Новости раздела

Взрывы в аэропорту Стамбула: как это было

Накануне вечером в аэропорту имени Ататюрка прогремели три взрыва, в результате которых погибли 36 человек, еще 150 ранены

Чудовищный теракт совершили смертники накануне поздно вечером в одном из самых загруженных воздушных портов мира — Стамбульском аэропорту имени Ататюрка. Очевидцы трагедии, с которыми удалось связаться «Реальному времени», рассказали, что взрывы прогремели на входе в аэровокзал: вероятно, террористы не смогли пройти досмотр. Всего было три взрыва, один из которых в зоне прилета. «Реальное время» составило краткую хронологию событий.

  • Около 22:00 по местному времени (совпадает с московским). В аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремели 2 взрыва. В соцсетях также появилась информация о выстрелах. Стрельба якобы велась со стороны парковки аэропорта. Никаких данных о количестве жертв не было, но сразу стало ясно, что число пострадавших может составить несколько десятков. Первых раненых еще до приезда экстренных служб в больницы стали развозить таксисты. Все рейсы из аэропорта были отменены. Лайнеры, готовые к вылету, не получили разрешения на взлет.

  • 23:00.Официальные власти дали первые данные о пострадавших: погибли не менее 10 человек, еще около 20 человек получили ранения. По предварительной версии, взрывы совершили 2 террориста-смертника. Уточнялось, что один из них проник в терминал международных вылетов и открыл огонь, после чего подорвал себя.
  • 23:50 В соцсетях стали появляться данные о большем количестве пострадавших — как минимум 60.
  • 00:00 Количество пострадавших увеличилось. Губернатор Стамбула Васип Шахин сообщил, что число погибших во время нападения на аэропорт имени Ататюрка выросло до 28, ранения получили около 60 человек.
  • 00:30 Турецкие спецслужбы сообщили, что в теракте в аэропорту виновны трое террористов-смертников, один из нападавших оказался иностранным гражданином.
  • 01:00 В турецких СМИ появилась информация, что взрывы в турецком аэропорту устроили участники террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Позже организация взяла на себя ответственность за теракты.
  • 01:40 В Казань прибыл самолет с татарстанскими пассажирами на борту, которому, несмотря на взрывы, удалось вылететь из Стамбула.
  • 02:00 По данным турецких СМИ, число пострадавших выросло до 50 человек. Также турецкие СМИ реконструировали ход теракта в аэропорту Стамбула. Изначально полиция обратила внимание на мужчину в куртке, которая не подходила для стамбульской жары. К незнакомцу подошли еще двое мужчин, однако, заметив за собой слежку, они открыли огонь из автоматов Калашникова и смешались с толпой.

  • Преследуемые полицией, террористы побежали ко входу в международный терминал, и у рентгеновского аппарата, судя по видео, один из них себя подорвал. Из-за большого скопления людей взрыв задел многих, возникло возгорание.

    В это время другие террористы открыли огонь из автоматов, в перестрелке удалось убить одного нападавшего, еще одного схватили. Всего в атаке принимало участие семь человек. Отмечается, что один из смертников проник в аэропорт до обеда, его зафиксировала камера видеонаблюдения.
  • 04:00 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил теракт в стамбульском аэропорту имени Ататюрка и призвал мировое сообщество усилить борьбу с терроризмом.
  • 05:00 Турецкие власти опровергли информацию о 50 погибших. По официальным данным, в результате атаки в аэропорту имени Ататюрка погибли 36 человек, 147 человек получили ранения. Один из раненых оказался российским гражданином. Аэропорт возобновил работу.
  • 07:18 Стало известно, что из Стамбула из-за взрывов не могут вылететь участницы танцевального коллектива из Набережных Челнов — 15 девочек 11-12 лет. Об этом в своем твиттере сообщил уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов. Он также сообщил, что дети вне опасности. Речь идет о коллективе «Бисеринки». Детей разместили в местных отелях.
  • 08:20 Раненый россиянин назвал себя Александром Владимировичем Лубниным. Из какого города он прибыл — неизвестно.
  • 09:00 По словам детского омбудсмена Павла Астахова, руководство Республики Татарстан помогло челнинским детям, эвакуированным из аэропорта. В ближайшее время коллектив «Бисеринки» отправится в Татарстан.

«Ансамбль БИСЕРИНКИ из Набережных Челнов в ближайшее время будет вывезен из Стамбула. Девочки оказались транзитом в Стамбуле и попали в эпицентр теракта. Они были очень напуганы. Сейчас они в безопасности. Большое спасибо Руководству Республики Татарстан за оперативное реагирование и помощь детям. Спасибо всем, кто помогает детям!» — говорится в сообщении в «Инстаграме» Астахова (грамматика оригинальной публикации сохранена).

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров