Новости раздела

Дамир Мухетдинов, ДУМ РФ: «У Татарстана еще будет шанс блеснуть в восстановлении отношений России и Турции»

Восстановление российско-турецких отношений идет небывалыми для обычной дипломатии темпами. 27 июня стало известно об извинениях турецкой стороны, 1 июля министры иностранных дел уже сидели за переговорным столом, а 9 августа два президента — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пожали друг другу руки в Санкт-Петербурге. В тот же день в Анкаре председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий Равиль Гайнутдин встречался со своим турецким коллегой Мехметом Гермезом, главой турецкого парламента Исмаилом Кахраманом и президиумом Евразийского исламского совета. Простое ли это совпадение и как мусульманские религиозные деятели способствовали восстановлению отношений после разлада ноября 2015-го рассказал «Реальному времени» первый заместитель Гайнутдина Дамир Мухетдинов.

— Поездка муфтия Гайнутдина началась накануне встречи глав России и Турции в Петербурге. Может ли такое быть случайностью? Кто инициировал этот визит в пору, когда отношения между странами были на критично низком уровне?

— Конечно, такие «случайности» не могут быть случайными. Разумеется, встреча готовилась задолго. Причем, она не стала некоей «импровизацией» муфтия, но проявлением стратегии, которой он держался все время вспыхнувшего между нашими странами конфликта. Напомню, в ноябре — декабре прошлого года, когда страсти зашкаливали, Гайнутдин единственным из российских муфтиев, да и едва ли не единственным из российских публичных персон, высказался за то, чтобы искать пути примирения и компромисса. В течение последующих месяцев он придерживался позиции по меньшей мере не усугублять раскол.

С самого начала конфликта муфтий Гайнутдин молился и трудился, искал конкретные дипломатические, личностные инструменты. Несмотря на кризис в политическом общении между двумя государствами, религиозное братство между российскими и турецкими единоверцами никто не отменял. И вот к августу все это дало свои плоды: визит состоялся по приглашению министра по делам религий Турецкой Республики доктора Мехмета Гермеза, с которым муфтия Гайнутдина связывают дружеские отношения и многолетнее сотрудничество. Этот личный контакт — золотой ресурс для дипломатии.

Визит состоялся по приглашению министра по делам религий Турецкой Республики доктора Мехмета Гермеза, с которым муфтия Гайнутдина связывают дружеские отношения и многолетнее сотрудничество

Обратите внимание, что для персоны такого ранга декабрьское заявление — это был исключительно рискованный шаг, требовавший личного мужества и присутствия духа. Я должен подчеркнуть, что мотив муфтия заключался в том, чтобы на практике явить те идеи и ценностные установки, с которыми он выступает все последние годы. Это прежде всего коранический гуманизм, утверждающий ценность любой жизни и заботу о мире между народами, диалог цивилизаций и миротворческая, консолидирующая миссия российского мусульманства между Россией и исламским миром.

Вы верно подметили, что встречи двух президентов и двух муфтиев прошли синхронно. Это свидетельствует о том, что турецкая сторона видит и понимает значительную роль российской уммы в разрешении проблем современного мира. И мусульмане нашей страны показали, что имеют большой потенциал в урегулировании конфликтов и определении повестки дня.

— Татарстан также занимал выжидательную позицию в ходе обострения российско-турецких отношений, что оказалось верным решением. Это удача или результат глубокого понимания элитами республики геополитических процессов или что-то еще?

— Позиция Татарстана, выраженная ее президентом Рустамом Миннихановым заслуживает высокой оценки и уважения. Думаю, что свою роль здесь сыграли знаменитая татарская рассудительность и здравый смысл, но и не только они. Минниханов по поручению Путина возглавляет группу стратегического видения «Россия — исламский мир», и это ко многому обязывает. Из его уст слышать враждебную риторику по отношению к ближайшему соседу из исламского мира было бы по меньшей мере странно. И действительно, эта посредническая роль — не что-то навязанное Татарстану, но глубоко прочувствованная на уровне республиканской власти миссия. Думаю, у Татарстана еще будет шанс блеснуть в восстановлении двусторонних отношений в практической плоскости.

Итог соглашение о проведении ряда крупных совместных мероприятий и реализации проектов, а также договор о сотрудничестве между ДУМ РФ и министерством по делам религий Турецкой Республики

— По итогам встречи Путина и Эрдогана выработан алгоритм восстановления двусторонних отношений. А о каких конкретных результатах поездки муфтия Гайнутдина в Турцию можно сегодня говорить?

— Итог — соглашение о проведении ряда крупных совместных мероприятий и реализации проектов, а также договор о сотрудничестве между ДУМ РФ и министерством по делам религий Турецкой Республики. Налицо прорыв, новые решения ради расширения и углубления двустороннего сотрудничества. А именно в области совершенствования религиозного образования, просвещения и духовного воспитания. Напомню, что один из самых объемных и стратегически важных общих проектов — это Международный мусульманский форум, в котором я тружусь в качестве ответственного секретаря. Новое вырастает на базе уже давно сложившихся отношений и опыта взаимодействия.

Более того, в рамках поездки наш духовный лидер был приглашен к работе президиума Евразийского исламского совета — крупнейшего международного объединения мусульман. Там состоялись встречи с главой мусульман Азербайджана шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, раисом улама Боснии и Герцеговины Хусейном Кавазовичем, председателем Исламского единства, муфтием Косово Наимом Тернава. Это также лица, с которыми у муфтия давно налажены и сотрудничество, и глубокое взаимопонимание. Также бесценный ресурс.

Здесь отмечу: охлаждение между Россией и Турцией переживали не только мы, участники процесса, но и многие мусульмане мира, искренние друзья и Турции, и России. Важно, что муфтий Гайнутдин задействовал также и эти ресурсы для достижения целей своей миссии.

