Новости раздела

Как Владимир Путин перетасовал кадры

Целый ряд перестановок произошел сегодня как на уровне федеральных органов, так и в региональном и окружном руководстве. Всего президент РФ Владимир Путин сменил 4 губернаторов (Калининградской, Ярославской, Кировской областей и Севастополя), полномочных представителей в 4 из 9 федеральных округах (СЗФО, СФО, СКФО, КФО). Также должны смениться главы Федеральной таможенной службы и Росреестра. Россия меняет и посла на Украине. Кроме того, глава государства упразднил Крымский федеральный округ.

Решилась судьба Белых

1. Сегодня наконец-то решилась судьба арестованного по подозрению во взяточничестве кировского губернатора Никиты Белых. Несмотря на то, что политик вот уже больше месяца находится за решеткой, он все это время оставался главой региона. Сегодня он был отстранен от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

2. Место Белых занял глава Росреестра Игорь Васильев. А вот кто придет на смену Васильеву, пока не сообщается. Пока официально Васильев не уволен со своего поста.

Как уход главного таможенника перетасовал кадры в СЗФО

3. Еще одну громкую отставку подписал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. Он освободил от должности главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова. Напомним, что сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете Бельянинова и у него дома. Правоохранители нашли около 60 млн рублей в обувных коробках. Главного таможенника подозревают в связи с делом о контрабанде алкоголя. После этого СМИ написали о том, что еще ранее Бельянинов просил об уходе по собственному желанию, однако эта информация не подтвердилась.

4. Отставка Бельянинова повлекла за собой целый ряд кадровых перестановок в Северо-Западном федеральном округе. Владимир Путин для ответственной должности руководителя Федеральной таможенной службы использовал проверенного в СЗФО полпреда Владимира Булавина.

5. На смену Булавину пришел Николай Цуканов с поста губернатора Калининградской области.

6. Губернаторское кресло в самом западном регионе страны занял экс-начальник ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев.

Крымских чиновников «сослали» на Кавказ и в Сибирь

7. Серьезные изменения коснулись Крыма и его федерального округа. КФО был упразднен и включен в состав Южного федерального округа. Объединенный ЮФО продолжит возглавлять Владимир Устинов. А вот чиновников Крыма распределили. Бывший полпред на полустрове Олег Белавенцев ушел на такую же должность в самом сложном Северо-Кавказском федеральном округе.

8. Бывший полпред СКФО генерал-лейтенант Сергей Меликов, много лет проведший во внутренних войсках на Кавказе, возглавил национальную гвардию РФ.

9. Еще одна перестановка в Крыму коснулась губернатора Севастополя Сергея Меняйло, о котором не раз сообщалось, что он вступил в конфликт с бывшим председателем заксобрания Севастополя Алексеем Чалым. Меняйло отправили в Сибирь на пост полпреда Сибирского ФО.

10. Бывший полпред СФО Николай Рогожкин отправлен в отставку. Интересно, что Рогожкин пока остается единственным из смененных полпредов, о новом назначении которого ничего не говорится.

11. А на кресло севастопольского губернатора нашелся кандидат в министерстве промышленности и торговли РФ, замглавы ведомства Дмитрий Овсянников.

Ярославский коррупционный узел разрубили

12. Еще одна знаковая отставка произошла в Ярославле. В отставку отправлен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, причем по собственному желанию. О его новом назначении ничего не сообщается. Последние годы область сотрясали коррупционные скандалы, гремевшие на всю страну. К слову, именно при нем разразился скандал с ярославским мэром Евгением Урлашовым, которого обвинили в получении взятки и арестовали.

13. На место Ястребова, видимо, для разрешения всех коррупционных дел назначен замглавы МВД России Дмитрий Миронов.

Одиозного Зурабова «ушли»

14. Наконец, еще одна знаковая отставка произошла в МИДе. Хотя она несколько выбивается из ряда региональных перестановок, однако по значимости может перевесить сразу несколько других кадровых решений. В отставку отправлен посол России на Украине Михаил Зурабов. Это один из самых одиозных министров 2000-х. С 1999 по 2004-й Зурабов возглавлял Пенсионный фонд Российской Федерации. А с 2004 по 2007-й — министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерациии на этом посту неоднократно подвергался критике.

С 2009 года он руководил российской дипломатией на Украине. Не раз политологи и аналитики, оценивающие внешнеполитическую деятельность страны, критиковали Зурабова за его необдуманные действия в работе с руководством соседнего государства. Украинские политики и общественники также были не самым лучшим образом настроены в отношении российского посла. Тем не менее, весь период самых сложных отношений двух стран Зурабов оставался на этой дипдолжности.

Как повернется его карьера дальше — неизвестно, равно как и кто придет ему на смену. По данным СМИ, его место может занять полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Однако официально эту информацию не подтверждают. Кто может сменить Бабича в ПФО, также не сообщается.

Дмитрий Семягин, фото kremlin.ru

Новости партнеров