Новости раздела

Генменеджер у «Ак Барса» есть — селекции нет. В поисках следов активности Шавалеева в Казани

Нынешнее лето для казанского спорта пока складывается так, что невольно хочется запомнить эти месяцы, дабы потом, возможно, вспоминать как начало второго возрождения периода, когда Казань по праву, а не по зарегистрированному в Роспатенте бренду называли спортивной столицей. В «Рубине», похоже, после трехлетнего мутного периода взялись за ум. Зарубежный тренер, новые сильные игроки, почти старая эмблема… Все, что заказывали. Зенитовцы, и так самые сильные в мире, сохранив своих лидеров, по сути, сделали заявку на сохранение статуса гегемона европейского и мирового волейбола. Даже УНИКС пробился в Евролигу. А что «Ак Барс»? Многие реконструкцию селекционных руин клуба связывают с именем нового-старого генменеджера «барсов» Равиля Шавалеева. Громких трансферов пока не случилось, однако наша спортивная редакция объясняет, почему это лишь вопрос времени.

Долго запрягать нет времени

Возможно, в самой народной татарстанской команде — «Ак Барсе» — постепенно возвращают то, что когда-то хорошо работало. Вопреки слухам, что в Казань строить новую команду позовут куратора чемпионского альметьевского «Нефтяника» Рафика Якубова, тандем Билялетдинов — Шавалеев возрожден де факто и де юре. Будет ли спортивный функционер вторым вслед за футболистом Домингесом в «Рубине», кому удастся войти дважды в одну реку?

Следует признать, первое пришествие в «Ак Барс» Равиля Шавалеева дало результаты далеко не сразу. В 2004 году, когда функционер только перешел из «Нефтехимика», казанцы смогли взять лишь бронзу при довольно внушительном бюджете, но далеко не в столь «внушительной» Суперлиге.
В сезон 2004/2005, локаутный для заокеанской лиги, с подачи Шавалеева в Казань приехали действительно мировые звезды для середины «нулевых» — Каспарайтис, Лекавалье и многие другие. Чтобы вы понимали, канадец приехал в Казань буквально с Кубком Стэнли под мышкой: всего за несколько месяцев до переезда на старенький «Спорт Сарае» он взял самый престижный хоккейный трофей в составе «Тампы». Приехав играть на одном коньке, другого исхода, как разочарования у руководства и болельщиков, он не вызвал. Еще одна звезда того НХЛ, Илья Ковальчук, буквально с ходу ставший лучшим снайпером с 87 очками за «Атланту», также не впечатлил.

Приехал ковать победу в самый дорогой клуб России из СКА Микаэль Нюландер, который сыграл лишь 5 матчей и ничем исключительным, в общем-то, не отличился. От Дарюса Каспарайтиса тоже ждали зубодробительных хитов, но никак не ожидали, что ничего окромя их мы не увидим. И это только малая часть тех, кто прошел через «Ак Барс» в дебютном полноценном для Равиля Шавалеева сезоне. Итог вы помните сами: команда, в которой было собрано лучшее, что НХЛ показывала миру в 2003/2004 годах, с треском провалилась в плей-офф Суперлиги, уступив уже в четвертьфинальном противостоянии с боевитым «Локомотивом».

Трудно упрекать в этой неудаче именно Шавалеева. Скорее всего, в цепочке «руководство — тренер — игроки» вице-президент «Ак Барса» исполнял лишь обязанности «поставщика материала». Однако какими бы упадническими ни были настроения в казанском хоккейном обществе, впереди их ждал триумфальный сезон-2006. Заезжие звезды уехали в свои «заокеаны», а в «Ак Барсе», набравшись опыта, научились тратить финансовые ресурсы с умом да и от тактики вороны, которая хватает все, что блестит, в комплектовании команды отказались.

Экс-барсы одобряют

Видимо, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь именно в тот злополучный локаутный сезон и стала формироваться ставшая легендарной впоследствии тройка Морозов — Зарипов — Зиновьев. Хоть последний не сразу добрался до первого звена, а воссоединился с остальными позже.

