Новости раздела

Фонд Анжелы Вавиловой попросил у Минниханова санаторий за 150 миллионов рублей

Создатель благотворительного фонда надеется, что республика поможет выкупить недавно построенное здание для расширения хосписа

Председатель фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов планирует расширить номерной фонд своего хосписа за счет санатория под Казанью. Для того чтобы обеспечить смертельно-больных людей дополнительной сотней мест с заботой и уходом, необходимо 150 млн рублей на покупку самого здания и еще 100 млн на его перепрофилирование. Как узнал корреспондент «Реального времени», в первом случае все надежды сейчас направлены на президента РТ Рустама Минниханова. При этом часть денег фонд планирует собрать с помощью благотворителей и концертов. Ближайший концерт состоится уже 7 октября в ГБКЗ имени Сайдашева и соберет ведущих татарских музыкантов и певцов.

Татарские звезды бросились на баррикады благотворительности

В ГБКЗ имени Сайдашева 7 октября ко Всемирному дню хосписов пройдет благотворительный концерт «Согрей своим теплом». Собранные средства от продажи билетов будут направлены в фонд имени Анжелы Вавиловой. Как рассказал председатель правления фонда Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов на пресс-конференции в «Татар-информ», посвященной мероприятию, средства требуются для запуска стационара пациентам с неизлечимыми заболеваниями и для лечения тяжело больных детей.

Концерт является совместным проектом ГБКЗ имени Салиха Сайдашева, Центра современной музыки имени Софии Губайдуллиной и камерного оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой. Режиссером и ведущим вечера станет Михаил Волконадский, а на сцене выступят Эльмира Калимуллина, Раяз Фасихов, Рустем Асаев, Айдар Сулейманов, Илюса Хузина, Марина Самкова, Ольга Федянина, оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой и Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой. По словам Лады Лабзиной, заместителя директора по концертной работе ГБКЗ им. С. Сайдашева, список артистов ежедневно пополняется — музыканты сами приходят к ним с вопросом, почему их не пригласили. Сейчас к выступающим уже присоединились Венера Ганиева, концертмейстер в оперном театре Алсу Барышникова и многие другие.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Новая музыка» Центра современной музыки С. Губайдулиной Анна Волченко призвала всех помогать нуждающимся вне зависимости от праздников и определенных дат, а также поблагодарила за работу самого Владимира Вавилова. Музыкант вспомнила один случай во время обсуждения в хосписе предстоящего концерта, когда создателю фонда пришлось отлучиться к пациенту, чтобы сообщить ему о скорой смерти. Речь шла о женщине с тремя детьми, которой оставалось жить считанные дни. Волченко охарактеризовала свою реакцию на это, как «практически эмоциональный шок» и, рассказывая об этом, не смогла удержаться от слез.

Принять участие в благотворительной акции можно, купив билет на концерт — его стоимость составляет всего 300 рублей. Приобрести билеты можно в кассах ГБКЗ имени Сайдашева и уполномоченных по продажам билетов. На самой площадке в день концерта также будут установлены дополнительные кубы для сбора средств.

Вавилов собирает 100 млн рублей на последнее пристанище для онкобольных

На данный момент в хосписе имени Анжелы Вавиловой открыто два отделения: для детей и больных старше 18 лет общим счетом на 35 койко-мест. Также работает выездная амбулаторная служба хосписа.

Предполагается, что стационар для взрослых, на который собирают деньги, будет рассчитан на 100 койко-мест и включит в себя три отделения: для «доживания», для онкобольных и для не онкобольных. В качестве места размещения хосписа был выбран недавно построенный санаторий «Березка», который, по словам Вавилова, находится недалеко от Семиозерки, в трех километрах от Казани. Стоимость объекта — 150 млн рублей.

— Я обратился с письмом к Рустаму Нургалиевичу с просьбой помочь. Если республика поможет нам приобрести это здание, то фонду потребуется собрать порядка 100 млн рублей для перепрофилирования и запуска в эксплуатацию. Минздрав обещает нас обеспечить госзаказом на эти койки, и мы тогда закроем проблему в паллиативно-хосписной помощи нашим пациентам, — рассказал Вавилов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сам сказал Вавилову написать ему письмо с просьбой о помощи, когда он представлял проект хосписа в Перми губернаторам и полномочному представителю президента России в ПФО Михаилу Бабичу. Письмо, по словам Вавилова, в работе у госслужб. Председатель фонда надеется, что просьба будет услышана.

Заявленная стоимость здания составляет 150 млн рублей. Если республика даст гарантию того, что она приобретет это здание, собственник, которым является некая фирма «Мазиф», в качестве благотворительного взноса берет на себя работы по установке газовой котельной и подключению помещения к газу. Стоимость этих работ оценена в более чем 20 млн рублей. Кроме того, лесничество готово предоставить в безвозмездное пользование хоспису землю санатория, которую на данный момент собственник арендует.

100 тысяч человек нуждаются в помощи

На новый объект хосписа в настоящее время собрано 5 млн рублей.

— Это просто нужно. Во благо наших пациентов, которые сейчас лежат в грязи, неумытые, корчась от боли. Мы жалеем кошек, жалеем собак, но почему-то забыли о тех людях, которые нуждаются в нашей любви и заботе, — говорит Вавилов.

В Татарстане на сегодняшний день в хосписной помощи, по данным Вавилова, нуждаются около 100 тысяч человек. Речь идет о четвертой клинической группе, то есть о людях, которым остались считанные дни на этом свете. При этом хоспис финансируется по госзаказу из расчета 1700 рублей койко-день. Реальная стоимость каждого койко-места в день — больше 5 тысяч рублей. Для сравнения, московский хоспис по госзаказу финансируется из расчета 15 тысяч рублей — 1 койко-день, хоспис минздрава области в Санкт-Петербурге — 9 тысяч рублей. Держаться на уровне столичных хосписов по обслуживанию пациентов удается благодаря помощи благотворителей, которые помогают не только деньгами, но и приносят продукты питания и гигиенические средства.

Мария Горожанинова

Новости партнеров