Новости раздела

Как ветераны госбезопасности решили получить одобрение казанцев на уже открытую гостиницу

В столице РТ прошли публичные слушания по поводу открытия функционирующего в течение трех лет отеля

Казанская семья Давыдовых заявила недавно об открытии гостиницы рядом с комплексом зданий по Назарбаева-Эсперанто, 35. По этому поводу жителей города пригласили на публичные слушания — строить ли объект в центре столицы, и если строить, то как гармонично вплести отель в архитектурный облик местности. Однако, как выяснилось, слушания — просто формальность, ведь отель работает уже… как минимум три года. При этом у предпринимателей из документации в наличии оказалось лишь разрешение на использование участка под реабилитационный центр.

Новый старый отель?

В управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани состоялись публичные слушания. Их тема — предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 1770 кв. м на улице Нурсултана Назарбаева, 35а. Согласно документу, речь идет о предоставлении участка ООО «Коммерческая фирма «Нарагуэль» для отеля в зоне многоэтажной жилой застройки в 3—10 этажей.

Слушания были назначены постановлением мэра Казани от 14 июля. Согласно сборнику документов исполкома Казани от 8 сентября, они были проведены, как и планировалось, 29 августа 2016 года. Результат их, правда, не вполне понятен: в заключении по результатам слушаний указано, что в их ходе замечаний и предложений не поступило. При этом сами публичные слушания по данному вопросу почему-то считаются состоявшимися.

Однако, согласно данным публичной кадастровой карты, на этом участке уже находится здание. Это здание — гостиница «Давыдов». Как давно она функционирует, неизвестно, но в системе бронирования гостиниц Booking.com гостиница зарегистрирована уже в августе 2013 года. Получается, что публичные слушания по вопросу ее размещения прошли только спустя 3 года.

Пояснить проведение слушаний задним числом к моменту публикации не смогли ни в гостинице «Давыдов», ни в исполкоме города.

На земле реабилитационного центра временного пребывания ветеранов, пенсионеров и инвалидов ФСБ и МВД

Любопытно, что установить собственника участка, о котором идет речь, не удалось — по данным Росреестра, он снят с учета. Сам участок с кадастровой стоимостью в 13,7 млн рублей был поставлен на учет в октябре 2002 года, дата последнего изменения сведений — 22 июня 2016 года. На данный момент указанное разрешенное использование — для размещения объектов здравоохранения. По документу участок указан как реабилитационный центр временного пребывания ветеранов, пенсионеров и инвалидов ФСБ и МВД по Республике Татарстан.

Что касается помещений, которые относятся к этому участку, то они находятся в собственности двух компаний. Всего в здании на участке четыре помещения. Самое большое из них, площадью 3096 кв. м (указанное как помещение 1113), нежилое. Его собственник с 25 апреля 2015 года — ООО «Торговый дом «Давыдов». Тот же самый собственник и у помещения номер 1110, площадью 154,8 кв. м. Разрешение выдано в тот же день.

Два других помещения находятся в собственности у компании, которая и просит исполком предоставить разрешение на использование участка для размещения гостиницы — ООО «Коммерческая фирма «Нарагуэль». Оба помещения — номер 1111 (площадью 778 кв. м) и 1112 (площадью 628 кв. м) — оказались в собственности «Нарагуэль» 19 декабря 2014 года. Все указанные помещения указаны как нежилые.

На, Ра, Гу и Эль

Указанные компании, как несложно догадаться, связаны друг с другом. ООО «Коммерческая фирма «Нарагуэль» изначально зарегистрирована еще 25 ноября 1992 года. Перерегистрирована 20 ноября 2002 года. Адрес регистрации — казанская улица Декабристов, дом 158. В 2002 году компания была зарегистрирована по адресу Эсперанто, 35, а до 2009 года — на улице Восход, 7. У компании есть бессрочная лицензия, связанная с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Основной вид деятельности компании — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Помимо этого, у компании еще 18 видов деятельности, включая оптовую и розничную торговлю продуктами, алкоголем, деятельность гостиниц, ресторанов, баров (в том числе — в вагонах-ресторанах и на судах), деятельность турагентств, услуги парикмахерских и салонов красоты.

Судя по судебной истории, компания занималась, к примеру, сдачей в аренду помещения на улице Зорге, 67 сети «ЦентрОбувь», а также управляло магазином «Давыдов» на той же улице Зорге. Активы компании составили на 2015 год 117 млн рублей, выручка — 40,3 млн рублей. Прибыль от продаж — 17,9 млн рублей, а чистая прибыль — 17,5 млн рублей.

Генеральным директором является Галина Плеханова, не занимающая других ответственных должностей в компаниях. А вот учредители компании с 13 января 2016 года — Наиль Давыдов с долей в 10% и, судя по отчеству, две его дочери — Эльвира и Гузель Давыдовы. Их доли — по 45%. До этого, с 2002 года, у этих людей менялись размеры долей в компании, но в целом состав собственников оставался тем же. В 2002 году, однако, небольшой долей в компании — 0,25% — также владела Раиса Давыдова.

Гостиница «Давыдов» стала приносить доход на госконтрактах

Все эти люди имеют отношение и ко второй компании, которой принадлежат помещения — ООО «Торговый дом «Давыдов». Эта компания зарегистрирована в том же здании, что и «Нарагуэль». Дата первичной регистрации — сентябрь 1994 года, перерегистрирована в ноябре 2002 года. История адресов также повторяет историю первой компании — с Эсперанто на Восход, оттуда — на Декабристов. Учредителями являются Эльвира и Гузель Давыдовы, последняя также является и директором. Ранее директором являлся Наиль Давыдов, он же до 2012 года являлся и одним из учредителей.

Виды деятельности компании схожи с таковыми у «Нарагуэль». Основной — деятельность гостиниц. В отличие от первой компании, правда, «Давыдов» занимается еще и строительством, а также торговлей обувью, стиркой и химчисткой. Эта компания даже получила два госконтракта. В 2016 году она предоставляла услуги гостиницы для Тульского областного театра кукол за 50 тысяч рублей, а в 2015 году — для Омской филармонии за 155 тысяч рублей. В обоих случаях речь идет о проживании в той самой гостинице «Давыдов».

Активы компании на 2015 год составляют 24,3 млн рублей. Выручка тогда же составила 34,5 млн рублей, прибыль от продаж — 14,6 млн рублей, а чистая прибыль — 14,4 млн рублей.

Отель от ветеранов госбезопасности

Сам Наиль Давыдов родился в апреле 1948 года в селе Неверкино Пензенской области. На данный момент он является совладельцем ООО «КФ «Нарагуэль», а также президентом и совладельцем общественного благотворительного фонда сотрудников и ветеранов органов безопасности Республики Татарстан. Ранее он успел побыть гендиректором коммунального унитарного предприятия «Блок школьного питания Приволжского района», гендиректором и совладельцем общественного благотворительного фонда ветеранов-пенсионеров органов госбезопасности Республики Татарстан и, собственно, упомянутого ООО «ТД «Давыдов».

Гузель Давыдова, помимо должностей в «Давыдове» и «Нарагуэле», являлась ликвидатором в уже упомянутом ОБФ ветеранов-пенсионеров органов госбезопасности Татарстана. Гузель Давыдова в качестве индивидуального предпринимателя занималась организацией питания в рамках проведения Международного дня учителя в 2014 году по заказу Института развития образования Татарстана. Эльвира Давыдова занимает должности только в «Давыдове» и «Нарагуэле».

Максим Матвеев, Фаиль Гатаулин
Справка

Согласно данным системы бронирования отелей booking.com, гостиница «Давыдов» зарегистрирована в системе 6 августа 2013 года. В гостинице — 72 номера: стандартные двухместные (с двуспальными и двумя односпальными кроватями) номера площадью 25 кв. м, улучшенные номера площадью 30 кв. м, люксы площадью 45 кв. м, семейные люксы, а также президентский люкс. Стандартные номера на октябрь предлагаются по цене от 2800 рублей за ночь, в стоимость проживания входит завтрак.

Как указано на сайте, в отеле есть три конференц-зала вместимостью до 120 человек и комната для переговоров, а также уникальный ресторан татарской, русской и европейской кухни. В гостинице на всей территории предоставляется Wi-Fi. Согласно описанию на сайте, а также на booking.com, категория гостиницы — «3 звезды». Гостиница занимает 4-е место из 88 среди мини-отелей по рейтингу сайта tripadvisor.

Здание гостиницы находится во дворе квартала, состоящего из нескольких корпусов на бывшей улице Эсперанто, 35 (на фото). Часть жилых домов постройки конца 30-х годов признаны аварийными — в конце 2012 года сообщалось о планах по расселению зданий. Однако оно, судя по всему, не произошло до сих пор: в марте 2015 года «Реальное время» сообщало, что в сборнике документов исполкома Казани было опубликовано постановление о публичных слушаниях по проекту планировки территории, в том числе — той, где находится этот корпус. Тогда вновь сообщалось о планах по сносу шести из семи корпусов на улице Эсперанто, 35.

Новости партнеров