Новости раздела

Застрявшим в Стамбуле детям из Челнов проживание в отеле оплатили российские туристы

Детский омбудсмен Павел Астахов в своем Instagram рассказал подробности эвакуации татарстанских детей из аэропорта Стамбула, где произошел теракт.

«Сегодня ночью после серии терактов в аэропорту Стамбула в числе эвакуированных пассажиров оказались 15 девочек (11-12 лет) из Татарстана — танцевальный коллектив «Бирюсинки» из Наб. Челнов («Бисеринки» — прим. ред.). Они возвращались с Конкурса танцев через Стамбул. Ночью их высадили в центре города без вещей, денег, не предоставив даже ночлега

Огромное спасибо российским туристам, которые оказались рядом и оплатили им отель. Руководитель группы обратилась к нам за помощью. Мы тут же связались с Консульством РФ, руководством Татарстана и организуем оказание помощи детям. Сейчас все дети в безопасности. При первой возможности они будут вывезены в Россию», — говорится в сообщении омбудсмена (грамматика оригинального поста сохранена).

Ранее пресс-служба Астахова через микроблог омбудсмена в Twitter сообщила, что дети в порядке. Российское консульство и власти Татарстана делают все возможное, чтобы вернуть их домой как можно скорее.

Справка

Теракт в международном аэропорту Стамбула произошел в ночь на 29 июня. По последним данным, жертвами стали 36 человек. Еще 147 ранены.

Новости партнеров