Новости раздела

«Если бы Глазьев занимался Крымом, то, возможно, жили бы мы в Крыму гораздо лучше»

Эксперты о том, зачем Генпрокуратура Украины выдвинула обвинения в адрес Сергея Глазьева и Константина Затулина и что за этим последует

Накануне Генпрокуратура Украины (ГПУ) опубликовала записи, в которых якобы советник президента РФ Сергей Глазьев обсуждает с директором Института стран СНГ Константином Затулиным «проект Новороссия». В украинском ведомстве утверждают, что была проведена лингвистическая экспертиза, и голоса действительно «принадлежат» представителям российской власти. После этого Затулин уже успел признать, что в переговорах действительно звучит его голос, но заявил, что сами фразы являются «компиляцией и подтасовкой». «Реальное время» попросило экспертов прокомментировать ситуацию и, ответив на несколько вопросов, постараться пояснить, что стоит за подобными заявлениями.

Что доказывают опубликованные записи?

Иван Мезюхо — политолог, президент Регионального института политических коммуникаций (Крым):

— Всю информацию, которая поступает от Генпрокуратуры нужно делить на два или вообще ей не доверять. Поэтому какую-то точку в этом вопросе, если будет необходимо, могут поставить правоохранительные органы Российской Федерации.

Если даже просто предположить, что какая-то опубликованная информация соответствует действительности, то опять-таки о чем может возмущаться украинская сторона, если Затулин на сегодняшний день не занимает поста министра обороны или главы Генерального штаба министерства обороны РФ. Если мы сейчас посмотрим экспертные заключения ведущих украинских политологов, наполненных антироссийским содержанием, то тогда мы тоже можем выдавать хоть каждый день десятки нот протеста, возбуждать десятки уголовных дел. Но Россия такой ерундой не занимается. Потому что может быть и частное мнение. И, наверное, не стоит обращать внимания на антироссийские посылы, которые звучат от украинских экспертов, публичных людей.

Александр Дремлюгин — крымский журналист (Симферополь):

— Такие заявления, особенно от украинской прокуратуры, украинских властей, нужно делить на три-четыре. В те дни [во время «Крымской весны» — прим. ред.] я сам был на площади, видел Константина Затулина, который пытался пройти в крымский парламент. В то время здесь было много разных политиков, представителей разных сил, в том числе из России и Украины, которые пытались сюда прорваться, чтобы как-то направить в ту или иную сторону политический процесс. Шла внутренняя политическая борьба, проходили ожесточенные переговоры…

Эту запись преподнесли в немного другом контексте и нарекли Глазьева просто главным серым кардиналом по Крыму. Но это не так. На мой взгляд, если бы Глазьев решал эти вопросы и занимался Крымом, то, возможно, жили бы мы в Крыму гораздо лучше. Ни для кого ведь не секрет, что в структурах власти в Москве есть определенные группы влияния, и условная команда Глазьева занимает далеко не передовые позиции.

Максим Шевченкожурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

— Что в этом такого, почему нельзя обсуждать тот или иной проект? Я считаю, что со стороны Украины это беспомощные огрызания, когда тебя побили, и ты потом начинаешь из подворотни огрызаться: Глазьев с Затулиным придумали «проект Новороссия». Оказывается, Глазьев и Затулин это все придумали! Ну, теперь все стало ясно!

«Проект Новороссия», я знаю, возник уже весной 2014 года. До этого были какие-то абстракции. Я понятия вообще не имею, что это вообще за «проект Новороссия», как проект. Я знаю, что за Новороссию воевали и сражались тысячи людей, что флаги Новороссии там были. Алексей Мозговой был за Новороссию, Павел Дремов был за Новороссию — много, кто был за Новороссию. Я помню, тут были слушания с Валерием Фадеевым — история Новороссии как особая история. Если кто и был автором «проекта Новороссии», то точно не Глазьев, но он безусловно его поддерживал. Проблем я в этом не вижу. Я тоже поддерживал проект «проект Новороссия» с того момента, когда киевские каратели двинули войска на Донбасс, и с этого момента я понял, что идет война, мирные переговоры невозможны. Разум во всем этом больше не фигурирует. Значит любые мобилизующие концепты хороши, а Новороссия была великолепным мобилизующим концептом во время гражданской войны.

