Новости раздела

«Мода на отказ от вакцинации»: Татарстан захлестнул коклюш и лишай

Татарстанское управление Роспотребнадзора бьет тревогу: за полгода количество больных коклюшем выросло в 3,9 раз, энтеровирусными инфекциями — в 4 раза, а лишаем — на 58,1%. В росте глава ведомства Марина Патяшина винит моду на отказ от прививок. Она также сообщила, что после трагедии в Карелии за половину лета Роспотребнадзор успел проверить одну треть детских лагерей в РТ и наложить штрафов на 2,2 млн рублей за нарушения.

«За рубежом согласия на прививку вообще не спрашивают»

Как прозвучало сегодня на пресс-конференции татарстанского Роспотребнадзора в ИА «Татар-информ», по итогам работы за первое полугодие количество зафиксированных службой инфекционных и паразитарных заболеваний в республике упало на 8,6%. Всего, говорят эпидемиологи, снижение есть по 16 инфекционным заболеванием. Среди них — скарлатина (на 39,4%), корь (на 75,3%) и геморрагическая лихорадка с почечными синдромом (на 78,6%).

В то же время есть и тревожные тенденции. Так, за эти полгода количество энтеровирусных инфекций выросло в 4 раза (страдают прежде всего дошколята), заболеваний коклюшем — в 3,9 раза, стригущим лишаем (микроспорией) — почти на 60%. Тревогу бьет и татарстанский минздрав. Как сказала Потяшина, принято некое «постановление по стабилизации положения».

Вспышки заболеваний в Роспотребнадзоре связывают с многочисленными отказами от прививок в Татарстане.

Марина Патяшина: «Как только мы не видим осложнений от коклюша, не видим этих детей (они проходят, минуя широкие массы), так начинается мода у родителей отказываться от прививок. Мы считаем, что рост коклюша в 3,9 раза связан именно с отказом от прививок». Фото Романа Хасаева

— За рубежом согласия на прививку вообще не спрашивают — это является обязательной процедурой для того, чтобы гарантировать безопасность себе, своим близким и своему окружению, потому что мы все находимся в организованном коллективе. У нас мода на отказ от прививок, к сожалению, продолжается. Конечно, свою роль играет вся эта антивакцинальная программа, которая есть на сайтах, в социальных сетях, — комментирует глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина. — Но вот появилась лихорадка Зика, угадайте, какой вопрос нам задавали на горячую линию чаще всего? Где прививка? Вы понимаете, как только появляется тяжелая инфекционная болезнь, которая уносит тысячи жизней и приводит к тяжелым последствиям для здоровья, — все хотят сделать прививку. <...> Как только мы не видим осложнений от коклюша, не видим этих детей (они проходят, минуя широкие массы), так начинается мода у родителей отказываться от прививок. Мы считаем, что рост коклюша в 3,9 раза связан именно с отказом от прививок.

«Мы не чумной регион»

Пока, по ее словам, смертельных случаев по коклюшу в республике зарегистрировано не было.

Один из журналистов вспомнил случай на Алтае, где ребенку диагностировали бубонную чуму. Марина Патяшина в ответ на это заверила, что в Татарстане природных очагов чумы нет:

«Мы, слава Богу, не являемся чумным регионом. Но, действительно, в регионах, где она есть, чума голову поднимает. И контакт с животными приводит к таким печальным случаям».

Что касается контроля бездомных животных на территории республики, Роспотребнадзор констатирует уменьшение количества обращений, связанных с нападением животных. Кроме того, также снизилось количество диких животных, больных бешенством: в этом году был решен вопрос о вакцинации животных от бешенства.

Под карельской волной

Не обошел стороной Роспотребнадзор и детские лагеря. Как известно, после трагедии в Карелии по стране прокатилась волна проверок детских летних лагерей отдыха.

В Татарстане за первые полгода в ходе проверок 56 поставщиков в лагеря наложено 104 штрафа на 1,6 млн рублей. Также было проверено 478 (из 1 321) летних оздоровительных учреждений, где было выявлено 670 нарушений и наложено штрафов на 2,2 млн рублей. Отвечая на вопрос «Реального времени», Марина Патяшина рассказала, что вопросы касаются в основном текущих нарушений, которые легко могут быть устранены. «На сегодня ситуация достаточно управляемая и неплохая», — резюмировала спикер.

В то же время серьезные последствия выявленных нарушений Роспотребнадзором коснулись одного из старейших исторических лагерей республики «Безнен Тарих», который после проверки закрыли на 10 дней. Как оказалось, основная претензия касалась привозной воды: до открытия индивидуальным предпринимателем был представлен договор на ее поставку, но через четыре дня после запуска смены этот факт не нашел своего подтверждения. Как узнал корреспондент издания, лагерь до сих пор не открыт.

Бизнес на первых этажах

Отдельно Роспотребнадзор отчитался о работе с бизнесом: за первые шесть месяцев ведомство провело 2440 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 93% из которых работали с нарушением законодательства. Предпринимателям выписали штрафов на 47,5 млн рублей, из которых уже взыскали около 90%.

Роспотребнадзор приостановил деятельность 98 мелких объектов торговли и питания, в которых были выявлены грубые нарушения норм санитарного законодательства. «Бичем» Патяшина назвала практику устраивать торговые точки на первых этажах жилых домов, из которых в результате неразобщенной вентиляции все запахи круглосуточно идут в квартиры. «Вам всем нравится, когда пахнет кофе и пончиками, но когда это круглые сутки, то становится просто невыносимо». Вторая причина — неразобщенная канализация, что приводит к засорам.

По сравнению с прошлым годом количество случаев, когда приостанавливали деятельность торговых точек, выросло в два раза, что, по мнению руководителя управления, говорит о том, что Роспотребнадзор стал предпринимать по отношению к подобным случаям более жесткие методы.

Как рассказала Марина Патяшина, продолжается работа и по борьбе с фальсифицированной молочной продукцией: в этом году было проверено 34 местных молокоперерабатывающих предприятия, и фактов производства фальсифицированной продукции выявлено не было. Больше всего вопросов в плане фальсификации возникает к продавцам. В этом году запрещенная продукция из 6 проверенных крупных торговых сетей обнаружена только в «Магните». При этом доля фальсификата в целом уменьшилась по сравнению с прошлым годом в два раза. Сумма штрафов составила 2,5 млн рублей.

В рамках запрета на ввоз импортной продукции Роспотребнадзор выявил 1,096 тонны запрещенных товаров из Польши, Франции, Эстонии, Латвии, США и Нидерландов. Из Турции остановили ввоз 28,7 кг томатов.

Мария Горожанинова
Справка

Коклюш — это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordаtella pertussis. Его наиболее характерным признаком является приступообразный спазматический кашель.

Скарлатина — заразная болезнь, преимущественно у детей, сопровождающаяся болью в горле, сыпью и последующим шелушением кожи.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.

Геморрагическая лихорадка с почечными синдромом — острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома.

Микроспория (стригущий лишай) — заразная болезнь животных, вызываемая грибами рода Microsporum, характеризующаяся поражением кожи и ее производных. Болеет микроспорией и человек.

Энтеровирусная инфекция — это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов.

Патяшина Марина Александровна

Новости партнеров