Новости раздела

Алексей Семин предложил жителям Ноксинского спуска ходить в торговый центр вместо поликлиники

В ходе публичных слушаний по проекту планировки территории «Ноксинский спуск» жителям микрорайона предложили построить школу в лесу, а вместо вырубленных деревьев озеленить развязку. Но это был не последний удар, который ждал активистов, пришедших защитить Ноксинский лес, — компания Алексея Семина отказалась строить обещанные паркинг и поликлинику. Корреспондент «Реального времени», побывавший на слушаниях, вспомнил, какие еще утвержденные городскими властями проекты так и остались нереализованными.

Озелененная развязка или школа в лесу

Поучаствовать в публичных слушаниях пришло накануне немало жителей Советского района: практически весь актовой зал Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани был полон. Как затем озвучила уполномоченный председатель публичных слушаний главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, на участие в слушаниях за 5 минут до их начала зарегистрировалось 51 человек.

Об обсуждаемых изменениях рассказал представитель проектировщика специалист Института «Казгражданпроект» Талия Мухаметшина. По ее словам, инициаторами слушаний стали ЗАО «Франт» и исполком Казани. Вначале были озвучены характеристики участка. Мухаметшина указала, что территория, о которой идет речь, с севера ограничена улицей Рыбная, на востоке — рекой Ноксой, на юге — улицей Завойского, на западе — улицей Фучика. Общая площадь — 270,87 га. Но самый главный пункт ее выступления, конечно же, касался вносимых в проект изменений. На экране за ее спиной можно было увидеть два проекта: один, утвержденный в 2012 году, второй — измененный и еще не утвержденный.

Первое изменение касалось гостиницы за ТРЦ «Франт», которую собственник предлагал превратить в зону общественно-деловой застройки из-за нерентабельности объекта. Вторая корректировка касалась строительства школы: поскольку место, предназначенное для школы, грозило превратиться в изрезанный участок, для учебного заведения предлагалось выделить небольшой кусок Ноксинского парка. Поскольку жители всегда очень болезненно реагируют на вырубку деревьев, Мухаметшина тут же поспешила предложить решение — уничтоженные деревья компенсировать за счет озеленения кусочка внутри транспортной развязки. Правда, это предложение в зале было встречено неподдельным смехом. Следующее изменение подразумевало строительство вместо двух встроенных детских садов одного, отдельно стоящего на улице Завойского.

Идея построить школу в лесу не вызвала поддержки со стороны жителей микрорайона.

— Если это возможно, школу, которая отрезает целый участок Ноксинского леса, надо перенести в другое место. Там есть на Минской тоже квадрат. Я знаю, что в первую очередь на этом месте хотят строить школу. Но там уже вырос лес. И очень высокие деревья, которые несут большую экологическую нагрузку. Никак нельзя уничтожать этот лес, — эти слова жительницы Татьяны Седовой были в зале встречены одобряющим: «Правильно», — а речь в конце и вовсе завершилась бурными аплодисментами.

Оказалось, что активисты-защитники Ноксинского леса вооружились плакатами: на одной половине из них было написано «Против уничтожения леса», на другой — «Урманнарны бетеругэ каршы», что имеет одинаковое значение.

Как Алексей Семин оставил ноксинцев без поликлиники и без паркинга

Возмущения по поводу застройки леса разбавило выступление представителя УК «Капитал-Траст-Инвест» Алексея Семина, который начал издалека, заявив, что строителю приходится учитывать интересы всех сторон, но если инвестор будет не заинтересован замыслом градостроителя, то, к сожалению, страдать будут жители данного района.

— В проекте планировки указано на участке, принадлежащем нашей компании, вдоль проектируемого Вознесенского тракта строительство поликлиники. К сожалению, данный участок был передан нам и так за счет муниципалитетных нужд, и, к сожалению, заинтересованности в наше время и в ближайшие, наверное, несколько десятилетий в строительстве частной поликлиники верить не стоит. Поликлиники, к сожалению, здесь еще несколько десятилетий и не будет. И не надо обманывать жителей, что здесь предусмотрена поликлиника, — заявили в семинской компании.

Оказалось, что инвестор не заинтересован и в строительстве паркинга.

— Вы предлагаете поликлинику и паркинг тоже в лесу разместить? — не выдержала Прокофьева. Оказалось, что в УК «Капитал-Траст-Инвест» считают, что решить все очень просто — поликлинику разместить на первых этажах жилых домов, ну а о паркингах пускай заботятся застройщики и предусматривают их в своих проектах. Компания же собирается строить «торгово-офисные сооружения».

— Мы не будем ходить в ваш торговый центр, — послышалось из зала. Жителей микрорайона изрядно возмутила позиция инвестиционной компании — по их словам, без паркинга не обойтись, ведь вечером невозможно пройти из-за скопления автомобилей. Да и от поликлиники горожане отказываться не захотели.

— Очень хорошо, что вы об этом говорите, потому что товарищ, который получил участок на месте поликлиники, отказывается ее на этом месте размещать, — поддержала Татьяна Прокофьева.

— Понятно, что поликлиники там не будет, все ясно, — продолжали возмущаться в зале.

О нерациональных решениях в пользу инвесторов

Разговор плавно вернулся к Ноксинскому лесу после выступления жительницы микрорайона Альфии Каюмовой, которая сначала выразила свое недовольство организацией публичных слушаний: по ее словам, не было ни одного объявления об их проведении на доске объявлений в подъездах домов. С другой стороны, Каюмова усомнилась и в правильности принятых исполкомом решений, ведь в конечном итоге они оказались не самыми рациональными.

Жительница вспомнила, как при проведении слушаний по строительству гостиницы «Франт» обещали парк и другие блага. А в результате проект почему-то оказался нерентабельным. Недовольство Альфии Каюмовой вызвал и недавно введенный в эксплуатацию ЖК «Вербный», который она назвала «муравейником», жители которого не могут припарковать машины во дворе. Ну а что касается Ноксинского леса, то он фактически остался заброшенным.

По мнению Каюмовой, участки почему-то получают инвесторы, которые заведомо не хотят строить обещанные объекты: взять хотя бы ту же поликлинику или паркинг. Вспомнила жительница и далекие слушания по строительству ЖК «Молодежный» на Ноксинском спуске.

— Ноксинский комплекс оказался комплексом обманутых дольщиков. Ведь город же прекрасно знал, что «ФОН» уже тогда был близок к банкротству. Уже три года стоят стройки, мертвые, как Сталинградская битва. Люди не живут, и леса нет. Сейчас будет школа, потом туда поставят поликлинику, потому что инвестор не хочет строить, потом сделают парковку, потому что машины негде ставить, — и лес погибнет, — возмутилась Каюмова. Ее слова тоже были поддержаны аплодисментами.

Последующие выступления уже были еще более эмоциональными, так что слушания рисковали превратиться в ожесточенный спор. Тогда Прокофьева по очереди опросила каждого присутствовавшего на слушаниях активиста: какой позиции он придерживается. Оказалось, что большинство выступает против вырубки леса.

И напоследок напомним еще об одном решении, которое так и не привело к желаемому результату. Именно в пределах рассматриваемого участка должен был разместиться амбициозный проект на 12 млрд рублей — территория свободной планировки «Молодежный». В его рамках «Евромет Девелопмент» Раифа Кадырова (того самого, который продавал муниципальные земли в коттеджном поселке «Султан Ай») обещала построить жилые комплексы на 5 599 квартир. Однако до сих пор строительство не начато, да и надеяться на его начало не приходится.

Гуландам Зарипова, фото автора
Семин Алексей Владимирович

Новости партнеров