Новости раздела

Татьяна Москалькова: «Мир новейших технологий дал нам много позитивного, но...»

Новый уполномоченный по правам человека в РФ выступила за ужесточение законов и перепутала Татарстан с Казахстаном

Сегодня в Казани представители республики поделились с Азиатской ассоциацией омбудсменов опытом реализации электронных услуг для населения, результатами работы по обеспечению доступа людей к информации и упрощению связи между правительством и гражданами. На мероприятие приехала новый омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, которая заявила, что она ратует за ужесточение законов, касающихся свобод и прав человека во имя хорошей цели — защиты людей от зла, которое несут современные информационные технологии. В качестве успешного примера борьбы с ним она привела дореволюционные времена, когда для разглашения любых, пусть и правдивых фактов из личной жизни человека, у него нужно было спросить разрешение.

«С помощью Интернета взрывались общественные устройства…»

Сегодня в Казань съехались азиатские омбудсмены, для которых в IT-парке состоялся круглый стол «Информационные технологии и права человека: опыт РТ» в рамках заседания Совета директоров азиатской ассоциации омбудсменов. Республику представляла уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, а Российскую Федерацию в целом — новый омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, которая в апреле этого года пришла на место Эллы Памфиловой.

По словам Москальковой, у развития информационных технологий есть две стороны медали. С одной — они позволяют обществу развиваться и помогают облегчить некоторые процессы, а с другой — несомненно несут зло.

— Мир новейших технологий дал нам много позитивного, но он же принес нам новые вызовы и угрозы. Это угроза проникновения в нашу личную жизнь, угроза сужения пространства нашей интимной сферы, то, без чего человек не мыслит себя, — заявила Татьяна Москалькова в ходе встречи и подчеркнула, что с помощью информационных технологий зло «проникает в наше общество и разъедает как ржавчину». — С помощью Интернета взрывались общественные устройства, государства и проводились цветные революции. С информационными технологиями были осуществлены террористические акции, унесшие тысячи жизней. И сегодня мы, посвятившие себя защите прав человека, рассматриваем эту очень чувствительную сферу и только нащупываем пути создания правовых основ и новой правоприменительной практики в деятельности общества, чтобы защитить человека и обеспечить ему дальнейшее движение вперед.

Сейчас, по мнению омбудсмена, одна из задач, которая стоит перед правительством — выработать общую стратегию защиты прав человека в РФ, где будет отдельное направление, посвященное информационным технологиям, которые позволяют людям более эффективно защищать свои права. В то же время в этой стратегии должно быть прописано, каким образом можно обезопасить человека от киберпреступности, распространении ложных сведений, порнографии и так далее. Москалькова напомнила, что в докладе предыдущего омбудсмена РФ Эллы Памфиловой перед президентом России эта часть являлась наиболее перспективной, и она, как ее преемник, продолжит деятельность в этом направлении.

Назад к дореволюционным временам

Журналистам Москалькова рассказала, что, безусловно, требуется ужесточать нормы законодательного права.

— Сегодня статьи 23 и 21 конституции (Право на неприкосновенность частной жизни и Достоинство личности охраняется государством) все больше и больше становятся необеспеченными, размываются, — заявила спикер. — Я хочу напомнить, что в дореволюционном праве по уставам уголовного судопроизводства было такое понятие, как диффамация — даже если о личной жизни человека пишут правду, нужно было спросить у него разрешение. Сегодня такого решения не требуется — это влияет и на презумпцию невиновности, когда человек еще не осужден судом, но его уже называют преступником или не называют, но в глазах общественности он виновен. Нужно вводить ответственность за покушение на принцип невиновности. Такой ответственности нет. Нужно поднимать на более высокий уровень моральную реабилитацию и восстановление деловой репутации человека.

— Как вы думаете, как это можно сделать практически? — задал вопрос корреспондент «Реального времени».

— Путем введения правоприменительной практики, в том числе, может быть, и пленум Верховного суда мог бы посмотреть, как соблюдается нормативная база и как исполняется судами законодательство, связанное с сохранением тайн личной жизни, — ответила омбудсмен.

В своей речи Москалькова перепутала географические названия, и с ее легкой руки Сабурская стала омбудсменом не Татарстана, а Казахстана. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Вопросы с жильем и детсадами в РТ «решены достаточно успешно»

Говоря о положительной стороне медали применения информационных технологий, Москалькова заметила, что информационные технологии необходимы в части обеспечения населения жильем и местами в детских садах, так как с помощью Интернета можно отслеживать очередь и держать руку на пульсе. В Татарстане, по ее словам, эти вопросы «решены достаточно успешно». В Москве и других городах, по заверениям омбудсмена, такой прозрачности не увидеть.

После этого спикер поблагодарила Татарстан и уполномоченного по правам человека в РТ Сарию Сабурскую. Правда, в своей речи Москалькова перепутала географические названия, и с ее легкой руки Сабурская стала омбудсменом не Татарстана, а Казахстана.

— Я хочу поблагодарить Республику Татарстан и вас, непосредственно нашего омбудсмена Республики Казахстан, что именно уполномоченному по правам человека был доверен народный контроль за действиями госорганов.

В пример такой работы она привела тот факт, что после поступления жалобы на разрушенную детскую площадку, уполномоченный по правам человека может проверить, исправлена ли проблема, а в случае, если это не сделано — «начать бить во все колокола, чтобы наказать виновного и дать обещанное людям благо».

Талия Минуллина прорекламировала инвестиционный потенциал республики и рассказала, что Татарстан занял первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. realnoevremya.ru/Максима Платонова

С оглядкой на Татарстан

Всего в состав Азиатской ассоциации омбудсменов входят 34 члена из 17 стран, среди которых — Пакистан, Азербайджан, Япония, Малайзия, Индонезия и другие. Помимо сегодняшнего круглого стола для них будет организован еще один — «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Республики Татарстан», который пройдет в Булгаре. Решение провести заседание в столице РТ было принято после встречи омбудсменов в марте этого года в Японии. Помимо коллег из Азии на встречу были приглашены и уполномоченные по правам человека в регионах РФ.

Представители Татарстана по очереди выходили на сцену и рассказывали об опыте реализации электронных услуг для населения, работе по обеспечению доступа людей к информации и упрощению связи между правительством и гражданами. Среди первых была руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, которая прорекламировала инвестиционный потенциал республики и под аплодисменты рассказала, что Татарстан занял первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, а сама Талия Минуллина — самый молодой член правительства республики, ведь ей всего 31 год.

Председатель комитета по туризму РТ Сергей Иванов вел речь о 1001 удовольствии, которое комитет обещает туристам в Татарстане, замминистра по информатизации и связи РТ Тимур Зарипов рассказывал об уменьшении цифрового неравенства в республике, а сама Сария Сабурская — о государственной услуге «Народный контроль». Участники круглого стола внимательно слушали и снимали на свои телефоны. По словам Федерального омбудсмена Пакистана Салмана Фаруки, на встрече они планируют перенять положительный опыт республики, который позволит им усовершенствовать свою деятельность в качестве омбудсменов.

Мария Горожанинова

Новости партнеров