Новости раздела

5 типичных ошибок при выборе вклада

Эксперты предостерегают: погоня за процентами может стоить вам накопленных средств

Статистика показывает — современное поколение копит меньше, чем это было треть века назад. Живя в эпоху потребления, мы принимаем импульсивные решения при покупке вещей и прочих тратах, не задумываясь о разумности своих расходов. Американские экономисты пришли к выводу: для того, чтобы начать копить, визуализируйте вещь или событие, о которых мечтаете, и когда вас в следующий раз охватит желание спонтанной покупки, просто вспомните о заветном желании.

Прежде чем доверить деньги банку, изучите его

Копить денежные средства можно по-разному. Эксперты рекомендуют использовать финансовые инструменты, например, банковские вклады. Так можно спасти деньги от инфляции, да и хранить их надежнее. Вклады бывают разными и их отличие не только в процентной ставке. Мы попытались разобраться, как найти наиболее подходящий вклад и избежать типичных ошибок.

Ошибка №1. Вас устраивает, что ставка выше рыночной

Вы нашли очень доходный вклад и это самое выгодное предложение на рынке. Присмотритесь к кредитной организации, которая предлагает вам данный продукт. Обычно высокую процентную ставку банки предлагают в рамках сезонных предложений, чаще всего это летние или предновогодние вклады. Банки готовы «переплатить» более высокой процентной ставкой ради того, чтобы привлечь в свои активы приток денежных средств.

Однако нередко таким приемом пользуются малоизвестные кредитные организации. В этом случае, даже если ставка необоснованно завышена (выше рыночной), желание клиентов получить доход перевешивает страх перед риском потерять свои денежные средства. Как отмечают эксперты, нередко подобные финансовые организации не входят в Агентство по страхованию вкладов. Следовательно, в случае проблем у банка ваши средства «уплывут» и возмещать вам будет нечего. Поэтому доверять нужно только проверенным банкам.

Ошибка №2. Вы выбрали долгосрочный вклад на два года, потому что ставка по нему самая большая

Самое большое заблуждение в том, что долгосрочный вклад, например, на два года, принесет вам хорошие дивиденды в будущем. Рубль, как отмечают эксперты, «отвязался» от «черного золота», и пока нефть падает, продолжит укрепляться. Но если вдруг рубль начнет ослабевать и ЦБ РФ поднимет ключевую ставку, а банки поднимут процентные ставки, вы свои сбережения переложить на другой вклад (с более выгодными условиями) уже не сможете, поскольку досрочное расторжение «съест» львиную долю процентов при их выплате.

Ошибка №3. Вы нашли вклад со всеми возможными преимуществами

Однако, скорее всего, ставка по нему будет среднерыночная. Если вам нужен более высокий доход, выберите ту опцию, которая вам больше всего нужна — возможность пополнения или снятия процентов, или капитализация процентов — и подберите вклад, исходя их своих предпочтений.

Условия у всех вкладов разные, подобрать наиболее подходящий и просчитать возможный доход поможет он-лайн калькулятор вкладов, например, на сайте www.akbars.ru.

К слову, одним из наиболее доходных на сегодняшний день и пользующимся популярностью у вкладчиков «АК БАРС» Банка является депозит «Одна команда» с повышенной процентной ставкой. Подробные условия срочного вклада «Одна команда» узнавайте здесь.

Вклад можно открыть до 30 сентября 2016 г.

Открытие вклада в кассе «съедает» часть процентной ставки

Ошибка №4. Вы выбрали наиболее безопасный вариант и отправились в кассу банка, чтобы открыть вклад

Не совсем верное утверждение. Во-первых, большинство банков сегодня предлагают более выгодные условия по открытию вклада в системе интернет-банкинга прямо в интернете — ставка в этом случае будет выше. Во-вторых, банки все больше тратят средств на обеспечение безопасности своих дистанционных каналов, применяя двухфакторную аутентификацию и прочие возможности кодирования при входе в личный кабинет интернет-банкинга. Поэтому можно со всей смелостью заверить — открыть вклад по зашифрованному каналу через Интернет, например, в системе «АК БАРС Online*» (16+) от ПАО «АК БАРС Банк», выгоднее и удобнее, чем в кассе банка. При этом вы сэкономите достаточно времени. Есть и своя особенность — у клиента должен быть заключен договор комплексного банковского обслуживания с «АК БАРС» Банком.

Открыть вклад по зашифрованному каналу через Интернет, например, в системе «АК БАРС Online», выгоднее и удобнее, чем в кассе банка

Ошибка №5. Вы хотите открыть вклад в иностранной валюте, потому что российский рубль сейчас «неспокойный»

Если у вас есть острое недоверие к рублю РФ, можно диверсифицировать риски и открыть несколько вкладов в разных валютах. Но есть способ более удобный — открыть мультивалютный вклад, в рамках которого создается три разных счета: в рублях, долларах США и евро, — и в любое время переводить деньги со счета на счет (например, через интернет-банкинг). Так вы сможете всегда держать руку на пульсе и, в случае необходимости, в любое время переводить средства из одной валюты в другую без потери процентов.

* online — в режиме реального времени.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Генлицензия ЦБ РФ 2590 от 12.08.2015

БизнесКейс
На правах рекламы

Новости партнеров