Новости раздела

«Мужественное и достойное уважения решение»: председатель Бугульминского суда ушел в отставку

Председатель Верховного суда РТ высоко оценил поступок коллеги и принес извинения 90-летней Галиме Гариповой в связи со скандалом на парковке у храма Фемиды

Сегодня кресло председателя Бугульминского горсуда стало вакантным. Квалифколлегия судей РТ приняла отставку Наиля Хаертдинова, который сложил с себя полномочия и председателя суда, и судьи. Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов назвал это решение мужественным и достойным уважения и от имени руководства судебной системы республики попросил извинений у 90-летней незрячей бабушки Галимы Гариповой: именно после ее поездки в Бугульминский суд разгорелся «парковочный» скандал.

Покинул пост на 4 года раньше срока

54-летний Наиль Хаертдинов был назначен председателем Бугульминского суда в октябре 2014 года после 20 лет работы судьей Верховного суда РТ. Полномочия председателя Хаертдинова истекали в 2020 году. Однако на этой неделе он подал заявление об уходе в отставку, и сегодня Квалифколлегия судей РТ согласилась с его решением. Самого Хаертдинова на заседании не было. Как пояснила «Реальному времени» пресс-секретарь ВС РТ Наталья Лосева, Хаертдинов ушел в отставку как председатель и как судья.

После заседания член Квалифколлегии судей РТ и председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов согласился прокомментировать ситуацию корреспонденту «Реального времени». В первую очередь он от руководства судебной системы принес публичные извинения ветерану Великой Отечественной войны Галиме Миннегалимовне Гариповой. Именно эту незрячую 90-летнюю женщину 14 июня привез в суд на своем авто казанец Андрей Ермолаев, который позже подал жалобу на действия Хаертдинова в Квалифколлегию судей РТ.

«Представление было отозвано»

«К сожалению, факты, имевшие место в Бугульминском городском суде и озвученные на днях в ряде средств массовой информации, частично подтвердились в результате проведенной служебной проверки», — сообщил нашему изданию Ильгиз Гилазов, но дал понять, что ответственность за случившееся лежит не на одном председателе, хотя именно он отвечает за организацию всех подразделений суда. Гилазов признал, что в работе суда в данном случае «были допущены серьезные нарушения» и рассказал, что лично направил в Квалифколлегию судей РТ представление о привлечении Наиля Хаертдинова к дисциплинарной ответственности.

— Считаю, что Наиль Миншакирович принял мужественное и достойное уважения решение об отставке, в связи с чем данное представление было отозвано, — подвел черту председатель ВС РТ, сообщив, что руководство Верховного суда РТ будет и в дальнейшем обращать внимание на вопрос культуры судопроизводства.

Хроника скандала

Напомним, что казанец Андрей Ермолаев в соцсетях фактически обвинил Наиля Хаертдинова в изгнании ветерана войны с председательского места на парковке. По словам водителя, именно после звонка председателя суда прилетели гаишники и оштрафовали его на 500 рублей за стоянку под знаком «Стоянка запрещена». Уехать же, высадив пожилую родственницу — инвалида по зрению и ветерана войны, Ермолаев не мог: машину заблокировали.

Источники «Реального времени» в судейском сообществе уверяют, председатель лично никому не звонил и машину блокировать не требовал. Сам он не водитель, и вопрос парковки служебного авто для него не является приоритетным. Однако среди подчиненных Хаертдинова будто бы нашлись люди, которые считали иначе. Итог известен: ГАИ республики отменила постановление о штрафе Ермолаева и направила в бугульминский исполком предписание на демонтаж незаконно установленного у суда знака и таблички «Кроме служебных авто». Так парковка перестала быть лишь служебной. А в отношении инспекторов началась служебная проверка.

Сам Ермолаев уверяет, что такой оперативной реакции даже не ожидал. Ну а его тетя Фарида Мелкумова утверждает, что ее пожилая мама даже не узнала, что именно из-за нее произошел такой переполох: «Она слышала шум на парковке, но мы ей подробности не рассказывали, чтобы не волновать лишний раз...». К слову, в суд пожилую женщину возили, чтобы заверить должным образом ее отчество в документах. В 1956 году комиссия ВТЭК выдала Галиме Гариповой справку, указав в ней лишь имя и фамилию. А в 2016 г. нашлись бюрократы, которые, четко следуя инструкциям, потребовали устранить ошибку в судебном порядке.

Ирина Плотникова, фото vk.com/ermolaev__andrey

Новости партнеров