Новости раздела

Московские урбанисты поучили казанских «ухудшайзингу» и «партизанингу»

На «Том Сойер фесте» в Казани два активиста и художника рассказали, как силами жителей можно улучшить городскую среду

Московские урбанисты поучили казанских «ухудшайзингу» и «партизанингу»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне очередная встреча участников фестиваля «Том Сойер фест» закончилась не просто покраской очередного старого деревянного дома в центре города, но и лекцией двух приглашенных активистов, занимающихся организацией городских и культурных событий. На ламповом вечере в саду дома 21/80 по улице Груздева корреспондент «Реального времени» послушал финского гостя и основателя проекта «Партизанинг», которые рассказали о том, как день бесплатных саун сближает людей и как «ухудшайзинг» позволяет сделать город лучше.

«Мы отстояли дом в суде»

Деревянное строение, покраской фасада которого занимаются участники «Том Сойер феста», находится на улице Груздева — напротив небольшого сквера, где установлен памятник выдающемуся русскому неврологу и психиатру Владимиру Бехтереву. По словам хозяина дома, в свое время им пришлось повоевать за свое жилище.

«Был суд, был подлог со стороны властей — нас пытались насильно выселить отсюда, предлагая ордена, документы, чтобы мы отказались от него. Мы отстояли дом в суде и, если так можно сказать, гордимся этим». По его словам, он постарается сохранить этот дом для своих детей и города. За участие в судьбе дома хозяин поблагодарил и помощника президента Олесю Балтусову.

После окончания работ над фасадом, участники фестиваля плавно переместились в сад у дома — под кроной деревьев были расставлены лавки и стулья, установлен проектор и деревянный стол с пирогами, печеньем и ягодами. Внимание привлекала очень ласковая местная кошка, которую в итоге один из ребят утащил в дом. При желании, кстати, гости фестиваля также могли зайти посмотреть здание изнутри.

Финский ужин и барахолки в парках и скверах

Лекторами мероприятия выступили активист, художник и бывший арт-директор The Village Антон Мэйк, известный своим проектом «Партизанинг», и финский сооснователь некоммерческого проекта Yhteismaa, продюсер, художник и активист Яакко Блумберг. В Казани они оказались благодаря гранту, который выиграл Блумберг. В свое время он 7 лет работал поваров в финском посольстве в Санкт-Петербурге, а сейчас совместно с коллегами занимается написанием книги про еду и людей.

В Финляндии Блумберг отметился организацией социальных движений. Первым его проектом стал «День очистки», который начался с того, что его подруга пожаловалась в Facebook, что ей некуда девать ненужные, но еще в хорошем состоянии вещи. Так родилась идея позвать всех желающих устроить в парках несанкционированные «барахолки». Впоследствии оказалось, что эта инициатива жителям Хельсинки очень понравилась, и властям не оставалось ничего иного, как санкционировать эту акцию. На данный момент проекту уже 5 лет, и в августе он пройдет в 10-й раз. Позже подобная акция была проведена в Москве, свое распространение она также получила в Японии.

За этим последовала целая серия городских акций. Так, в честь дня рождения Хельсинки был организован городской ужин — на улице установили огромный стол на тысячу человек и пригласили людей со своей едой. Потом активисты провели общий финский день, когда люди в разных городах выносили свои столы на улицу и ужинали в общественных пространствах. Среди других проектов Блумберга — организация квартирных выставок и театральных постановок в домах, День сауны в Хельсинки (в «Фейсбуке» была создана страница с картой, где владельцы саун отмечали, в какие из них могут бесплатно пойти в этот день все желающие). Так как активист по совместительству является еще и поваром, они с другом организовывают также гастрономические вечера, на которых готовят различные блюда. В качестве пожертвования для того, чтобы эти вечера окупились, они просят заплатить участников вечера по 35 евро. Помимо Финляндии, такой проект проводился в Мурманске и Санкт-Петербурге. Всего за спиной у финского гостя — больше десятка различных акций, основная цель которых — наладить общение между людьми.

«Партизанинг»: санкционировать несанкционированные акции

Антон Польский (Мэйк) оказался с Яакко Блумбергом не случайно — несколько лет назад познакомившись на фестивале, организованным активистом из Хельсинки, сейчас он также участвует в финском проекте.

В свое время Польский нарисовал велосипедную карту Москвы, которая в итоге была учтена властями при планировке велоструктуры. Издание The Village опубликовало несколько материалов в связи с проведением конкурса на проектирование велодорожек, результатом которых стал скандал и отмена конкурса. В итоге скандала друг Польского Алексей Митяев, который поднял эту проблему с тендером, стал советником главы департамента транспорта Москвы. После этого Польский вместе с друзьями-урбанистами начал интересоваться тем, чего же все-таки не хватает горожанам. Результатом их работы стал альтернативный генплан Москвы. Акция переросла в проект «Партизанинг», в рамках которого различные художники, активисты и урбанисты объединялись в одну сеть и вместе начали организовывать различные акции и фестивали, направленные на улучшение городской среды.

В Москве они начали рисовать «зебры» на излюбленных пешеходами переходах. Власти отреагировали на это «антизебрами» — они перекрашивали их в черный цвет. Другой проект — установка своими силами лавок, выкрашенных в ярко-рыжий цвет. «Власти не могли уничтожить лавку, так как это хороший объект, но они перекрасили ее в серый цвет. В рамках «Партизанинга» также родилась идея «ухудшайзинга» города — ухудшая город, привлекать внимание к насущным проблемам. Так, активисты рисовали парковки, где невозможно припарковаться, тем самым подчеркивая, что в городе слишком много машин.

Существует «Партизанинг» за счет гонораров с лекций и проектов, которые проводились в том числе и за рубежом. Интересно, что в первые годы после создания деятельность активистов спонсировал департамент культуры Москвы. «Мы получали деньги от московского правительства на чуть более понятные им проекты, но также там был заложен бюджет на городские интервенции: несанкционированное благоустройство города. Нас как-то вызывал Капков (экс-руководитель департамента культуры Москвы — прим. ред.), и он потом спрашивал у своих помощников после встречи, могут ли они санкционировать несанкционированные акции?» На данный момент, по словам Польского, они пытаются найти постоянные источники финансирования проекта, потому что власти с каждым годом выделяют на это все меньше и меньше средств.

Казань — город обустроенный, но эта обустроенность выглядит, как фасад. Есть ощущение что за этим фасадом что-то уничтожено. И фактура города часто не видна

«Есть ощущение, что за этим фасадом что-то уничтожено

Корреспондент «Реального времени» не мог не спросить у активиста и «городского партизана», работающего на улучшение городской среды, его мнение о Казани.

— Сам город обустроенный, но эта обустроенность выглядит, как фасад. Есть ощущение что за этим фасадом, во-первых, что-то уничтожено, очевидно. И фактура города часто не видна. Допустим, мне очень нравится этот особняк. Понятно, что он не вписывается в концепцию такого обустроенного города, в котором проходит Универсиада, чемпионаты мира, но это сейчас и проблема Москвы. У городских чиновников недостаточно вкуса, и они очень централизованы — даже если ты доносишь до них посыл, коммуникация не налажена и нет обратной связи, — рассказал активист. — А велодорожку, например, нужно делать именно здесь, в конкретном месте. Нельзя написать универсальную программу и закатать весь город в велодорожки.

В Казани художники и активисты пробудут одну неделю, пока здесь не запланировано никаких акций — только работа над книгой. После завершения проекта, по словам Польского, они планируют организовать серию выставок по России.

1/22
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова, фото Олега Тихонова
Мероприятия

Новости партнеров