Новости раздела

ФАР vs исполком Казани: чеки казанских паркоматов не понравились федеральным налоговикам

Федерация автолюбителей развернула в Москве новый фронт «бумажной войны» против казанских муниципальных парковок

Татарстанское отделение Федерации автовладельцев России продолжает борьбу с платными паркингами на обочинах в центре Казани. Сначала активисты пытались действовать через местные надзорные органы. Не добившись результата, они пошли к «федералам». Сейчас ФАРу удалось доказать наличие нарушений в работе парковок Роскомнадзору и ФНС. К чему это приведет — неизвестно. В то же время, сам ФАР на отказ от системы муниципального паркинга и не надеется.

Налоговые бои

Федерация автовладельцев России (ФАР) одержала очередную маленькую победу в борьбе против казанских муниципальных парковок, в устройстве которых активисты общественной организации находят изъян за изъяном. На этот раз автолюбителям удалось найти понимание в Москве: Федеральная налоговая служба РФ признала, что чеки, выдаваемые паркоматами на муниципальных паркингах, не соответствуют стандартам бланков строгой отчетности. В своем ответе на обращение лидера татарстанского отделения ФАР Рамиля Хайруллина, который опубликован на сайте общества, говорится, что на чеках отсутствуют «обязательные реквизиты», а именно серии документа и сведения об изготовителе бланка». В связи с этим федеральные налоговики поручили УФНС по РТ «рассмотреть вопрос о проведении контрольных мероприятий по вопросу соблюдения требований законодательства РФ».

Правда, республиканская налоговая такую проверку еще до решения федералов проводила — Хайруллин изначально обращался именно в татарстанское УФНС. Однако, как ни странно, указанных позднее федеральной налоговой нарушений местные налоговики не обнаружили. Теперь лидер местного ФАРа надеется, что они учтут «подсказки старших товарищей».

— Мы не зря приводим в пример Свердловск (Екатеринбург): там, пока идет проверка, налоговики просто опечатали паркоматы, приостановили работу и спокойно проверяли, — рассказывает Рамиль Хайруллин.

В Казани по свердловскому пути не пошли. Более того, в своем ответе ФНС сообщает, что ситуация с екатеринбургскими паркингами «основана на иных обстоятельствах, не являющихся идентичными с рассматриваемыми».

Бои за персональные данные

Ранее Хайруллин также написал обращение в Роскомнадзор. В нем он привел сведения о нарушениях МКУ «Административно-техническая инспекция исполнительного комитета г. Казань» (оператор муниципальных парковок) законодательства РФ «в области персональных данных». В своем ответе Роскомнадзор сообщил, что нашел «признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ». Далее управление Роскомнадзора по РТ направило все материалы в прокуратуру РТ, так как рассмотрение подобных вопросов относится к ее компетенции.

Теперь, по мнению Рамиля Хайруллина, прокуратура должна «привлечь и наказать виновных и устранить нарушения». Прокуратура, в свою очередь, с выводами не торопится.

— Жалоба у нас зарегистрирована 9 июня, направлена с контролем в прокуратуру Казани для проверки. Проверка продолжается. Ответы заявителю и Роскомнадзору будут даны прокуратурой РТ, — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе прокуратуры РТ.

Затяжные бои без существенных изменений на фронте

Федерация автовладельцев России ведет «холодную войну» с муниципальными паркингами с того самого момента, как в 2015 году городские власти в Казани создали фактически сеть платных обочин в центре столицы РТ. ФАР уже не один раз призывала городские власти к ответу. В 2015 году, когда парковки только вводились, претензий к ним была масса: и неправильная разметка, и нерабочие паркоматы, и неправильно установленные знаки, и даже то, каким способом они устанавливались.

Сейчас, по словам Хайруллина, «бои» разворачиваются в основном на эпистолярном фронте: ФАР пишет обращение за обращением в различные органы. Так, ранее было подано обращение непосредственно в ту же прокуратуру РТ. Однако прокуратура передала письмо в исполком Казани, который никаких нарушений в работе своих же муниципальных парковок не обнаружил.

Параллельно ФАР продолжает долгую тяжбу за наличную оплату. Напомним, городские власти при разработке системы паркингов ради экономии не предусмотрели такой способ оплаты парковки, что, по мнению ФАР, ущемляет права автомобилистов. Пока суды вставали на сторону казанских властей. Сейчас подана апелляция в Верховный суд.

Не избавиться от парковок, так хоть отбиться от штрафов

На вопрос, какова конечная цель всей этой борьбы с казанскими ветряными мельницами, Хайруллин отвечает:

— Мы хотим, чтобы все работало в рамках закона, если уж затеяли эту тему с парковками. Как минимум им нужно смотреть, как в других регионах работает.

Рамиль Хайруллин: «Раз парковки работают с нарушением, раз органы контролирующие это признают, значит, это является дополнительным козырем для отмены штрафов за парковку». Фото evening-kazan.ru

При этом в ФАР, кажется, уже смирились с платной стоянкой в центре Казани: «Отменить их мы не в силах, у нас нет таких полномочий. Мы надеялись, что налоговики хотя бы пока приостановят их работу, но, к сожалению, они это не сделали. Остается искать, где какие нарушения есть. Наш юрист вообще делает это на будущее, чтоб обжаловать штрафы. Раз парковки работают с нарушением, раз органы контролирующие это признают, значит, это является дополнительным козырем для отмены штрафов за парковку», — рассказывает Хайруллин.

Исполком города на действия фаровцев предпочитает не реагировать. Последует ли реакция на ответ из ФНС — пока неизвестно: к моменту публикации материала ответ на запрос «Реального времени» еще не был готов.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров