Новости раздела

«Аварийная ошибка»: в Зеленодольске стариков выселяют из новой квартиры обратно в старый дом

Пожилая семья согласилась на переезд из аварийного дома в новый и оплатила разницу в стоимости, но суд признал прежнее жилье пригодным для эксплуатации

Еще не утих шум после истории с показным заселением дома для аварийщиков, а участники программы по переселению из аварийного жилья вновь оказались в щекотливой ситуации. Пожилая семья Тухватуллиных переехала из аварийного дома в новый, построенный Госжилфондом, в апреле этого года. Но теперь стариков просят покинуть новую квартиру — суд посчитал, что дом на Карла Маркса, 36, где Тухватуллины жили ранее, все-таки не является аварийным. Может ли пожилая пара прожить остаток дней в новой квартире, выяснял корреспондент «Реального времени».

«Как донести до престарелых людей, что их государство выгоняет на улицу?»

«Моих бабушку с дедушкой выгоняют на улицу!» — с таким криком души к нам в редакцию обратилась жительница Зеленодольска Венера Рахимова.

По ее словам, ее 91-летняя бабушка Зайнап Тухватуллина и 86-летний дедушка Самат Тухватуллин переехали в новый дом на Сайдашева, 13а по программе переселения из аварийного жилья в апреле этого года. Ранее пожилая пара проживала по адресу Карла Маркса, 36. За старое жилье семья получила по 11 тыс. рублей за квадратный метр. Но чтобы переехать в новую квартиру, старикам пришлось доплатить разницу из своих средств. Однако жить в новом жилье чете Тухватуллиных довелось недолго.

— Соседи по старому адресу подали в суд и провели экспертизу, и тот дом сняли с аварийности. И теперь нам приходит письмо из ГЖФ о расторжении в одностороннем порядке соглашения и выселении нас из новой квартиры. Их квартиру, в которой на данный момент проживают мои дедушка с бабушкой, разыграли другим людям. В голове не укладывается, что такая ситуация сложилась. Как донести до престарелых людей, что их государство выгоняет на улицу?! — сетует Венера Рахимова.

Также родственники Тухватуллиных написали обращение президенту РФ Владимиру Путину, президенту РТ Рустаму Минниханову, уполномоченному по правам человека в РТ Сарие Сабурской.

ГЖФ: «Обратитесь в органы местного самоуправления»

В Госжилфонде на наши запросы о том, вернут ли деньги Тухватуллиным и может ли пожилая семья остаться в новой квартире на Сайдашева, 13а, дали весьма дипломатичный ответ, «переведя все стрелки» на исполком Зеленодольского района — вопрос признания жилых помещений аварийными находится в компетенции органов местного самоуправления.

«Органы местного самоуправления формируют списки домов и граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, и передают государственному заказчику — министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Решение о включении и исключении объектов из программы аварийного жилья не входит в полномочия фонда. По вопросу улучшения жилищных условий граждан необходимо обратиться в органы местного самоуправления».

Правда, ответ на обращение участников программы оказался иным. Фонд уведомлял их о том, что поскольку дом №36 по улице Карла Маркса был исключен из списка аварийных объектов, соглашение, заключенное с Государственным жилищным фондом, считается недействительным и расторгается фондом в одностороннем порядке. Иными словами, квартира на Сайдашева, 13а не может быть передана Тухватуллиным, итоги розыгрыша аннулируются.

Впрочем, есть и хорошая новость — денежные средства, которые семья отдала за переселение в новое жилье, обещают вернуть.

«Вопрос о возможности проживания в новой квартире на сегодняшний день находится в стадии рассмотрения»

В пресс-службе администрации Зеленодольского района дали более обстоятельный ответ, в котором подробно рассказали о том, как проходила судебная тяжба из-за дома №36 на Карла Маркса.

Так, объект был признан аварийным и подлежащим сносу еще в конце 2011 года и был включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 — 2017 годы. Однако затем одна из собственников квартиры дома №36 по улице Карла Маркса некая Нуруллина И.Н. подала иск на Зеленодольский исполком, заявив, что постановление о признании объекта аварийным и подлежащим сносу является незаконным. Зеленодольский городской суд отказал в иске. Решение признать незаконным постановление исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района №2425 от 31.12.2015 в части признания дома №36 по улице Карла Маркса г. Зеленодольска РТ аварийным и подлежащим сносу, а также акт и заключение №56 от 21.11.2011 принял уже апелляционный Верховный суд РТ.

«Повторного обращения собственников многоквартирного дома №36 по ул. Карла Маркса г. Зеленодольска о проведении межведомственной комиссии по признанию дома аварийным и подлежащим сносу не поступало, в связи с этим оснований для повторного обследования дома не имеется», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Зеленодольского района.

Кроме того, сообщается, что квартиру на Карла Маркса, 36 можно будет вернуть, расторгнув соглашение об изъятии с исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района РТ.

«Дополнительно сообщаем, что вопрос о возможности проживания в новой квартире на сегодняшний день находится в стадии рассмотрения», — эта последняя фраза все же оставляет смутную надежду на то, что Самату Лотфулловичу и Зайнаб Абзаловне не придется в очередной раз паковать чемоданы и переезжать из новой полюбившейся квартиры.

«Реальное время» будет следить за развитием событий.

Гуландам Зарипова, Алина Салеева

Новости партнеров