Новости раздела

Рынок металлопроката: как Китай спровоцировал весений рост цен на арматуру

Цены на готовые металлические изделия от металлотрейдеров России показали внезапный и очень значительный рост, начиная с марта 2016 года. Это стало предметом для антимонопольного расследования. «Реальное время» измерило динамику цен на готовую продукцию из металлопроката, а также расспросило экспертов о дальнейшей конъюнктуре цен на эти изделия.

Антимонопольщики заинтересовались

Как рассказал в конце мая замруководителя Федеральной антимонопольной службы России по РТ Павел Козел, под подозрением в картельном сговоре находятся компании: ООО «Татрегионметалл», ООО «СоюзМеталл», ООО «Металлинвест-Казань», ООО «ТК Инокс», ООО «Металл-Резерв», ООО «Строй Матэкс Казань».

На этом фоне аналитическая служба «Реального времени» решила провести свое исследование рынка. Для анализа использовались данные мониторинга цен журнала «Металлоснабжение и сбыт» на 12 видов металлических изделий. В них вошли три вида арматуры, два вида проволоки, катанка, три вида листов и три вида труб.

Весна как время металлотрейдера

Как оказалось, с января 2015 года и примерно до марта 2016 года стоимость металлических изделий медленно, но неуклонно шла на убыль. Если в январе 2015 года средняя стоимость тонны составляла 34,1 тыс. рублей, а к марту 2015 года достигла 35,1 тыс. рублей, то уже в июле она составила 33,8 тыс. рублей. К ноябрю она снизилась до 32,7 тыс. рублей за тонну, а к марту 2016 года — до 30,5 тыс. рублей.

Однако в промежутке с 3 марта по 15 апреля она скакнула до 35,8 тыс. рублей за тонну. А к концу мая достигла максимального пика в 42,2 тыс. рублей за тонну.

Заметим, что резкие колебания цен на изделия из металла начались не в этом году. Еще в марте прошлого года казанский градоначальник призвал минстрой «зафиксировать планки для стоимости материалов», потому что опасался, что программа по капремонту может оказаться под угрозой из-за резкого скачка стоимости металлоизделий для реконструкции жилья.

И вот в мае, как говорилось выше, татарстанское управление ФАС заметило резкий рост цен на рынке цемента и металлопроката.

Китайский экспорт как причина

Александр Токарев, управляющий директор Альметьевского трубного завода объясняет рост цен на готовые металлоизделия дороговизной сырья. «Серьезная проблема — цены на сырье, только в мае цены на металл выросли на 23%, в июне прогнозируется рост еще на 10%, а с начала года — это будет уже более 40%. Такая ценовая политика металлургов деморализует рынок металлопотребителей», — считает он.

Евгения Кухаренко, маркетолог ЗАО «Металлокомплект-М», добавляет, что производители металлоизделий сейчас ждут стабилизации цен: «Цена на данном рынке меняется ежедневно, и спрос, естественно, зависит от этого. На данный момент большинство наших клиентов придерживаются выжидательной тактики, ждут стабилизации цен. Буквально меньше чем за месяц на рынке металлопроката произошел стремительный рост закупочных цен — в среднем на 40%. Сейчас ситуация несколько выправляется, рост цен практически остановился. Тем не менее случившийся всплеск цен замедлил продажи. Повышение цен на металлопрокат как раз совпало с периодом весеннего ограничения на въезд в город для большегрузов, что также оказало негативное влияние на продажи. Сейчас положение постепенно нормализуется. Есть разные версии обоснования причин последнего роста цен на металлопрокат. Одна из них заключается в дефиците металла внутри страны. В последнее время очень большие объемы металла стали экспортироваться в Китай, в связи с чем и возник дефицит сырья, повлекший за собой рост цен на внутреннем рынке».

Рост цен отмечает и Руслан Валиев, менеджер отдела сбыта ЗАО «Металлоторг»: «В связи с установлением высокого уровня цен на металл, в последнее время наблюдается снижение спроса на металлопрокат. В зависимости от вида металлического изделия, повышение цен составило от 20% до 80%. Наибольший рост произошел на арматуру. Вслед за повышением оптовых цен розничные продавцы подняли конечные цены. К основным проблемам, с которыми приходится сталкиваться в торговле металлом, можно причислить резкое и стремительное повышение цен с апреля. В условиях, когда практически ежедневно изменяется цена, сложно резервировать товары для клиентов».

