Новости раздела

Пристанище «Порто Мальтезе» на берегу Казанки оценили в 155 миллионов

Помещения ресторанного проекта Драгана Ристича готовы отдать в аренду или продать под любой бизнес, кроме ритейла

Как стало известно «Реальному времени», на продажу выставлены площади, на которых ранее размещался ресторан «Порто Мальтезе», принадлежавший сербскому бизнесмену Драгану Ристичу. Риелторы оценили помещения в здании аппарт-отеля ЖК «Европейский» с «прекрасным видом на Казанку» в 155 млн рублей. Тем временем сам ресторан переехал из-за долгов владельца из фешенебельного здания на улицу Хади Такташа. Участники рынка цену в 155 млн рублей считают завышенной, а сам переезд из места с «низкой» проходимостью на улицу с активным трафиком — благоприятным решением для бизнеса, особенно в новых условиях, когда клиент не готов переплачивать за эксклюзив.

«Прекрасный вид на Казанку»

Как стало известно «Реальному времени», на продажу выставлено бывшее помещение ресторана «Порто Мальтезе» площадью 1 510 кв. м. Продаваемый объект состоит из трех этажей и расположен в 14-этажном здании апарт-отеля ЖК «Европейский» на берегу Казанки. Первый этаж площадью 456,6 кв. м и 95,9 кв. м, второй этаж — 550,9 кв. м, третий — 407,4 кв. метра. Продавец отмечает, что перед зданием есть парковка и «прекрасный вид на Казанку». А также сообщает, что возможна аренда, «условия обсуждаются».

Как сообщил «Реальному времени» представитель продавца, помещение выставлено на продажу недавно. До этого собственник искал арендаторов самостоятельно. Риелтор также утверждает, что собственником помещения выступает некая дочерняя компания одной из крупных татарстанских бизнес-групп. Помимо продажи за 155 млн рублей предусматривается также сдача в аренду по цене 900 рублей/кв. м. Высокая цена, по словам риелтора, определяется элитным районом и «видом на Казанку».

Из трех этажей отделка произведена лишь на двух. У помещения открытая планировка, предполагающая любой вид использования, кроме торгового объекта.

Как сербский строитель стал ресторатором и… перестал им быть

Судя по всему, это, возможно, если не последняя точка, то уж точно точка с запятой в ресторанном бизнесе известного сербского бизнесмена Драгана Ристича, вызванная не в последнюю очередь его взаимоотношениями с кредиторами и партнерами по бизнесу. Продающиеся помещения — бывшие помещения ресторана, принадлежавшего именно ему. А «бывшие» они по причине той кредитной ямы, в которой оказалась империя серба в последние месяцы.

Напомним предысторию ресторана, о котором в 2013 году стало известно и не гурманам. Ресторан по франшизе известной сети рыбных ресторанов (работают в Италии, Испании, Австрии) Ристич открыл в 2012 году, пользуясь знакомством с владельцем бренда, тоже сербом Душаном Радовичем. Ранее Ристич занимался в основном строительным бизнесом, был директором и соучредителем ООО «МД Арх» и «МД Инжениринг».

Однако уже год спустя вокруг ресторанного бизнеса серба сгустились тучи. Бизнес-конфликт возник не столько из-за результатов работы ресторана средиземноморской кухни, сколько из-за банального конфликта интересов: ресторан Ристич открывал на пару с бизнесменом Азатом Гайнутдиновым — последний и нашел на открытие заведения заемные средства (ориентировочно инвестиции составляли 100 млн рублей). Ристичу не понравилось, что одновременно с «Порто Мальтезе» соинвестор открывал и собственный проект — музыкальный бар MarxBar (бар, впрочем, просуществовал недолго и закрылся уже в конце декабря 2014 года).

Морепродукты из-за границы, официанты-сербы и средний чек на 3 000 рублей

Известно также, что в Казани было две попытки открыть ресторан по этой франшизе. Первоначально он работал на улице Чистопольской. Затем переехал в жилой комплекс «Европейский» на Подлужной (на его место на Чистопольской заехал потенциальный конкурент — ресторан Picasso, ориентированный на тот же сегмент рынка).

Сам комплекс строила также компания Ристича, который на тот момент арендовал почти 1 100 кв. м площадей, из которых 400 «квадратов» выделил ресторану. Бизнес-конфликты серба поначалу не отразились на успешности проекта. Участники рынка отмечали, что «Порто Мальтезе» ресторан дорогой и ориентирован на богатый слой населения, главную составляющую меню — морепродукты — привозили из-за границы (разумеется, до санкций), повара и официанты в ресторане — сербы. Из помещений открывался «прекрасный вид на Казанку». Средний чек в ресторане, принадлежащем категории премиум-класса, — 2 000-3 000 рублей. Это было особенно примечательно, учитывая, что организация подобного эксклюзивного заведения там, где моря нет, — дело непростое.

Сам бизнесмен, впрочем, заявлял осенью 2013 года, что ресторанов открывать больше не намерен, так как бизнес этот «непрофильный» и, «чтобы заниматься им, нужен талант».

Из фешенебельного «Европейского» на Хади Такташа — за долги владельца

При том сама компания «Порто Мальтезе», основанная четверть века назад на Мальте и ставшая впоследствии сетью ресторанов, почти не имеет какого-либо непосредственного отношения к ресторану в Казани: в списке российских ресторанов казанского нет. Само месторасположение ресторана на Подлужной, пресловутая «низкая проходимость места», как и почти полное отсутствие рекламы, говорили за то, что владелец его открывал не ради каких-то бизнес-успехов, а скорее ради «марки» и престижа. «Для своих». Контингент у ресторана был соответствующий: чиновники и бизнесмены столицы. Впрочем, знакомства Драгана Ристича с вип-персонами Татарстана и респектабельные клиенты никак не помогли в разруливании все более тяжелой ситуации с бизнесом сербского строителя. Ристича и почти все компании, входящие в его бизнес-орбиту, атаковали кредиторы (на январь 2015 года сумма взысканий по всем делам составляла примерно 300 млн рублей). Атаковали кредиторы и ресторанный бизнес (появились долги по охране и поставкам продукции).

Однако больнее прочего по ресторану ударил как раз строительный бизнес Ристича. ЖК «Европейский», где и размещался «Порто Мальтезе», был построен на выданные «Банком Казани» в 2011 году под различные цели кредиты в размере порядка 163 млн рублей. Кредитные средства были выделены в том числе и на сам ресторанный бизнес. Банк потребовал досрочного возвращения долга, поскольку график платежей был сорван. В итоге ресторану с принадлежащих когда-то сербу площадей пришлось съехать, объясняя любопытствующим переезд «истечением срока договора аренды». И разместиться в здании «Планеты Фитнес» на улице Хади Такташа.

Работники ресторана: «Ситуация с новым руководителем непонятная»

Судя по всему, немаленькую цену в 155 млн рублей за бывшие помещения ресторана запросил настоящий владелец площадей, не желающий себя афишировать и передававший в свое время Ристичу больше 1 000 кв. м площадей в аренду для ресторана. Самого Драгана Ристича, по-видимому, сейчас нет не только в Казани, но и в России. В ресторане уже на Хади Такташа также, кажется, не имеют ни малейшего понятия о том, кто ими руководит и где он.

Представитель ресторана (не пожелавший представиться) в телефонном разговоре рассказал, что на Подлужной заведение работало три года, переехав на Хади Такташа только в январе.

— Наши клиенты, которые приезжали к нам по старому адресу, приезжают и по новому. Дефицита в связи с переездом мы не ощущаем. Ситуация с новым руководителем непонятная, поэтому затрудняюсь ответить на вопрос, кто он, — признался представитель.

Он также заверил, что ситуация с санкциями не сильно отразилась на поставках морепродуктов («нам завозят тот же ассортимент, кроме лобстеров, поставщики у нас есть в Турции, в Марокко», «колебания валюты никак не отразились на нашем меню»). На кухне продолжают работать только мужчины, «и все они сербы»: «Отличается и подход к обслуживанию: наши гости редко обращаются к меню, в основном официанты предлагают гостям те или иные блюда».

