Новости раздела

Дело «Лизинг-гранта» разрослось до пяти эпизодов

Следствие вышло еще на одно ООО и двух индивидуальных предпринимателей

Представители МВД рассказали, что ущерб по так называемому делу «Лизинг-гранта» вырос с 2 до 7 млн рублей. Увеличилось и число эпизодов и фигурантов. Речь идет о как минимум пяти фактах получения господдержки, к которым у следствия есть вопросы. Подробности дела опять не раскрываются, однако «Реальному времени» стало известно, что под подозрение попали некое ООО «Рекот» и два индивидуальных предпринимателя. Тем временем за решеткой остается главный фигурант дела — Тимур Аюпов, представитель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ.

Дело «Лизинг-гранта» выросло до 7 миллионов

Дело «Лизинг-гранта» постепенно начинает раскручиваться и вытягивать на свет все новые и новые факты. В ходе расследования уголовного дела о хищениях республиканских грантов на развитие бизнеса ущерб увеличился до 7 млн рублей, а количество подозреваемых — до 5—7 человек, — рассказал сегодня начальник отдела УЭБ и ПК МВД по РТ Ринат Акчурин, отвечая на вопрос «Реального времени».

Попытка журналистов выяснить, кто именно входит в их число, кроме представителя Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Тимура Аюпова, успехом не увенчалась. Акчурин сначала ушел от ответа, а услышав новый вопрос — есть ли у полицейских вопросы к президенту ассоциации Хайдару Халиуллину — отказался отвечать.

Впрочем, еще перед началом брифинга спикер УЭБ и ПК предупредил журналистов, что значительная часть оперативной информации останется закрытой: «Тема борьбы с коррупцией настолько щепетильна, настолько тонка и в какой-то степени латентна. Поэтому я в ходе монолога буду опускать названия организаций и фамилии и, отвечая на ваши вопросы, может, буду иной раз уходить от ответа. Потому что существует тайна следствия...»

К «Пышке» и «Воле» добавились «Рекот» и два ИП

Напомним, изначально в качестве фигурантов дела сообщалось лишь о представителе Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Тимуре Аюпове, который был заключен под стражу, о руководителях компаний ООО «Пышка» и ООО «Воля», а также некой Мирзагалямовой. В первоначальной информации речь шла о двух фактах хищения. МВД Татарстана позже заявило, что в общей сложности следователи выявили 10 фактов хищения. Однако никаких подробностей не раскрыло.

Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников в следственных органах, сейчас речь идет об ООО «Рекот» и неких двух индивидуальных предпринимателях. Имена предпринимателей пока в интересах следствия не раскрываются.

Что же касается ООО «Рекот», то грант оно получило также в 2014 году. Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии от 30 октября, размер госпомощи, как и в случае с «Пышкой» и «Волей», составил 1 млн рублей. При этом, по версии следствия, использовалась та же схема. Якобы представитель предпринимательской ассоциации Аюпов помогал в оформлении заявок и мог повлиять на решение конкурсной комиссии. Грант обналичивали через подставную фирму, а для отчета использовали поддельные договоры на покупку оборудования через ООО «Восток-Лизинг».

Согласно системе «Спарк-Интерфакс», существует только одно действующее ООО «Рекот», и зарегистрировано оно именно в Казани. В качестве основного вида деятельности указано производство мебели для офисов и предприятий торговли. Учредителем является Проскуряков Михаил Андреевич (также является совладельцем ООО «Никифос», зарегистрированном, как и «Рекот», по адресу ул. Маршала Чуйкова, д. 93, кв. 140). Он же ранее занимал должность генерального директора «Рекота». Однако в настоящее время директором числится Колесова Светлана Борисовна (также указана в качестве руководителя в еще одной татарстанской и двух московских компаниях, ранее числилась совладелицей или директором еще 9 московских юрлиц).

Выемки в Минэкономики и отказ в освобождении Аюпова

Если оцениваемый ущерб уже увеличился до 7 млн рублей, а все гранты были не более 1 млн рублей, то количество фирм и предпринимателей действительно может достигнуть как минимум семи. Сейчас расследование дела продолжается. Известно, что в рамках расследования дела в Министерстве экономики РТ уже прошли выемки документов по компаниям-фигурантам. В министерстве «Реальному времени» эту информацию подтвердили, однако подробности хода дела не раскрывают.

При этом за решеткой остается пока только Тимур Аюпов, вокруг которого и выстраивается дело. Адвокат представителя ассоциации и сам Аюпов пытались оспорить арест и подавали жалобы. Однако 18 октября Верховный суд РТ, рассмотрев апелляционные жалобы, принял решение оставить главного фигуранта дела под арестом до 4 декабря.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова

Новости партнеров