Новости раздела

«Туполев» объявил режим тишины: ОАК засекретила выборы главы Казанского авиазавода

Сегодня среди членов совета директоров ПАО «Туполев» проходит заочное голосование по «списку Слюсаря»: на должность генерального директора «Туполева» выдвинут 41-летний вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по программам и стратегии Александр Конюхов. Судьбоносные для всего «туполевского семейства авиапроизводителей» выборы проходят на безальтернативной основе, так что ему не грозит поражение на «плебисците» совета директоров.

В ближайшие дни окончательно разрешится интрига со сменой руководства фирмы «Туполев», объединяющей в себе проектирование и строительство магистральных пассажирских самолетов, тяжелых ударных самолетов ВВС и самолетов специального назначения семейства «Ту». Как уже сообщало «Реальное время» в начале июня, Николай Савицких, возглавлявший ПАО «Туполев» и его филиал Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова с декабря 2013 года, вынужден был подать в отставку в связи со срывом гособоронзаказа по модернизации Ту-22М. Правда, до сих пор он находился в продолжительном отпуске, создав тайм-аут для принятия управленческих решений руководством ОАК. Однако представитель ПАО «Туполев» Татьяна Макарова тогда дезавуировала ситуацию, пояснив, что отпуск топ-менеджера плановый и не связан с какими-то экстренными обстоятельствами.

Наконец, 24 июня президент ОАК Юрий Слюсарь внес ясность в неопределенность вокруг ПАО «Туполев», подписав распоряжение о созыве 28 июня заседания совета директоров общества. В повестку были включены два ключевых вопроса: о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества и о назначении генерального директора ПАО «Туполев». Как пояснили в компании, речь идет о расторжении трудового договора с Николаем Савицких, у которого завтра истекает последний рабочий день, и о выборе нового гендиректора. Согласно положению о единоличном исполнительном органе, гендиректор «Туполева» не назначается, а избирается большинством голосов 11-и членов совета директоров. Правда, исход выборов заранее предрешен: на голосование выдвинута единственная кандидатура 41-летнего вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации по программам и стратегии Александра Конюхова, считающегося последователем школы «Сухого». Голосование проходит в заочном режиме, а подсчет голосов завершится сегодня вечером. Добавим, что гендиректор избирается сроком на три года, хотя у совета директоров остается право в любой момент расторгнуть договор.

Лишь после назначения нового гендиректора «Туполева» станет известно, кто будет руководить его филиалом — Казанским авиационным заводом им. С. П. Горбунова. «Это относится к компетенции генерального директора, так что совет директоров вряд ли будет рассматривать этот вопрос», — пояснили «Реальному времени» в компании. По слухам, вероятно возвращение Николая Савицких в должности руководителя Казанского авиазавода. Сейчас и. о. главы филиала выполняет Зуфар Миргалимов. Получить официальные комментарии о предстоящих изменениях не удалось: члены совета директоров объявили день тишины до подведения итогов голосования.


На голосование выдвинута единственная кандидатура — Александра Конюхова. Фото soyuzmash.ru

Новому главе «Туполева» предстоит реализовать программу возобновления производства сверхзвукового бомбардировщика Ту-160, носителя крылатых ракет большой дальности, но уже в модернизированной версии Ту-160М2. Во время визита в Казань в марте этого года Юрий Слюсарь заявил, что Казанский авиационный завод станет финальным предприятием по сборке этого мощного ракетоносца. «Здесь будет производиться значительная часть самолета, здесь он будет собираться и испытываться», — подчеркнул он после совещания с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Минобороны РФ как заказчик новых бомбардировщиков дальней авиации планирует с 2013 года ежегодно получать по три Ту-160М2, а конечные сроки завершения опытно-конструкторских работ по модернизированному бомбардировщику назначены на 2021 год.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров