Новости раздела

«Так у нас на годы затянется процедура конкурсного производства «Свея»

В арбитраже удивлялись, как источником финансирования долгостроев Рашида Аитова стал находящийся на санации «Тимер банк»…

В пятницу, 22 июля, в арбитражном суде РТ было принято сразу два решения по ситуации со скандальным застройщиком ООО «Фирма «Свей». На радость фирмы, суд продлил конкурсное производство по делу о банкротстве «Свея» на полгода, а также постановил пригласить в суд сотрудников КГАСУ, работавших над проведением экспертизы, результаты которой совсем не обрадовали застройщика. Вместе с тем на заседании стало известно о том, что, как и прогнозировало «Реальное время», «Тимер банк», входящий в банковскую группу ТФБ Роберта Мусина, возьмет на себя финансирование строительства «незавершенок» «Свея».

Найти 800 миллионов дебиторки

Накануне татарстанский арбитраж рассмотрел сразу два дела, связанных со скандальным казанским застройщиком — фирмой «Свей». На первом судебном разбирательстве решался вопрос о прекращении производства по делу о банкротстве фирмы: на заседании конкурсный управляющий «Свея» Сергей Лашкин ходатайствовал о продлении процедуры банкротства еще на полгода.

Для того чтобы убедить в суд в необходимости подобного решения, Лашкин отчитался по текущему балансу «Свея».

Согласно данным, озвученным конкурсным управляющим, сейчас на расчетном счете «Свея» имеются денежные средства в размере 10 млн 994 тыс. рублей. Также в ходе конкурсного производства была довыявлена дебиторская задолженность к ООО «Маг-Строй» в размере 830 млн 751 тыс. рублей.

Отметим, что в отношении ООО «Маг-Строй» была введена процедура наблюдения, так что управляющим было подано требование о включении данной фирмы в реестр кредиторов. Вместе с тем на балансе фирмы «Свей» имеются три квартиры в жилом доме по ул. Некрасова, 19/25, общая стоимость которых в 2014 году составила 17 млн 885 тыс. рублей.

— В целях реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности, передачи жилых и нежилых помещений во введенном в эксплуатацию многоквартирном жилом доме по ул. Бехтерева—Космодемьянской с дальнейшим погашением требований кредиторов о передаче помещений, прошу суд продлить срок конкурсного производства в отношении фирмы «Свей» на 6 месяцев, — выступил Лашкин.

Татарстанский арбитраж рассмотрел сразу два дела, связанных с фирмой «Свей». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Долгострои «Свея» все-таки «сосватали» ПАО «Тимер Банк»

Судья Руфия Гильфанова, выслушав конкурсного управляющего, задалась вопросом о том, как фирма собирается поступать со своими шестью недостроенными объектами. Ответ Сергея Лашкина стал подтверждением того, о чем ранее уже сообщало «Реальное время»: долгострои «Свея» все-таки «сосватали» ПАО «Тимер банк».

— Вы ходатайствуете о продлении, то есть указываете на то, что оснований для прекращения производства по делу нет. Когда суд отказывал в продлении срока конкурсного производства, было указано, что вот шесть этих объектов недостроенных — движения по ним нет. Сейчас вы опять просите суд продлить, а что ж будет с этими домами? — поинтересовалась Гильфанова.

— Сейчас совместно с исполкомом города Казани определен источник финансирования строительства данных домов — это ПАО «Тимер банк»… — начал было отвечать Лашкин.

— Он сам, по-моему, на процедуре санации, — перебила судья.

— Очень даже может быть, но пока он определен как банк-санатор, как они его называют. То есть я другого вам сказать не могу, — ответил управляющий.

А не передать ли недострои «Тимер банку»?

Переключившись с источника финансирования, который вызвал большие сомнения у Гильфановой, Лашкин продолжил отчитываться о текущей работе над исправлением ситуации, дабы убедить судью выделить на конкурсное производство еще полгода. Так, по словам управляющего, сейчас фирма достраивает пятое строение дома №75 по ул. Адоратского. Также была запущена работа по восстановлению проектной документации по 4-му дому блока №2 и по дому №57 по ул. Достоевского. Тем не менее Гильфанова усомнилась в том, что шести месяцев хватит на то, чтобы банк достроил эти дома.

— А не рассматривался вопрос о том, чтобы продать эти незавершенки «Тимер банку» и пусть они там сами их достраивают? — поинтересовалась Гильфанова.

— Пока нет, поскольку для начала необходимо продлить разрешение на строительство, чем мы сейчас и занимаемся. А разрешение может пока продлить только фирма «Свей», поскольку она является официальным застройщиком этих объектов. А для получения продления необходимо пройти экспертизу построенных домов и проектной документации, на основании которой они будут достраиваться. Этим мы сейчас дружно с исполкомом занимаемся, — отчитался Лашкин.

— Это хорошо, но это же не выход. Опять у нас на годы затянется процедура конкурсного производства. И все будут ждать, пока у вас достроятся эти дома, которые не одноподъездные и пятиэтажные, — устало заметила судья.

— Ну нет, почему? Эти дома находятся в очень высокой степени готовности. Блок №2 — это «свечка» одноподъездная, стадия готовности 80%. Достоевского, дом №57, он хоть и многоподъездный, но стадия его готовности тоже 80%. И пятый дом — по нему сейчас ведутся строительные работы, у него готовность почти 90%, — сообщил управляющий.

Прозвучавший уточняющий вопрос Гильфановой о том, собирается ли управляющий продлить процедуру конкурсного производства для того, чтобы достроить эти дома, дал понять всем присутствующим, что суд все-таки поддержит ходатайство Лашкина. Собственно, так и произошло: арбитражный суд РТ продлил конкурсное производство по делу о банкротстве «Свея» на полгода.

Лашкин в свою очередь пообещал достроить дома и получить разрешения на следующие для того, чтобы в дальнейшем у фирмы была возможность передать данные объекты другому застройщику.

Экспертов КГАСУ, вынесших вердикт «лишним» этажам «Свея», вызовут в суд

Вслед за заседанием о прекращении процедуры банкротства «Свея», суд приступил к рассмотрению дела о сносе «лишних» этажей дома №6 в квартале 71А. Речь идет об иске исполкома Казани о признании самостроем одного из домов ЖК «Золотая середина», построенного до 18 этажей вместо 9, которые были указаны в признаваемом сторонами разрешении на строительство.

Напомним, в октябре 2015 года суд назначил проведение экспертизы по дому. Это было поручено Казанскому архитектурно-строительному университету (КГАСУ), ученые которого должны были дать заключение, выдержит ли каркас здания нагрузки повышенной этажности и можно ли достраивать объект. На предыдущем заседании эксперты вынесли свой вердикт — объект построен с многочисленными нарушениями и отступлениями от строительных норм и правил.

На вчерашнем заседании представители «Свея» выступили с ходатайством о вызове экспертов для дачи пояснений и для постановки дополнительных вопросов. Речь идет о вызове в зал суда руководителя экспертной группы КГАСУ Ильгизара Мирсаяпова, а также ряда других экспертов, которые по убеждению представителя «Свея» Елены Петковой, не давали подписку о том, что они проинформированы об уголовной ответственности за передачу заведомо ложных данных в суд.

В октябре 2015 года суд назначил проведение экспертизы по дому ЖК «Золотая середина», построенному до 18 этажей вместо 9. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Судья Гильфанова приняла ходатайство представителей застройщика. Эксперты должны появиться на следующем заседании, назначенном на 5 сентября, в обязательном порядке.

Лина Саримова

Новости партнеров