Новости раздела

Рустам Минниханов — архитекторам: «Вы же специалисты. Если я не прав — оппонируйте»

Гостиницу на ул. Тельмана на доработку, вопросы к ЖК на ул. Подлужной и добро на «переезд» СИЗО из «Адмиралтейки»

В воскресенье в Доме правительства РТ состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам застройки исторических поселений Казани. На встрече президент РТ ознакомился с несколькими проектами застройки исторических частей города. Как удалось выяснить «Реальному времени», Рустам Минниханов отправил на доработку проект гостиницы на ул. Тельмана, также серьезные вопросы возникли по крупному жилому комплексу на ул. Подлужной. Вместе с тем президент поддержал идею «переезда» СИЗО, располагающегося в Адмиралтейской слободе.

«В центре города и без того достаточно крупных объектов»

Для того чтобы обсудить вопросы застройки исторических частей Казани, в минувшее воскресенье в Доме правительства РТ собрались руководители ряда профильным министерств, помощник президента РТ Олеся Балтусова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и известный казанский градостроитель Александр Дембич, который и познакомил нас с основными итогами прошедшей встречи. По словам нашего собеседника, всего президент был ознакомлен с 14-ю проектами застройки.

— На заседании обсуждался довольно крупный жилой комплекс на ул. Подлужной — там порядка 400–500 квартир, а может, и больше. А в остальном там были относительно небольшие объекты, которые просто входили в структуру исторической застройки и поэтому их оценивали с точки зрения формирования городской среды, чтобы не внести в нее серьезных диссонансов в исторической части, — поделился Дембич.

По словам Александра Дембича, возник серьезный вопрос по жилому комплексу на ул. Подлужной: он слишком крупный, а транспортная сеть и в микрорайоне без того слабо развита. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Президент отклонил часть предложений ввиду их несостыковки со сложившейся исторический средой. К примеру, Минниханов не одобрил проект гостиницы на ул. Тельмана — это довольно крупный объект в самом центре исторической Казани. Президент предложил реализовать его в более компактном варианте и с использованием других стройматериалов — все-таки в центре города достаточно крупных объектов.

— Также возник серьезный вопрос по жилому комплексу на ул. Подлужной, что он слишком крупный и притянет туда большое количество людей, автомобилей. Там транспортная сеть и без того слабо развита, и это может вызвать определенные проблемы. Его не то, чтобы отклонили — предложили его еще раз посмотреть, и, возможно, несколько уменьшить, — сообщает Александр Дембич.

Из-за «Арт сити» Казань рискует попасть в затруднительное положение?

По мнению нашего собеседника, одним из наиболее значимых и крупных проектов является застройка Октябрьского городка — ЖК «Арт сити» от «Унистроя». Внимание участников встречи было направлено на снос исторических зданий на территории городка, которые в конечном итоге будут сохранены. Однако Дембич уверяет, что стоило бы присмотреться к данному объекту повнимательнее.

— У меня к нему есть очень серьезные вопросы. Поясню, в связи с чем: и генеральный план 2007 года, и генеральный план, который сегодня в работе, и который мы планируем принять в 2018 году, и стратегия социально-экономического развития Казани — все говорят о том, что в районе Советской площади нужен транспортный переход через Казанку, а ресурсов для того, чтобы организовать подходы транспортные к этому переходу, там нет. Я, например, считал, что территория Октябрьского городка имеет некоторые резервы, которые можно использовать для того, чтобы создать нормальный транспортный подход к планируемому переходу. А там никто на это внимания не обращает, и вот так застроили стандартно достаточно, — высказался градостроитель.

Александр Дембич: «В районе Советской площади нужен транспортный переход через Казанку, а ресурсов для того, чтобы организовать подходы транспортные к этому переходу, там нет. Я, например, считал, что территория Октябрьского городка имеет некоторые резервы». Фото skyscrapercity.com (D_O)

Александр Дембич уверен, что в будущем, когда начнется «пробивка» магистральной улицы, которая должна будет привести к мосту через Казанку, город может оказаться в достаточно тяжелом положении.

— Все во главу угла ставят сохранение исторического наследия — это тоже конечно важно, но есть еще более серьезные вопросы и более дорогие — это градостроительные проходы. Это ведь чем чревато: или не будет перехода через Казанку, а это транспортный коллапс в перспективе, или придется за очень большие затраты сносить здания, переселять людей, — сообщил Дембич. — Для меня это было таким довольно неприятным открытием вчера, что никто это не посмотрел, не поставил вопрос. Я даже хочу завтра–сегодня посмотреть этот проект и вообще посмотреть остаются ли там хоть какие-то резервы, чтобы потом выйти на этот переход.

Согласно прогнозам Александра Дембича, на проработку проекта перехода через Казанку уйдет как минимум три–пять лет, а строительство может начаться между 2020-м и 2030-м годами.

Переезд СИЗО и идеи по восстановлению пожарной каланчи

Также на прошедшем заседании было принято решение по переезду СИЗО с ул. Большая — оно будет вынесено за пределы Адмиралтейской слободы.

— Есть уже площадка, выделенная для СИЗО, и надо бы туда переходить. Конечно, это более затратно. СИЗО же — это федеральная организация, это же не местные деньги, а им, конечно, дешевле сейчас расширять СИЗО за счет сложившейся там инфраструктуры — проще сделать пристрой, чем уходить на новую площадку. Тут будет столкновение между интересами республики и федеральными интересами соответствующего министерства. Но президент поддержал идею, что надо уходить. Мы буквально в пятницу были с Олесей Балтусовой в департаменте культуры РФ и обсуждали вопрос о выделении федеральных денег на Адмиралтейскую верфь — это же как раз вот это место. И СИЗО там ну никак не вписывается, — комментирует Дембич.

Также наш собеседник (несмотря на то, что этот вопрос не вошел в повестку дня) рассказал о том, что у градостроителей и архитекторов появилось несколько идей по восстановлению пожарной каланчи. Александр Дембич уверяет, что ее никто не будет сносить, а Олеся Балтусова лично разработала несколько вариантов реставрации, которые Дембич пока не может озвучить.

Подводя итоги вчерашнего заседания, наш собеседник отметил, что президент в последнее время стал намного осторожнее относиться к новостройкам в исторической части города — их этажности и размерам.

— Рустам Нургалиевич старается, чтобы объекты вошли в исторический контекст аккуратно. Он смотрел, чтобы и по высоте они не вылезали, и по характеру архитектуры не бросались в глаза. Он такой средовой контекст исповедует в этом деле. С ним в большинстве случаев можно соглашаться, хотя тоже не всегда я так думаю. Он сам говорит: «Вы же специалисты. Если я не прав — оппонируйте», — подытожил Дембич.

Мария Горожанинова, Лина Саримова

Новости партнеров