Новости раздела

Газзаев vs Мутко: почему эти выборы ничего в нашем футболе не изменят

В конце сентября в Москве пройдут выборы президента РФС. Претендентами на пост сегодня являются Виталий Мутко, кандидатуру которого поддержала Российская футбольная премьер-лига, и Валерий Газзаев, выдвинутый Объединением отечественных тренеров. Нас ждет схватка двух тяжеловесов с непредсказуемым исходом? Едва ли. В наше время подобные вопросы решаются в других кабинетах. Собственно, болельщикам все равно, кто возглавит союз. Почему? Читайте в материале «Реального времени».

«Время перемен» от Газзаева

Обе фигуры так или иначе связаны с самыми громкими футбольными победами в новейшей истории российского футбола. Валерий Газзаев первым привез в постперестроечную Россию Кубок УЕФА. Авторитет и статус этого специалиста в отечественном футболе сомнению не подвергаются. Он единственный одерживал победы в чемпионате России с двумя разными командами: «Аланией» и ЦСКА.

Неизвестно, что предложит избирателям в качестве программы Мутко (программы этой никто в глаза не видел, только красивые словеса). А вот Валерий Георгиевич давно уже свою программу составил и даже издал в виде брошюры «Футбольная Россия: время перемен». Соратники Газзаева утверждают, что мэтр фонтанирует идеями преобразования российского футбола. Но более всего он, конечно, известен своей принципиальной позицией в вопросе национальности тренера российской сборной.

По Газзаеву, это должен быть только отечественный специалист. Чем дальше, тем жестче риторика. Последнее высказывание: назначив в сборную иностранца, РФС унизит не только наших тренеров, но и футбол, и страну. В общем, в случае победы в выборах Газзаева тренером сборной точно станет россиянин. Но вот кто? И какими, интересно, принципами руководствовался Валерий Газзаев, дважды назначая тренером «Алании» своего сына Владимира Газзаева незадолго до того, как знаменитый клуб исчез с футбольной карты России из-за миллиардных долгов?

Как Мутко плоды работы Хиддинка пожинал

Мутко правил российским футболом с 2005 по 2009 год. Именно на этот период пришелся самый громкий успех российской сборной, завоевавшей в 2008 году под руководством Гуса Хиддинка «бронзу» чемпионата Европы. Та сборная запомнилась болельщикам не только как призер континентального первенства. Это было время, когда на поле выходили по-настоящему яркие талантливые футболисты. Такие, как Андрей Аршавин, Роман Павлюченко и Сергей Семак. Футбол в их исполнении был не яркой вспышкой, а результатом накачки. Аршавин и в Англии не затерялся, оставив о себя яркую память в сердцах фанатов «Арсенала» покером в ворота «Ливерпуля». Это было время уникальной атмосферы в сборной, созданной Хиддинком. Этим «добрым волшебником», сумевшим найти место на поле Игорю Семшову, разбудившим Романа Павлюченко, открывшим для большого футбола Константина Зырянова. Неудивительно, что большая группа игроков той сборной отправилась покорять Европу. И дело не только в результате, но и в том, что Аршавин и Ко получили от Хиддинка не только футбольные умения, но и способность мыслить смело и свободно.

И, кстати, они проходили свои футбольные университеты в то время, когда российский клубный футбол не был скован лимитом на легионеров. Если ты вырос в обстановке, когда тебе необходимо бороться за место в составе, невзирая на паспорт, это определенно повлияет на твое мировоззрение и характер.

Ох уж этот Мутко и его лимит

Тем более контрастной выглядит ситуация, когда нынешние российские игроки могут быть спокойными за свое место в составе, даже когда рядом с ними в раздевалке готовится к матчу Халк. И тем удивительнее слышать сегодня от Виталия Мутко заявления, что лимит никуда из российского футбола не денется. Ирония судьбы: выдвинула Виталия Леонтьевича та самая лига, которую футбольные власти «кинули», ужесточив лимит перед самым стартом чемпионата, когда составы были уже укомплектованы.

Сегодняшних наших футбольных «героев» чуть ли не силком гонят в Европу, повышать мастерство в условиях конкуренции. А они не хотят. Боятся, да и здесь хорошо кормят. Хиддинка на них нет. Да и Мутко с лимитом на их стороне.

Такие вот удивительные разночтения в словах, делах, характерах главных наших футбольных функционеров наталкивают на мысль, что выборы на судьбу нашего футбола мало повлияют.

За исход выборов переживать не стоит

Судьба газзаевской «Алании», между прочим, очень напоминает «Ростов». Тоже внушительные вложения в бюджетный клуб частного инвестора. Потом долги и вопросы о том, куда делись деньги. И вот кандидат в президенты РФС №2, действующий глава союза Виталий Мутко обещает обсудить с руководством Ростовской области ситуацию вокруг клуба. Почему, интересно, не с Иваном Саввиди, который сначала давал «Ростову» деньги, а теперь отказывается и даже обещает устроить клубу полный аудит? На деньги Саввиди ведь покупались игроки, выведшие клуб в Лигу чемпионов.

Понятны опасения нынешних наших футбольных руководителей, что отмени лимит — и клубы заполонят иностранцы. Не потому ли, что решаться все будет опять в кабинетах областных администраций? Интересно, есть ли в программах кандидатов пункт о полном отказе от финансирования клубов или выводе их из-под контроля госструктур? Если нет, то тогда и впрямь лимит отменять не стоит. Да и за исход выборов переживать тоже.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров