Новости раздела

Как Рифкат Минниханов лишил председателя Бугульминского суда персональной парковки

500-рублевый штраф за остановку авто у храма Фемиды обернулся служебными проверками в отношении председателя суда и сотрудников ГАИ

ГАИ Татарстана потребовала демонтировать знак запрета на стоянку у Бугульминского горсуда как установленный незаконно и начала проверку в отношении сотрудников, которые «крышевали» персональную парковку судей, штрафуя простых водителей. К такому результату привел разбор «приключений» казанца, который 14 июня привез в Бугульминский суд слепую бабушку и был оштрафован на 500 рублей.

Страсти по бабушке

Неприятная история на парковке Бугульминского суда произошла ровно неделю назад. Для участия в заседании родные привезли в суд 90-летнюю пенсионерку, инвалида по зрению I группы и ветерана ВОВ.

— Мы приехали пораньше. За рулем был Андрей [Ермолаев] — муж моей племянницы. Все места были заняты, только ближе к крыльцу суда — два свободных. Мы остановились, но высаживать маму сразу не стали, — вспоминает тот день дочь пенсионерки Фарида Мелкумова. — Я пошла узнать, куда ее вести. Зал 12 оказался на третьем этаже, это очень большие лабиринты. Вызвали судью, объяснили ситуацию, она сказала: пусть бабушка остается в машине, возможно, найдут зал заседаний на первом этаже. И в этот момент мне стали звонить снизу Андрей и дочка, им сказали: машину надо убирать, сейчас приедет председатель суда. Следом второй звонок — их машину заблокировали!..

Сам Андрей Ермолаев утверждает, что случайно припарковал свой «Ситроен» на месте председателя суда, чем вызвал его недовольство: «Не сумев припарковаться на своем любимом месте, Хаертдинов отдал распоряжение своим подчиненным заблокировать мою машину, вызвать ДПС и наказать».


Наиль Хаертдинов: «Никаких указаний, чтобы кто-то блокировал другую машину, я не давал». Фото usd.tatarstan.ru

В свою очередь, председатель горсуда Наиль Хаертдинов уверяет: о конфликте на парковке сам узнал лишь 16 июня. «Я просто вышел из машины и зашел в здание. Никаких указаний, чтобы кто-то блокировал другую машину, я не давал», — сообщил Хаертдинов журналисту «Реального времени». На вопрос о давности запретного знака и об основании для его установки у здания суда он ответить не смог: «Не знаю, кто устанавливал и когда. Сам я не водитель. Знаю лишь, что чуть дальше по улице есть специальная парковка для инвалидов».

Также Хаертдинов сообщил, что пока не может давать личную оценку случившемуся: ждет результатов служебной проверки Управления Судебного департамента по РТ. «Возможно, в рамках этой проверки будут просматриваться и записи с камер наблюдения», — отметил он.

Источники «Реального времени» сообщают, что судейская проверка пока не завершена. А вот ГАИ республики сработало быстрее. Стоило Ермолаеву заявить о намерении оспорить 500-рублевый штраф, как в республиканском управлении службы подняли все материалы и пришли к выводу: штрафовать Ермолаева не за что, правила нарушил совсем не он!

Кто нарушал закон на судебной парковке?

Сотрудники республиканского управления ГАИ установили: у здания горсуда в Бугульме (ул. Ленина, 18) имеется дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена». В зоне его действия 14 июня остановил авто Ермолаев, за что и был наказан инспектором ДПС. Однако, согласно приложению №1 к ПДД РФ, действие дорожного знака 3.28 не распространяется на автомобили, которые находятся под управлением инвалидов I и II групп или перевозят таких инвалидов. Значит, у Ермолаева было право остановиться под знаком.

Но знак-то оказался установленным самовольно. Поскольку проект организации дорожного движения на улице Ленина не утвержден, а распоряжений исполкома об установке запретов на стоянку не было! Более того, табличка с надписью: «Кроме служебных машин» под знаком «Остановка запрещена» — это вообще самодеятельность. Требованиями ГОСТов по техническим средствам организации дорожного движения в части дорожных знаков и их применения отдельные разрешения и запреты для служебных машин просто не предусмотрены.

В итоге 16 июня в адрес исполкома Бугульмы было направлено предписание на демонтаж незаконного знака и таблички к нему. Правда, судя по свежему снимку с места, пока исчезла лишь табличка. Можно предположить, что ее оперативно свинтили те же, кто устанавливал, создавая не предусмотренные дорожными правилами преференции для судейских. В результате, на сегодняшний день, если верить пока не демонтированному знаку, стоянка у здания суда запрещена всем — и посетителям, и председателю.

Постановление о штрафе Ермолаева подлежит отмене, а в отношении бугульминских гаишников… К слову, при желании нарушения можно найти не только в действиях рядовых инспекторов, но и службы дорожного надзора, которая закрывала глаза на самовольные знаки на судейской парковке. Комментировать ситуацию в райотделе ГАИ желающих не нашлось.

Незаконно оштрафованные, объединяйтесь!

Юрист ФАР по РТ Владлен Копвиллем считает, что новый поворот в истории Ермолаева может обернуться исками от других водителей, незаконно оштрафованных за нарушение того же незаконного знака у Бугульминского суда:

— В принципе, по вновь открывшимся обстоятельствам эти штрафы можно оспорить. Кстати, я считаю, что действия водителя, который заблокировал чужой автомобиль по чьему-то указанию, тоже не должны были остаться без внимания ГАИ. Это нарушение, и такие автомобили должны эвакуировать. Если же говорить о тех, кто поставил этот знак, то их вряд ли найдут…

Ирина Плотникова, фото vk.com/ermolaev__andrey

Новости партнеров