«Люди не готовы переплачивать за эксклюзив»

Участники рынка, впрочем, приветствуют внезапное и, по сути, вынужденное переселение ресторана. По мнению рестораторов, комплекс, в котором находился «Порто Мальтезе» ранее, не был таким популярным и эксклюзивным, как хотелось бы, а был известен «в узком кругу». Ни пешеходного, ни автомобильного трафика не было. Теперь же «Порто» перебрался ближе к своим потребителям, что должно сыграть на руку владельцам ресторана (кем бы они ни были). При этом стоимость выставленных на продажу площадей участники рынка считают завышенной.

Азат Ислаев — генеральный директор «Гурмэ групп»:

— Переезд ресторана «Порто Мальтезе» на Хади Такташа пошел заведению на пользу. Данный формат заведений общественного питания на сегодняшний день востребован.

Говоря о месторасположении ресторана до переезда, оно не было удобным, так как предполагалось ехать туда специально. Ни пешеходного, ни автомобильного трафика там нет. Сейчас на рынке общепита наблюдается тенденция, что люди становятся ленивыми, и казанский рынок насыщен различными ресторанами, хотя качественных заведений не так много.

Это месторасположение скорее должно заинтересовать суперэксклюзивное заведение, аналогов которому в Казани нет. Но я не верю в то, что в текущее время ради какого-то эксклюзива люди готовы ездить в определенное место. Люди стали попроще, такие псевдоценности, как «дорого — значит качественно и вкусно», отходят на второй план. Люди начинают понимать, что такое еда, что такое правильное питание. И понимают, что правильная еда не всегда дорогая.

Если мы посмотрим на европейские тенденции, то увидим, что многие мишленовские рестораны сейчас не в лучшем состоянии, и несколько из них уже закрылись. Причина тому в том, что люди не готовы платить за эксклюзив, а готовы платить за вкусную, понятную, качественную еду. Казанская публика очень хорошо воспринимает московские проекты. Возможно, здание выкупит московская сеть, и тогда текущее место будет интересным.

Евгений Венгер — председатель совета директоров сети «Максимилианс»:

— Казань перенасыщена заведениями общепита в отличие от других городов России. Ближайшие полгода ожидаются массовые закрытия. В Москве уже каждое третье заведение закрывается.

Переезд ресторана «Порто Мальтезе», на мой взгляд, связан с сезонностью. Тогда как текущее месторасположение, там, где раньше располагался ресторан «Венеция», — более интересное, в частности с точки зрения трафика.

Что касается цены, то указанные 155 млн рублей за предлагаемую площадь — это, на мой взгляд, дороговато.

Меньше пафоса — ближе к потребителям и трафику

Нурислам Шарифулин — владелец чайханы P.Love:

— Здание, где раньше располагался ресторан «Порто Мальтезе», — это место, куда нужно было ехать целенаправленно. Я думаю, что нет мест, которые нельзя сделать успешными, вопрос в концепции заведения. Если она удачная, и ресторан эксклюзивный с эксклюзивнейшим поваром, и такого нет ни у кого, то люди поедут. Вопрос только в том, что им будет предложено.

Несмотря на текущие экономические сложности, вариантов удивить аудиторию масса. Сейчас можно очень хорошо заходить на рынок общепита с паназиатскими ресторанами, бургерными сторами, доступной рыбой, доступным мясом, пельменными, чебуречными. Вопрос места и стоимости аренды. Я сейчас ищу площадки для своих заведений в Кировском, Ново-Савиновском, Вахитовском районах. В принципе, любой район востребован, где есть жители.

Когда открывался ресторан «Порто Мальтезе», они рассчитывали, что комплекс «Терра вита» будет эксклюзивным, дорогим и люди будут туда ходить. Но комплекс стал популярным в узком кругу, и ожидания не оправдались. Так «Порто Мальтезе» перебрался ближе к своим потребителям, где есть парковка, больший трафик.

Говоря о предложенной стоимости в 155 млн рублей, то в конъюнктуре нынешней рыночной ситуации это дорого. Но опять же — это рынок. Будет спрос — продадут, не будет спроса — опустят цену.

Фото: Роман Хасаев, vipportomaltese.ru,kzn.arriva.ru

Сергей Афанасьев, Гузель Шамилова, Евгений Калашников

Новости партнеров