Новости раздела

Новое задание для «агента Бабича»: Россию на Украине будет представлять друг Татарстана

Чем известен бывший представитель Владимира Путина в ПФО

Сегодня Москва запросила у Киева предварительное согласие на назначение экс-полпреда президента в ПФО Михаила Бабича новым послом России на Украине. Хотя еще вчера его переезд обсуждался на уровне слухов. «Реальное время» вспомнило, как Бабич пришел к новому посту и чем занимался на прежнем.

Из ВДВ через бизнес в депутаты

Михаил Бабич оказался на посту полномочного представителя президента РФ в Поволжском федеральном округе без малого 5 лет назад, в декабре 2011 года. К моменту назначения он уже имел опыт как в бизнесе, так и на госслужбе.

Бабич по образованию военный: в 1990 году он закончил Рязанское высшее военное командное училище связи и 4 года после этого отслужил в ВДВ. Однако дальше военную карьеру продолжать не стал, а подался в бизнес. До 1998 года Михаил Бабич возглавлял ЗАО «Корпорация «Антей»» в Москве. Еще год он занимал пост первого вице-президента компании «Росмясомолторг».

Уже в 1999 году он перешел на госслужбу. Здесь за первые 4 года он успел сменить 5 постов. С 1999 по январь 2000 года Бабич являлся первым заместителем генерального директора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ, с 2000 по 2001 год — первым заместителем председателя правительства Московской области по финансово-экономическому блоку, с 2001 по 2002 год — первым заместителем главы администрации Ивановской области и главой представительства области в Москве. Затем 3 месяца он занимал пост председателя правительства Чеченской Республики. В июле 2003 года его назначили помощником министра экономического развития и торговли РФ. Но и здесь карьера была недолгой.

В декабре 2003 году Михаил Бабич был избран депутатом Госдумы РФ, где провел полных 2 срока. В 2011 году он снова был избран в Думу, однако практически сразу же освободил депутатское кресло ради должности полпреда.

Торжественные визиты, борьба с экстремизмом и международные контакты

Будучи полпредом, Михаил Бабич в Казань приезжал регулярно. Его часто можно было увидеть на торжественных открытиях того или иного проекта или в составе его инспекции. Под его кураторством проходили обсуждения проблем местного самоуправления.

Однако иногда его визиты носили абсолютно иной характер. В 2012 году после убийства имама Валиуллы Якупова и покушения на Илдуса Файзова полномочный представитель президента РФ экстренно прилетел в Казань. Он лично держал ситуацию на контроле, проводя совещания как с силовиками, так и с религиозными деятелями. Интересно, что менее чем через год произошла смена главного федерального инспектора по Татарстану. На пост чуждого местным элитам Рустама Идрисова, Бабич привел Рената Тимерзянова, генерал-майора полиции, возглавлявшего МВД по Алтайскому краю. Ранее он порядка 13 лет был в команде Асгата Сафарова в МВД по РТ.

На посту полпреда Михаил Бабич получил и опыт международной деятельности. Непосредственно при его участии проходили переговоры с делегациями Китая и презентовал промышленный потенциал регионов Поволжья. А в начале российско-турецкого кризиса Михаил Бабич поступил как истинный дипломат. Тогда с одной стороны он полностью поддержал политику государства, резко заявив о необходимости антитурецких санкций: «Как полпред я прежде всего хочу поспособствовать тому, чтобы люди, которые совершили то, что совершили, были наказаны. Потому что есть, конечно, сиюминутные выгоды, они связаны действительно с экономическим сотрудничеством. А есть вещи глобальные, которые не забываются ни годами, ни десятилетиями». В то же время об уже налаженных татарстанско-турецких проектах он неожиданно дипломатично заявил, что «подход будет разумным», что и подтвердилось в последствии.

На пост главного федерального инспектора по Татарстану Бабич привел Рената Тимерзянова (слева), который 13 лет был в команде Асгата Сафарова (справа). realnoevremya.ru/Максима Платонова

На смену неэффективному Зурабову

Теперь Михаилу Бабичу придется применять свои дипломатические навыки на одном из самых сложных для России направлений — украинском.

Ранее Украине, мягко говоря, не очень везло с послами: с 2001 по 2009 год российскую дипломатию в соседней державе возглавлял Виктор Черномырдин, прославившийся своим далеко не дипломатичными манерами работы. В 2009 году сразу после «Оранжевой революции» и политического кризиса на Украине, когда Россия активно принимала участие в политической жизни соседей, Черномырдина (по некоторым данным, как раз-таки за провал российской политики) с посольской должности сняли, а на его место пришел Михаил Зурабов.

К этому времени Михаил Зурабов успел прославиться провальной пенсионной реформой на посту главы Пенсионного фонда РФ, а также получить волну народной и экспертной нелюбви за опять же сомнительную реформу по монетизации льгот на посту министра здравоохранения и социального развития. Дипдолжность также не принесла Зурабову успеха. Во многом именно с некомпетентными действиями экс-социального министра эксперты связывают не только ослабление влияния на Украине со стороны России, но и фактически сдачу соседей в «сферу влияния стратегических соперников». И даже в ходе конфликта на востоке Украины Зурабову вменяют в вину провал российской дипломатии и сдачу Минских соглашений.

Сможет ли Михаил Бабич поправить положение дел — неизвестно, а ПФО остается ждать нового полпреда.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров