил его в середине второго тайма на Рубена Рочину.

— Это не я решаю, это решает тренер. Вопрос не ко мне. Была усталость, да.

«Победа сейчас даже слаще обычного»

Автор единственного гола в этой игре полузащитник казанского «Рубина» Самуэль Гарсия отметил, что этот матч отнял у него много сил.

— Я очень устал, много эмоции, но, конечно, я рад тому, что забил и обеспечил команде проход в следующий раунд.

Также Гарсия отметил, что удаление в составе СКА усложнило задачу «Рубину», которому пришлось вскрывать плотную оборону гостей.

— В силу того, что СКА пришлось играть в меньшинстве, им пришлось приложить больше усилий, и, соответственно, они нам усложнили задачу, но, слава Богу, нам повезло, мы забили гол. И победа сейчас даже слаще обычного — ведь победили мы после тяжелых усилий.

— Холодная погода сыграла роль в том, что матч был настолько тяжелым?

— За игрой не замечаешь, сколько градусов ниже нуля. Хотя, думаю, что если бы было потеплее, было бы, конечно, лучше.

«В начале игры мы не использовали много своих моментов»

Нападающий казанского «Рубина» Марко Девич после матча со СКА отметил, что казанцы не реализовали большое количество моментов у ворот хабаровчан.

— Тяжёлая игра. СКА — команда очень организованная, хорошая. Конечно, в начале игры мы не использовали много своих моментов. Удаление тоже, в какой-то мере, нам помогло. Но очень хорошо, что в итоге мы всё-таки прошли в ¼ финала.

— С чем связана такая слабая реализация множества моментов у ворот СКА?

— Где-то удар вышел слабым, где-то спас их вратарь…

Также Девич отметил, что приоритетом для команды все равно остается выступление в чемпионате России, хотя «Рубин» и надеется дойти до финала Кубка России.

— Всегда приоритетом ставится игры чемпионата. Я думаю, что «Рубин» будет подниматься по турнирной сетке чемпионата. Но очень хорошо, что мы в ¼, финал становится ближе и не надо упускать такой шанс. Будет тяжело. Надо показывали свою игру. Я, думаю, что когда мы будем играть в ¼, команда поднимется на уровень-два выше и, надеемся, пройдем до финала.

— Надеетесь чаще выходить в основе?

— Я повторяю одно и то же, но меня все время спрашивают. Я стараюсь, работаю, но решает все тренер. Сегодня — вышел в основу, в прошлую игру — не выпустили… Но я работаю, и посмотрим, как дальше пойдут дела. Мне честно, хочется больше времени проводить на поле, но, с другой стороны, когда есть конкуренция — это хорошо.

Александр Лушкин, Артур Хисматулин
Спорт

Новости партнеров