Ну а Алексея Морозова, ставшего легендой казанцев, можно смело причислять к личным победам Равиля Шавалеева. Приехавший из «Питтсбурга» Алексей стал первым хоккеистом, который вернулся в Россию не из-за локаута. Казанскому менеджменту удалось договориться с форвардом о контракте чуть раньше, чем стало известно об отмене сезона в НХЛ. Но это еще не все. Ведь именно перед чемпионским 2006-м нынешнего управляющего директора МХЛ «Питтсбург» был всерьез настроен вернуть в свои ряды.

Тогда будущий идол «Ак Барса» говорил: «Знаю, что летом действительно велись переговоры с Марио Лемье и другими руководителями «Питтсбурга». Однако, изучив ситуацию, я решил остаться в «Ак Барсе». Лемье и компания были настроены не столь конструктивно, как Равиль Шавалеев и другие руководители казанской команды».

Когда Шавалеев вступит в игру?

Все это замечательно, но о возвращении Равиля Шавалеева в новой роли генменеджера в Казани объявили еще 22 июня, а никаких следов комплектации ударного звена «барсов» на грядущий сезон пока не замечено. Клуб продолжает «укрепляться» персоналиями, которые будут бороться лишь за место в заявке на матч.

Первым новичком «Ак Барса» в этот период стал Максим Баранов. 22-летний форвард подписал соглашение с казанцами на один сезон. Достижения хоккеиста во взрослом хоккее, мягко говоря, не впечатляют. В прошлом сезоне он только дебютировал в КХЛ, сыграв 8 игр за астанинский «Барыс», в которых отметился одной голевой передачей. Кроме того, форвард провел 19 матчей в лиге рангом ниже — ВХЛ — в цветах «Спутника». Показатели ненамного лучше: 5 (1+4) очков. Если называть вещи своими именами, то вряд ли Максим сможет пробиться даже в четвертое звено казанцев.

Как выяснилось накануне, это было только начало десанта игроков ВХЛ в логово «барсов». Из стана «фарма» «Ак Барса» — альметьевского «Нефтяника» — в Казань переехали голкипер Тимур Билялов и защитник Владислав Арбузов. 21-летний Арбузов сыграл в прошедшем сезоне 59 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, набрав 12 (3+9) очков при показателе полезности +8. А Тимур Билялов провел в сезоне-2015/16 38 игр в чемпионате ВХЛ, одержав 21 победу с процентом отраженных бросков 94,3 и коэффициентом надежности 1,79. В 18 матчах плей-офф голкипер одержал 16 побед, отразив 95,9% бросков и пропуская в среднем 1,28 шайбы за игру. Вряд ли этот вратарь вытеснит кого-нибудь из тандема Галимов — Гарипов. По данным наших источников, Билялов отправится в «скрытую аренду» в один из клубов КХЛ. Возможно, в «Югру».

Лично у меня такие переходы вызывают недоумение. Судя по всему, они были инициированы еще до прихода Равиля Шавалеева в клуб. Не его это почерк. Нам остается набраться терпения и веры в дальнейшие трансферные свершения «Ак Барса». Немного обнадеживает тот факт, что начали появляться слухи о переходах игроков и другого калибра. Так, на финише прошлой недели появились сообщения о возвращении в Казань Евгения Медведева, чей опыт здорово бы пригодился сегодняшнему «Ак Барсу». Напомним, в апреле этого года хоккеист был арестован в Филадельфии за вождение автомобиля в нетрезвом виде и хранение наркотиков…

В завершение материала хочется поздравить Равиля Шагимардановича с днем рождения, который он справил в субботу, и пожелать ему, прежде всего, профессиональных успехов. Сезон уже не за горами, и все болельщики ждут не дождутся узнаваемой активности, а главное компетентности «Ак Барса» в селекционной работе. Ведь в ней, в работе этой, в последние годы и конь не валялся.

Эрик Добролюбов, Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров