Новости раздела

Павел Сигал об исчезнувшем управленце «Автоградбанка»: «Ну уволили какого-то человека, и что?»

Топ-менеджер татарстанского банка исчез после возбуждения уголовного дела. По версии следствия, 35-летний банкир запросил 200 тысяч за разблокирование арестованного расчетного счета

Павел Сигал об исчезнувшем управленце «Автоградбанка»: «Ну уволили какого-то человека, и что?»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сотрудники Следкома по РТ и полиции третьи сутки пытаются установить местонахождение подозреваемого в коммерческом подкупе Фаниса Хусаинова — начальника казанского филиала «Автоградбанка». Как удалось выяснить «Реальному времени», в конце июля он был задержан оперативниками УЭБиПК МВД по РТ после получения 200 тысяч рублей. На этой неделе Следком по РТ возбудил по данному факту уголовное дело, но подозреваемый пропал.

Версия Хусаинова: преступлений не совершал

Поводом для уголовного преследования банкира стало заявление в полицию от челнинской предпринимательницы. Она сообщила, что счет ее фирмы в «Автоградбанке» был арестован, а когда она стала разбираться почему и что можно сделать, начальник филиала предложил ей помочь с разблокировкой. Но якобы запросил за свои услуги 200 тысяч рублей.

Из собственных источников в правоохранительных органах «Реальному времени» стало известно — передача денег состоялась 27 июля на улице Щепкина. Именно там расположен казанский филиал «Автоградбанка», которым до недавних пор управлял 35-летний Фанис Хусаинов. После задержания полиция опросила Хусаинова, и он заявил, что никаких преступлений не совершал.

22 августа по материалам оперативников УЭБиПК в отношении Хусаинова возбудили дело по пункту «г» части 7 статьи 204 УК РФ — «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в крупном размере за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц». Максимальная ответственность за данное преступление — 9 лет колонии.

«Маски-шоу» прошли без героя

23 августа ОМОН устроил переполох в казанском офисе банка, явившись для задержания подозреваемого и обыска. Но «маски-шоу» прошли без главного героя. Ни на работе, ни дома сотрудники полиции и следствия Фаниса Хусаинова не застали. Он оперативно уволился. До сего дня его местонахождение остается неизвестным.

Сотрудники головного и казанского офисов комментировать историю уголовного преследования Хусаинова не желают. Все, кому не позвонишь, от секретаря до бухгалтера «лишь вчера вышли из отпуска и ничего не знают». Временно исполняющая обязанности председателя правления «Автоградбанка» Гюзель Муратова сейчас находится в казанском филиале, но общаться с журналистами не желает.

В Следкоме по РТ утверждают, что основания для подозрений в адрес Хусаинова серьезные. А его внезапное исчезновение и увольнение можно трактовать как косвенное признание вины.

Павел Сигал: «У меня таких подразделений 30 по всей стране»

Председатель совета директоров банка Павел Сигал не считает уголовное дело в отношении начальника казанского филиала банка серьезным событием. «Ну уволили какого-то человека, пусть руководителя подразделения, и что? У меня таких подразделений 30 по всей стране», — сообщил он «Реальному времени» по телефону из Москвы, не комментируя скандал по существу.

Фанис Хусаинов возглавил казанский филиал «Автоградбанка» несколько лет назад, ранее работал в филиале Уралсиба, до этого возглавлял отделение Сбербанка. В 2013 году в интервью к 25-летию Уралсиба Фанис Хусаинов говорил о банковской поддержке предпринимательства так:

— Малому бизнесу сегодня непросто, но мы понимаем, что он — основа стабильной экономики нашей страны, поэтому видим для себя важную социальную задачу в работе с этим сегментом.

Ирина Плотникова

Новости партнеров