— Но муфтий — не штатный дипломат. Как в двух словах сформулировать характер и цель его миссии? Она более духовная или политическая, или какая-то иная…

— Муфтий Гайнутдин действовал просто как настоящий муслим, то есть «смиренный пред Богом». В событиях последнего времени он проявил мудрость духовного наставника и ответственность патриота и государственника. Ведь сказано в хадисе: если увидишь неладное, иди и исправь его; если не дают это сделать, громко скажи, что и как надо исправить; а если условия требуют молчать — молись об исправлении! Так вот наш лидер: молился, публично и приватно призывал не совершать непоправимых шагов, а с появлением первой же реальной возможности стал действовать.

Не надо объяснять, что налаживание контактов с духовными и политическими лидерами Турции такого уровня имеет совершенно конкретный резонанс, добрые последствия для массы людей

К примеру, встреча с председателем парламента Турецкой Республики Исмаилом Кахраманом. Наш духовный лидер выразил свою скорбь в связи с гибелью людей, которые защищали демократию во время попытки переворота. Ясно высказал убеждение в недопустимости каких-либо действий внеконституционного характера, тем самым дал четкую оценку происшедшей 15 — 16 июля попытке переворота в Турции. И как муфтий прежде всего вознес молитвы об упокоении погибших, о благополучии их родных и близких, о мире и порядке в стране. Это чисто по-человечески трогательный момент: сердца молящихся вместе всегда ближе друг к другу, чувства теплее, ум настраивается на поиски лучшего и благородного. Поверьте, молитва в парламенте — глубоко и серьезно! Не надо объяснять, что налаживание контактов с духовными и политическими лидерами Турции такого уровня имеет совершенно конкретный резонанс, добрые последствия для массы людей.

Плюс никто не отменял нашего религиозного братства со многими народами Евразии. И здесь так называемый «исламский фактор» работает плодотворно не только в интересах мусульман, но и всех народов всех верований в наших странах.

А если сформулировать кратко: миссия Гайнутдина — евразийское миротворчество.

— По-вашему, значение визита российского муфтия в Турцию шире только контекста взаимоотношений двух стран?

— Вне сомнения. Обратите внимание, что, по сообщениям авторитетных СМИ, наиболее яркую роль в поиске методики выхода из кризисной ситуации сыграл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — один из авторов евразийской интеграции. Таким вот неожиданным образом сыграла свою позитивную роль политика консолидации потенциалов на евразийском направлении, которой Россия и Казахстан последовательно придерживались все последние годы. Президент Путин не раз приводил формулу Константина Леонтьева о «цветущей сложности» евразийской цивилизации. Так вот она в действии!

Думаю, никто не будет спорить с тем, что наиболее убежденным и последовательным сторонником и даже пропагандистом евразийской интеграции среди духовных лидеров огромных евразийских пространств был не кто иной, как муфтий Гайнутдин.

То, что среди нас есть духовные лидеры, которые доносят до миллионов людей ценности коранического гуманизма, обладают талантом миротворцев, своими словами могут достучаться до сердец и простого люда, и лиц, принимающих решения, это благословение и милость Божьи

Совершенно точно активность главы ДУМ Российской Федерации продиктована не ситуативными мотивами, а его приверженностью идее сотрудничества народов и достижения всеобщего благоденствия, баланса и гармонии в развитии наций и государств. Тем более муфтий Гайнутдин абсолютно убежден в том, что религиозные деятели никогда не должны превращаться в инструмент разжигания вражды, но должны согласовывать свои действия с гуманными ценностями.

То, что среди нас есть духовные лидеры, которые доносят до миллионов людей ценности коранического гуманизма, обладают талантом миротворцев, своими словами могут достучаться до сердец и простого люда, и лиц, принимающих решения, — это благословение и милость Божьи.

Попробуем посмотреть на все эти события глазами, к примеру, европейца. Нашим странам удалось достойно выйти из сложнейшего дипломатического тупика, в то время как в Старом свете дезинтеграционные процессы лишь усиливаются. Это ли не доказательство преимущества нашего пути? Муфтий Гайнутдин сегодня — воплощение мудрости и дальновидности евразийской интеграции.

— Вы являетесь кандидатом политических наук и в этой связи как можете объяснить, что сегодня идеологом и инициатором попытки госпереворота в Турции называют исламского проповедника, уроженца Турции Гюлена?

— Конкретные материалы собирают и исследуют специалисты в Турции — их предъявляют сейчас властям США с требованием выдать Гюлена турецкому правосудию. Это внутренний вопрос страны.

Я же могу лишь указать, что геополитически Гюлен опирается на силы, которые долгие годы проявляли себя во многих регионах, где живут мусульмане. Последствия вторжений США (военных или экономических) в Афганистане, Ливии, Ираке и в иных регионах, хроническая дестабилизация сложно составленной цивилизации Ближнего Востока — наглядны и чудовищно убедительны. Вопрос там лишь об одном: это просто посеянный хаос или это хаос управляемый? «Цветущие сложности» там превращают через «цветные революции» в хаос, который выжигает все краски жизни. Президент Эрдоган такого сценария для своей страны явно не желает.

И когда муфтий из России помогает президентам Турции и России — это не только диапазон «народной дипломатии» между двумя странами, но, скорее, миссия сохранения сложноцветущих цивилизаций. Эти действия не локальны, но глобальны. Их можно (и нужно) применять во многих точках Земного шара. Это и есть коранический гуманизм в действии, осуществление замысла Создателя мира о богатстве и разнообразии всего творения.

Джаннат Сергей Маркус, Диляра Ахметова

Новости партнеров