Новости раздела

Москва создаст всероссийское ГИСУ по татарстанским лекалам

Федеральное правительство сегодня активно обсуждает создание новой мегаструктуры, которая будет курировать все гражданское строительство в России за исключением инфраструктуры энергетики, культурного наследия, минобороны, объектов связи и дорог. Инициатором этой идеи стал министр строительства РФ Михаил Мень, который, как поговаривают в отрасли, вдохновился опытом Татарстана, где существует единая служба техзаказчика в лице Главинвестстроя. Поддержал ее после разговора с Рустамом Миннихановым и Владимир Путин.

Путин — за опыт Татарстана

Роскапстрой — рабочее название нового ведомства, которое, по сообщению «Ведомостей», будет отвечать за централизованное внедрение современных технологий и материалов, типовых проектов, использовать проекты повторного применения. По подсчетам чиновников, создание такого ведомства поможет оптимизировать расходы бюджета на 10-20% и освободит другие государственные органы от непрофильных функций. В ведении Роскапстроя может оказаться расходование около 400 млрд бюджетных рублей в год.

Отметим, что среди сторонников создания нового ведомства и президент России Владимир Путин. По версии «Новой газеты», на создание единого заказчика его вдохновил опыт Татарстана. Об успехах республики на этом поприще Путину рассказывал Рустам Минниханов: «Особенно преуспел Татарстан: в республике была создана структура, которая делала все — от планировки территории до ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом, сконцентрировав деньги и ответственность в одном месте, удалось снизить издержки. Президент республики Рустам Минниханов хвалился президенту: деньги сэкономлены, а всего лишь стоило сложить яйца в одну корзину».

И действительно, в перечне поручений президента России по реализации Послания есть пункт «до 1 марта 2015 года представить предложения о поэтапной централизации функций технического заказчика в сфере капитального строительства объектов гражданского назначения, осуществляемого за счет средств федерального бюджета».

Глава татарстанского минстроя Ирек Файзуллин подтвердил корреспонденту «Реального времени», что при создании новой структуры действительно используется опыт Татарстана. «Наши наработки активно используются. Я работаю в рабочей группе при министерстве строительства России», — рассказал министр.

Возвращение к хорошо забытому старому

Эксперты «Реального времени» оценили идею создания нового суперведомства и указали его слабые и сильные стороны.

Альмир Салахов — заслуженный строитель РТ, курировал сельское строительство в ТАССР:

— Служба единого заказчика — это очень ответственное дело, которое включает не только контроль за финансовыми операциями, но и функции технадзора. Это контроль и скрытых работ, и проектной документации. В силу многих обстоятельств в последнее время служба заказчика ушла на третий план, что не есть хорошо. Если ее будут восстанавливать, то это здорово. В то же время надо понимать, какая идеология, какое понимание скрывается за идеей восстановления службы заказчика.

Понятно, что если появится некая федеральная структура, то появятся и федеральные средства, некая служба должна вести контроль за этим делом.

Раньше при каждом министерстве была большая серьезная служба заказчика, где работали технари, инженеры. У каждого министра был заместитель по капитальному строительству, у которого была сильная команда специалистов. Сейчас у меня сложилось впечатление (оно может быть неправильным), что службы заняты больше финансовыми вопросами, чем постоянным анализом состояний объектов.

Рашид Нуруллин — экс-директор ГИСУ:

— Это правильное решение — создать службу единого заказчика. Это поможет более активно внедрять типовое строительство, организовать долговременное планирование, отказавшись от проектирования с листа. При долгосрочном планировании появляется время для маневра, заранее начинать проектные работы.

Но, по своему опыту могу сказать, что изначально нужно решить несколько проблем. Так, новое агентство должно иметь полномочия по работе с инфраструктурой, операторами инженерных сетей. Некоторые моменты взаимоотношений с ними часто тормозят процесс.

В целом нужны простые правила игры, для всех одинаковые. Это сразу даст определенную прозрачность и понятность.

Что касается экономии от создания службы единого заказчика, то цифры носят условный характер. Можно посчитать экономию от проведения конкурса, а можно посчитать, какие перерасходы были. Считаю, что служба должна быть мощной, иметь достаточно инженеров, чтобы погружаться в объекты, а не просто наблюдать.

Фото: ekbrealty.ru, novostienergetiki.ru, mosecostroy.ru

Арслан Минвалеев

Новости партнеров