Новости раздела

Сегодня вечером казанцев охватит «Таинственная страсть»

Сегодня вечером казанцев охватит «Таинственная страсть»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Земляки Василия Аксенова станут первыми зрителями фильма по его роману «Таинственная страсть», это произойдет сегодня вечером в Качаловском театре, задолго до премьеры на «Первом канале». Какие еще сюрпризы приготовил юбилейный «Аксенов-фест», шла речь сегодня на пресс-конференции в доме-музее писателя, где побывала корреспондент «Реального времени».

«Мы не подводим итоги!»

В зале дома-музея Аксенова, как всегда, большой портрет писателя и возле него ваза с охапкой белых роз. Василий Павлович словно незримо присутствует в доме, где прошло его детство. Десять лет назад, когда дом представлял руины, он сам водил экскурсию и рассказывал, кто жил в каждой из комнат. Жаль, что Аксенов так и не увидел уже готовый музей, чьи почти что аутентичные интерьеры выстраивала сестра Андрея Макаревича Наталья.

Гости и участники фестиваля, заявленные заранее на пресс-конференцию, в итоге появляются не все — те, кто прилетел поздней ночью или рано утром, физически не в состоянии появиться перед журналистами. Первым в зал входит автор культового фильма «Асса» Сергей Соловьев, за ним Евгений Попов, Александр Кабаков, Ирина Барметова, казанцы Денис Осокин и Гузель Яхина. Впрочем, если быть точной, автор романа «Зулейха открывает глаза» сейчас представляет Москву.

«Мы собираемся в Казани в десятый раз, этот фестиваль у нас юбилейный, но мы не хотим подводить итоги. У нас сегодня просто один из этапов. Немногие из новых фестивалей живут так долго. И мы собираемся жить дальше, продвигать и расширять «Аксенов-фест», расширять его в рамках кино, музыки, театра, то есть жанров, в которых творил и которые любил Василий Павлович», — открывает пресс-конференцию главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

По ее словам, на последних фестивалях не было церемонии открытия, но сегодня она пройдет в зале Качаловского театра, и вечером там перелистают страницы всех предшествующих аксеновских фестивалей. Кроме этого, публика узнает очередных лауреатов премии «Звездный билет». Они, кстати, находились в зале во время пресс-конференции, но их имена не были названы. Устроители фестиваля решили сохранить интригу до вечера.

То, что открытие «Аксенов-феста» пройдет в зале Качаловского театра, можно считать промыслом. Потому что именно на Качаловской сцене в шестидесятые годы шла очень смелая по тем временам инсценировка аксеновской повести «Коллеги», главные роли в которой исполнили Юрий Федотов, Евгений Кузин и Вадим Кешнер. Естественно, спектакль видел и сам Аксенов. Любопытная деталь: казанские «Коллеги» вышли намного раньше, чем одноименный фильм с участием Василия Ланового и, по мнению критики, спектакль более соответствовал духу революционной повести Аксенова.

В конце восьмидесятых годов, в перестроечное время, режиссер Станислав Таюшев поставил в Качаловском театре инсценировку «Крутого маршрута», написанного матерью Аксенова Евгенией Гинзбург. И опять-таки Аксенов был на спектакле. Жаль, что эти штрихи к театральной биографии Аксенова, его связи с родным городом, не были озвучены на пресс-конференции.

Журналисты поинтересовались: «Почему на фестивали в последние годы не приглашается Андрей Макаревич, стоявший у истоков «Аксенов-феста»?». Действительно, это немного странно, потому что тот, кто был на первом фестивале десять лет назад, помнит нежное отношение музыканта к Аксенову, с которым его связывала действительно крепкая дружба. И не будь инициативы и пробивной силы Макаревича, вряд ли бы в Казани родился этот фестиваль.

«Мы его приглашаем, но он не приезжает. Отказаться — это его право. Никакого конфликта здесь нет», — сухо прокомментировала Барметова, заметив, что за десять лет фестиваля побывало более двухсот писателей.

Теперь перевели и на татарский

«Аксенов-фест» этого года — это встречи, мастер-классы, круглые столы. Сегодня в доме-музее Аксенова пройдут встречи практически со всеми гостями фестиваля. Среди них, например, культовый писатель из Санкт-Петербурга Андрей Аствацатуров и его коллега Андрей Геласимов. По рассказу последнего Сергей Соловьев поставил фильм «Ке-ды», его презентация пройдет завтра в кинотеатре «Мир».

Но фест — это не только встречи. Одной из фишек станет презентация сборника рассказов Василия Аксенова на татарском языке, она пройдет в Ратуше. «Произведения Василия Аксенова переведены на 54 языка мира, и вот теперь в его родном городе вышла книга на татарском языке», — пояснила Ирина Барметова.

По ее словам, на презентации будут читать фрагменты из аксеновских рассказов на русском и на татарском языках, а объединит все музыка одного из самых успешных молодых татарстанских композиторов Эльмира Низамова.

Завтра утром фестиваль переместится в скверик Василия Аксенова за кинотеатром «Мир», здесь состоится открытие некоего арт-объекта, автором которого выступили казанский скульптор Ася Миннуллина и архитектор, директор музея Василия Павловича Ирина Аксенова, однофамилица писателя. Надо полагать, что арт-объект связан с Василием Аксеновым.

А сенсация сегодняшнего вечера — показ на церемонии открытия фестиваля одной из серий многосерийного фильма «Таинственная страсть», экранизации одного из последних произведений Василия Павловича. Устроители фестиваля приложили немалые усилия, чтобы получить право на показ одной из серий в Казани, ведь премьера «Таинственной страсти» еще не прошла на «Первом канале». Разрешение на демонстрацию седьмой серии было получено буквально накануне фестиваля. Фильм многосерийный, но каждая из серий представляет собой самостоятельную новеллу.

Сегодня вечером казанцы и гости фестиваля увидят серию, которая рассказывает о выставке авангардного искусства в Манеже. Той самой выставке, которую разгромил Никита Хрущев и после которой «оттепель» для многих молодых деятелей культуры начала заканчиваться. Коснулась эта ситуация и Василия Аксенова.

1/26
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Татьяна Мамаева, фото Максима Платонова

Новости партнеров