Идея Новороссии была потом Москвой задушена. Москва сама перекрыла кислород Олегу Цареву, запретив его всюду показывать, запретила упоминать Новороссия, распустила парламент Новороссии, закрыла и дискредитировала его.

Что в действительности делали Сергей Глазьев и Константин Затулин для Крыма?

Максим Шевченко:

— Константин Федорович Затулин долгие годы с начала 90-х годов боролся за Севастополь, за русскую общину Крыма, за русский язык на Украине и вел другую интеллектуальную и политическую деятельность в Украине. Константин Федорович Затулин никогда не скрывал своих взглядов. И сейчас говорить, что Константин Затулин был не согласен с политикой украинизации и поддерживал русскую идею в Украине, это такая же сенсация как то, что вода мокрая. Затулина не пускали на Украину во времена Януковича, во времена Ющенко не пускали.

Еще до всей этой войны Затулин предлагал регионализацию Украины, права регионов, русский язык. Была бы единая Украина, в которой был бы федеральный договор, как между Москвой и Казанью. А они захотели решать все силой оружия.

Сергей Глазьев — сильный, выдающийся экономист, политик высокого уровня. Я не знаю про его взгляды о Новороссии, но он — советник президента, и у него были свои взгляды на ситуацию на Донбассе, которые, скажем так, оппонировали взглядам другой «кремлевской башни» в лице помощника президента. Думаю, это атака на Глазьева, в частности, для того, чтобы его вывести из этого поля, скомпрометировать в международном ключе. Это все только подчеркивает принципиальность Сергея Юрьевича Глазьева, как политика, как патриота, как человека, который выступал в поддержку Новороссии и нормальной демократической Украины.

Я с Глазьевым общался много раз в 2014 году. Он присутствовал, когда мы принимали ялтинскую декларацию о создании Народно-освободительного фронта Украины. Он никогда не скрывал свои взгляды и поддерживал борьбу Новороссии, Донбасса, Луганска, борьбу тех, кому не удалось работать иначе, как в подполье на территории, оккупированной Киевом.

Иван Мезюхо:

— Всем известно, насколько негативно нынешнее политическое руководство Украины относится к таким российским политикам, как Затулин. Причем хочу отметить, что это не первая антизатулинская информация. Раньше у него были проблемы с Украиной еще до государственного переворота 2013–2014 годов.

А самого Затулина общество в Крыму уважает, относится к нему достаточно хорошо. Этот человек давно занимается политической деятельностью. Еще в то время, когда Крым находился в составе Украины, он очень тесно поддерживал отношения с ведущими крымскими политиками, общественными деятелями, гражданами, которые много лет боролись за возвращение Крыма в состав Российской Федерации. В этом плане к нему отношение хорошее.

Александр Дремлюгин:

— Все эти разговоры про финансирование, что Константин Затулин направлял какие-то средства различным активистам, это происходило в рамках общественной деятельности. Между прочим, на протяжении последних 25 лет те или иные российские общественные, общественно-политические организации каким-то образом пытались финансировать пророссийское движение, которое на самом деле слабо финансировалось, и работа была разрозненной. Не в пример зарубежным организациям, которые определенное время здесь сидели и вливали достаточно много денег.

Как к заявлениям отнеслись в Крыму?