А вот Станислав Муравьев, коммерческий директор ООО «Союзметалл», говорит даже о большем росте цен, чем подсчитано аналитиками «Реального времени»: «На рынке сейчас наблюдается сильное удорожание закупочных цен. В среднем на металлопрокат цена поднялась от 43 до 52 тыс. рублей за тонну. Повышение цен идет от производителей. Впрочем, сейчас цены растут во всех сферах экономики: повышается цены на энергоносители, а следом за ними растут в стоимости и другие товары и услуги. В ответ на это упал и спрос».

Также значительное подорожание замечает и Юлия Якунина, руководитель ООО «Комплексное снабжение металлопрокатом»: «Рынок черного металлопроката, как и многие другие отрасли экономики России, сейчас ощущает некоторый спад. В последнее время с каждым днем повышаются цены на металл, каждая новая партия товара приходит по новой цене. Сильнее всего подорожали плоский прокат, арматура, трубы. У нас наибольшим спросом пользуются трубы — примерно половина оборота приходится именно на этот вид металлопроката. Цены на них повысились примерно на 50%. В ответ на такое повышение цен, естественно, упал на некоторое время и спрос: покупатели ждали, что в скором времени цены снизятся. В конце мая уровень спроса снова стабилизировался. Повышение цен отразилось и на уровне конкуренции. Если ранее клиенты стабильно покупали у одного металлотрейдера, то сейчас многие ищут продавцов, у которых остался металл по старой цене».

Подорожание влияет на строителей

Как отмечают игроки строительного рынка, повышение цен на металлическую продукцию не могло не сказаться на строительной отрасли. Так, в минстрое РТ пояснили, что за последние два месяца строительная арматура подорожала: «В сравнении с 2015 годом, материалы в совокупности подорожали на 10–15%. На ситуацию повлиял комплекс факторов, как внешних, так и внутренних. Среди них — девальвация рубля, которая повысила экономическую эффективность поставок арматуры на экспорт, ошибки трейдеров, которые не рассчитали запасы материала, тем самым спровоцировав его временный дефицит, снижение импорта арматуры из Китая, который резко сократил ее производство по внутренним причинам и т.п.

Доля арматуры в себестоимости строительства составляет 5–7%. По оценке экспертов, удорожание арматуры на стоимости квадратного метра жилья не отразится. Повышать цены на падающем рынке строители вряд ли отважатся. Отметим, что доходность их бизнеса, которая за последний год и так сократилась, скорее всего, вновь пострадает».

Однако Рустему Юнусову, генеральному директору ООО «СК ФаРус», подорожание кажется не таким критичным: «Любое повышение цен, как правило, оказывает свое влияние на застройщиков. Мы возводим кирпичные дома, поэтому металл у нас используется не таких больших объемах, как при строительстве монолитных зданий. Да, повышение цен на металл оказало свое влияние и на нас, однако, не столь значительно. Коллеги, занимающиеся монолитными домами отмечают сильный рост цен на металлургическую продукцию, что, естественно, влечет за собой увеличение издержек.

В целом, на строительном рынке в весенний сезон наблюдается повышение цен на многие строительные материалы, оборудование, применяемое в строительстве. Рост цен составил примерно 15-20%».

Рост прекратится, но неизвестно, когда

В оценке перспектив изменения цены все эксперты проявили крайнюю осторожность. Так, например, Евгения Кухаренко, маркетолог ЗАО «Металлокомплект-М», говорит: «Сейчас очень сложно прогнозировать дальнейшее поведение рынка, но мы ожидаем падения цены. Ситуация не стабильна». С ней согласна Юлия Якунина, руководитель ООО «Комплексное снабжение металлопрокатом»: «Я думаю, что до середины лета цены еще и дальше будут расти, но к августу, наверное, постепенно пойдут на спад». В татарстанском минстрое разделяют эти прогнозы, но не берутся сказать, когда рост цен прекратится.

А вот Станислав Муравьев, коммерческий директор ООО «Союзметалл», считает иначе: «На мой взгляд, цены и дальше будут так же расти. На наш рынок влияет и сезонность, но этот фактор не так значителен, сколько повышение цен на металл производителями. Относительно прогнозов могу сказать, что на рынке металлопроката России цены на продукцию сильно зависят от цен на мировом рынке, так как металлургические комбинаты России примерно половину своей продукции экспортируют за рубеж».

А вот Руслан Валиев, менеджер отдела сбыта ЗАО «Металлоторг», не берется делать конкретных прогнозов: «Прогнозы на год строить сложно, все будет зависеть от общеэкономической ситуации в стране. Если станут меньше строить, естественно, это скажется на металлоторговле. Думаю, что в течение года из-за высоких цен будет небольшой спад в продажах, однако критично это ни на ком не отразится».

Максим Матвеев, Лилия Салихова
Аналитика

Новости партнеров