Новости раздела

Родные умершего на уроке школьника: «Он не наркоман!»

Версия следствия о скоропостижной гибели 15-летнего подростка из-за наркотиков и электронных сигарет стала вторым ударом для всех его близких

Как стало известно «Реальному времени», прокуратура признала незаконным и необоснованным уголовное дело о склонении к употреблению наркотиков, возбужденное в Татарстане в связи со смертью 15-летнего подростка на школьном уроке. В свою очередь, родные погибшего обвинили журналистов в очернении его памяти. А в Следкоме предложили подождать результатов экспертизы и «вскрытия» электронной сигареты, которой, согласно результатам проверки, затягивался на перемене ученик. Кстати, в августе после курения в Татарстане умер еще один подросток.

Версия следствия: могли отравить спайсом

Девятиклассник школы Алексеевского района скончался 9 сентября во время третьего урока. По словам очевидцев, он просто потерял сознание, сидя за партой. Вернуть его в чувство не смогли ни сотрудники школы, ни прибывшие на место медики. Уже 10 сентября Следком по РТ объявил о результатах своей проверки: у погибшего «имеются признаки отравления неустановленными наркотическими препаратами (спайс)», а незадолго до своего последнего урока, мальчишка курил сначала обычную с виду сигарету, а затем электронную за компанию с «неустановленными несовершеннолетними». В тот же день следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 230 УК РФ (склонение несовершеннолетнего к потреблению наркосредств, психотропных веществ и их аналогов, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Впрочем, прокуратура Алексеевского района дала расследованию задний ход. 12 сентября постановление о возбуждении дело было отменено как незаконное и необоснованное. «Потому что у следствия не имелось достаточно данных, свидетельствовавших о совершении преступления, — комментирует такое решение прокурор района Марс Ибятов. — Заключение эксперта не получено, причина смерти не установлена. Имело ли место вообще потребление наркотических средств?.. Единственное, что подтвердили его одноклассники — мальчики курили электронные сигареты».

Также по словам Ибятова, у погибшего мальчика была безупречная биография — он ни разу не попадал в поле зрение полиции, включая инспекторов по делам несовершеннолетних, а кроме того, не сталкивался с врачами-наркологами. Поэтому нет никаких оснований предполагать, что школьник мог быть потребителем наркотиков.

«Словом ведь и убить можно!»

Сенсационная новость о признаках наркоотравления облетела СМИ 12 сентября. И стала ударом для близких погибшего. «Похоронили мы ребенка и тут такой серьезный удар. Словом ведь и убить можно! Никто ведь еще не знает, что случилось, анализы придут только через три недели», — поделилась с «Реальным временем» тетя мальчика Валентина. Свою фамилию женщина просила не называть.

По словам Валентины, племянник был общительным и добрым, а еще здоровым и спортивным парнем. Увлекался рыбалкой и футболом. Накануне трагедии вернулся с тренировки и сказал, что тренер его похвалил. Ни к какой «золотой молодежи» отнести парня была нельзя: отец — водитель, мать — экономист, в последнее время женщина не работала, нянчилась с младшим сыном. Родня погибшего просит воздержаться от преждевременных выводов.

— Не нужно поливать грязью на ровном месте. Он не наркоман! Никаких вредных привычек у него не было. И в школу дедушка его [в тот день, — прим.ред.] увез без электронной сигареты, — рассказывает Валентина. — Если кто-то ему подсунул чего — надо их искать. Самое главное, родители хотят, чтобы нашли правду и всех детей, по возможности, оградили от такого. Надо найти корень проблемы. Может, у мальчика просто сердечко не справилось. Он ведь был самым высоким в семье — 1 метр 90 сантиметров. Это патологоанатомы предположили.

«Электронная сигарета — это гадость!»

Директор школы, в которой произошла трагедия, в разговоре с «Реальным временем» назвал погибшего замечательным парнем, посещавшим футбол и хоккей. На вопрос о принятых школой мерах в связи с установленным следствием фактом курения, руководитель сообщил: «В прошлом году в школе выступал медик из центральной районной больницы, доводил до учеников и родителей информацию о том, что курение электронных сигарет не рекомендуется… Правда, научно их вред пока не установлен...»

— Как такое может говорить директор школы?! Да его к административной ответственности нужно привлекать за курение несовершеннолетних во время учебного процесса, — возмутился заместитель главврача Республиканского наркодиспансера по детской наркологии Степан Криницкий. — Я всем говорю, что электронная сигарета — это гадость! И в разных странах были факты тяжелых отравлений от курения таких сигарет именно детьми. Там в содержимом, кроме никотина, еще под две сотни разных веществ, те же отдушки, на которые может быть аллергическая реакция. Тем более такая резкая картина ухода из жизни.

В Татарстане фактов смертельных отравлений электронными сигаретами наркологи пока не фиксировали. Однако им известно — некоторые подростки «ради эксперимента» пытаются с помощью таких устройств потреблять спайс, и тут возможно всякое.

Другой мальчик и спайс

В Следкоме по РТ намерены оспаривать прокурорское решение о преждевременном возбуждении дела. Ожидается, что в ближайшее время станет известен результат анализов вещества из той самой электронной сигареты, изъятой следствием. Впрочем, если бы дело было только в ней, то в теории пострадавших должно было быть больше. Так или иначе заключение судмедэкспертов о причинах смерти мальчика будет иметь решающее значение.

Кстати, уголовное дело по той же статье о склонении к потреблению дури сейчас расследуется в Набережных Челнах. Там в ночь с 13 на 14 августа после курения на балконе скончался 17-летний учащийся местного техникума. «Уголовное дело по признакам преступления в отношении челнинского подростка было возбуждено 2 сентября. Ведется поиск подозреваемого», — комментирует ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По версии следствия, незадолго до смерти учащегося техникума некий неустановленный гражданин предложил ему вещество из категории спайсов, а затем засыпал это вещество в сигарету и сначала сам покурил через отверстие пластиковой бутылки, а затем протянул дурь и бутылку подростку. Возбуждение уголовного дела в данном случае прокуратура признала обоснованным.

Ирина Плотникова

Новости партнеров