Новости раздела

Индонезийский министр в Казани: «Зависимость от доллара — наша общая головная боль»

Татарстан будет покорять крупнейшую мусульманскую страну КАМАЗами, шинами и халялем

Главным итогом встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Софьяна Джалила в Казанистала договоренность проработать возможность перехода на взаиморасчет в национальных валютах, который Россия уже ведет с Индией и Китаем. Кроме того, стороны договорились за год увеличить товарооборот дважды — до $5 млрд. Тем временем побывавшая на заседании Российско-Индонезийской совместной комиссии корреспондент «Реального времени» стала свидетелем того, как врио президента РТ Рустам Минниханов пообещал, что Татарстан станет мостиком в сотрудничестве двух стран.

Антидолларовый заговор

«Тема, которую не могу не затронуть и которая у нас обсуждается со многими странами, — это переход на торговлю и на оплату поставок в местных валютах. Мы рассчитываем, что она вами будет активно поддержана», — заявил Денис Мантуров на заседании Российско-Индонезийской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, которое прошло накануне в казанском «Корстоне». Напомним, сейчас Россия ведет взаиморасчеты в национальных валютах с Индией и Китаем, и прорабатывается такая возможность с Вьетнамом и Таиландом. «Это укрепит наши местные валюты и даст возможность работать не только в долларах и евро, но и местных валютах», — считает Мантуров.

«Предложение представляется нам очень интересным, поскольку Индонезия также заинтересована в том, чтобы снизить зависимость от американского доллара. Зависимость от доллара — это наша общая головная боль. Когда доллар начал укрепляться в марте, уровень депрессии в Индонезии увеличился на 15%. Мы уверены, что зависимость от доллара является большой проблемой и для российского правительства», — ответил Мантурову Софьян Джалил. Он заявил, что готов рассмотреть возможность перехода на местные валюты, но предупредил, что это сопряжено с рядом трудностей, поскольку увеличиваются затраты на проведение платежных операций. Кроме того, он вызвался для начала обсудить этот вопрос с Центральным банком Индонезии, поскольку там существуют ограничения по транзакциям в национальных валютах: они не должны превышать 200 млрд в долларовом эквиваленте. «Но по факту эта политика почти не работает из-за очень высокой стоимости транзакции. Я уверен, что, если мы рассмотрим все сопутствующие аспекты на том невысоком уровне товарооборота, который мы наблюдаем между Россией и Индонезией, данное решение может быть успешно реализовано», — резюмировал он. Стороны договорились создать рабочую группу по этому вопросу.

КАМАЗы, шины и халяль

Кроме того, участники форума договорились повышать товарооборот между Россией и Индонезией, который с $3,5 млрд в 2013 году упал до $2,5 млрд в 2014-м. Но Мантуров и Джалиль решили, что к 2016 году его нужно увеличить в 2 раза — до $5 млрд.

Из татарстанских предприятий был назван КАМАЗ, по словам Мантурова — «локомотив по поставке техники на индонезийский рынок». Рустам Минниханов предложил открыть в Индонезии производство КАМАЗа. Федеральный гость заявил, что нужно проработать возможность создания там сборочного производства челнинского автогиганта. «Мы поддерживаем планы КАМАЗа открыть производство грузовой техники в Индонезии, но для успешной реализации данного проекта нам необходимо комплексное решение, поскольку на индонезийском авторынке уже давно доминирует продукция одной страны», — отметил индонезийский гость. Однако, как пояснил «Реальному времени» пресс-секретарь КАМАЗа Олег Афанасьев, о создании предприятия пока говорить рано, поскольку предприятие начало поставку грузовиков в Индонезию не так давно и нужно посмотреть, как они будут продаваться в течение нескольких лет. «Мы на любом рынке рассматриваем производство, если есть перспективы продажи техники в этой стране», — сказал он. В прошлом году КАМАЗ поставил на рынок Индонезии около ста машин, при этом общий объем продаж грузовиков в стране — более 100 тысяч.

Татарстан также заинтересован в продвижении в Индонезию продукции Казанского вертолетного завода, «Нижнекамскшины», Зеленодольского завода им. Горького, «Казанькомпрессормаша», заявил Рустам Минниханов, выступая на форуме. «Также интересное направление — халяльная продукция и исламский банкинг. Считаю, что в этом направлении Россия еще не раскрыта, ваш опыт нам бы серьезно пригодился», — заявил он, отметив, что Индонезия, в свою очередь, могла бы увеличить поставки в Татарстан текстиля, электроники. «Будем рады увеличению количества студентов из Индонезии. И исламское образование в вашей стране умеренное, правильное, использовать эту площадку для наших религиозных служащих было бы хорошим направлением», — говорит глава республики. Кроме того, республика заинтересована поставлять в Индонезию химическую и нефтехимическую продукцию ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «ТАНЕКО».

Что касается России в целом, то с Индонезией у нее есть ряд совместных проектов. Так, РЖД участвует в строительстве железной дороги специального назначения на острове Калимантана. «Мы также активно будем поддерживать этот проект, чтобы обеспечить общий объем инвестиций не менее чем $2,2 млрд и к 2019 году выйти на полномасштабный уровень реализации этого проекта», — заявил министр промышленности России. На это Джалил ответил, что прорабатывает возможность по возврату российской компании «НДС». «Также мы готовы оказывать содействие компании «Русал» по строительству боксито-глиноземного комплекса (СП с индонезийской компанией мощностью 1,8 млн тонн в год — прим. ред.) и компании «Ви холдинг», которая планирует работать в сфере переработки никельсодержащих групп на острове Силавеси», — заверил он российских партнеров.

Пальмовое масло — наше все

Из новых проектов, с которыми Россия хочет зайти в Индонезию, были названы поставки в страну разработанного российскими фармацевтами теста на туберкулез, российских загоризонтных радиолокационных станций типа «Лагуна», чтобы создать систему мониторинга двухсотмильной исключительной экономической зоны. «Дочка» «Ростеха», компания «РТ-глобальные ресурсы» заинтересована в строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей на территории Индонезии. Также Россия ждет реакции индонезийской компании Pertamina на предложение по организации поставок сжиженного природного газа в Индонезию, сообщил Мантуров. А компания «Росатом», по его словам, намерена участвовать в тендере по сооружению экспериментального энергетического реактора мощностью 10 мегаватт.

Индонезия в первую очередь заинтересована в поставках в Россию пальмового масла (в стране 10 млн га плантаций масленичной пальмы — прим. ред.), а также рыбы и морепродуктов. «Сразу могу заверить, что индонезийская рыба будет отвечать всем российским нормам и требованиям», — заявил сопредседатель российско-индонезийской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Также он подчеркнул, что в его стране существует острая необходимость в модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. «Поэтому мы были бы рады приветствовать у себя российские нефтяные компании, которые заинтересованы в инвестициях в модернизацию мощностей», — обратился он к российской стороне.

«Индонезия — самая многонаселенная мусульманская страна в мире», — отметил Рустам Минниханов, выступая перед гостями. Поэтому, считает он, единая религия и схожие культурные традиции позволят Татарстану и Индонезии лучше вести бизнес. «Татарстан готов выступить в роли связующего звена в расширении сотрудничества наших стран», — объявил глава республики.

Дина Валиуллина, фото и видео: Роман Хасаев

Новости партнеров