Иван Мезюхо:

— Такие заявления не находят в Крыму какой-то широкий отклик, потому что крымское общество уже привыкло к различным антироссийским выпадам, информационным провокациям и относится к этому индифферентно. Потому что каждый день украинские СМИ пишут что-то негативное о Крыме, о его лидерах, о том, как живет рядовой крымчанин. Публикуются очень часто какие-то материалы, «свидетельствующие» о том, что на крымских пляжах никого нет, отдыхающие не приезжают, у нас провальные курортные сезоны… Различные провокации происходят каждый день. К этому в крымском обществе выработан определенный иммунитет. Поначалу в 2014 году были реакции крымского общества, волны возмущения на подобного рода провокации. Сейчас уже такого нет, просто к этому привыкли.

Александр Дремлюгин:

— Я не особо заметил, что кто-то на улице или среди моих коллег это обсуждают. В целом отнесутся спокойно. После энергетической блокады непонятных провокаций на границе, где погибают люди, информационные битвы не сильно взбудоражат крымское общество. В Крыму к украинской власти относятся однозначно на протяжении 2 с половиной лет: западные наймиты и враги Крыма и Украины. Я надеюсь, что горячие головы остыли в Крыму, и все больше людей сочувствуют рядовым гражданам Украины, не работающим в определенных структурах. Украинцы живут в тяжелое время с сумасшедшей властью, которая не пощадит никого в своих интересах.

Максим Шевченко: «Прокуратура Украины в выборную эпоху сработала на укрепление имиджа Глазьева и Затулина как патриотов и государственников». Фото antikor.com.ua

Какие последствия могут быть у таких заявлений?

Иван Мезюхо:

— Никаких последствий ни для Глазьева, ни для Затулина, по крайней мере, со стороны России, не будет. Со стороны Украины их, возможно, опять объявят персонами нон-грата, опять, может быть, сфабрикуют какие-то уголовные дела. Но я думаю, ни Глазьев, ни Затулин по этому поводу переживать не будут. Они как продолжали свою деятельность, направленную на поддержку российских соотечественников, в том числе и на территории Украины, так и будут продолжать.

Что касается России, то сомневаюсь, что на нее усилится какое-то давление. Санкции уже доведены до такой точки, которые не выгодны той стороне, которая их вводила. Хотя каких-то моментов по усилению санкций тоже не исключаю, и они будут связаны не с теми информационными вбросами, которые делает Генеральная прокуратура Украины. Потому что санкции вводились не для того, чтобы их так скоро отменять, это очевидный факт. И Олимпиада в Рио явное тому подтверждение.

Александр Дремлюгин:

— Что касается самих аудиозаписей, возникает вопрос: откуда вообще у Генпрокуратуры Украины они оказались, которые могли как угодно смонтировать? Во-первых, это могло произойти вследствие внутренней борьбы в самом Кремле. Возможно, кто-то из оппонентов Глазьева «слил», в том числе и для Генпрокуратуры Украины. С другой стороны, у Киева тоже была своя логика. Можно рассматривать в свете недавних провокаций на границе и недавнего покушения на Плотницкого в Луганской Народной Республике. Сейчас усиливаются провокационные действия в адрес России, пытаются очередной раз обвинить Россию во всех смертных грехах. Не думаю, что это личная инициатива Киева, есть определенные группы из-за рубежа, которые управляют этими действиями.

Сам информационный вброс не должен сильно изменить расклад. Если в общем контексте вал нарастает, усиливается по всем точкам, это дает определенные сигналы. Нужно 125-й раз понять, что с нынешним российским руководством никто договариваться не желает. Определенные силы медленно, но верно продолжают работать на дискредитацию в глазах международного сообщества и дальнейшее свержение российской власти.

Максим Шевченко:

— Эти заявления резко поднимут авторитет Сергея Глазьева и Константина Затулина в патриотической среде России. Сторонников у них, безусловно, прибавится. Прокуратура Украины в выборную эпоху сработала на укрепление их имиджа как патриотов и государственников.

Тимур Рахматуллин, Дмитрий Семягин

Новости партнеров