Новости раздела

Вечный покой: останки казанских ханов все-таки вернутся в Кремль

После публикации «Реального времени» было принято решение о захоронении останков двух казанских ханов

Вечный покой: останки казанских ханов все-таки вернутся в Кремль
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Спустя 40 лет после обнаружения останки двух казанских ханов Махмуда и Мухаммад-Амина — сына хана Ибрагима — все-таки будут похоронены. Как заявил «Реальному времени» один из участников сегодняшней встречи в Казанском кремле — Айрат хазрат Аюпов, добро на процедуру дал президент республики Рустам Минниханов и госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев. Как узнал корреспондент нашей газеты, церемонию захоронения планируется провести до октября этого года.

Останки казанских ханов обретут покой

Останки двух казанских ханов, наконец, будут преданы земле в подготовленных для них местах в кремлевском мавзолее. Сегодня на странице в «Инстаграм» муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина был опубликован пост о прошедшем обсуждении захоронения части останков казанских ханов, судьба которых так волнует общественность.

«В мечети Кул Шариф обменялись мнениями с директором музея-заповедника «Казанский кремль» Зилей Валеевой и председателем Совета аксакалов Духовного управления мусульман РТ Айратом хазратом Аюповым по поводу захоронения части останков казанских ханов», — подписал фотографию на татарском и русском муфтий республики.

Напомним, в 1977 году в Кремле у подножия башни Сююмбике казанские археологи вскрыли две усыпальницы, где были обнаружены два деревянных гроба с богатым убранством из кожи, обитой серебряными накладками. Согласно исследованиям, одни останки принадлежат умершему в 1467 году сыну правителя Золотой Орды, казанскому хану Махмуду; другие — сыну Ибрагим-Хана хану Мухаммад-Амину, умершему в 1518 году. Как рассказывало «Реальное время» в начале июня, останки полностью исследованы, и на данный момент стоит вопрос об их захоронении. В Казанском кремле для них уже подготовлены места в мавзолее. Основная проблема, по мнению директора Института истории Академии наук им. Марджани АН РТ Рафаэля Хакимова, заключается в процедуре захоронения.

Обязательно захороним в этом году

Корреспондент «Реального времени» связался с Айратом хазратом Аюповым, который поделился с нашим изданием подробностями уже согласованного захоронения.

— Айрат хазрат, расскажите о подробностях принятого решения. Когда их похоронят, какой будет церемония захоронения?

— Это еще не решено до конца. Самое главное — есть решение о том, что нужно захоронить. Это самый важный вопрос. А когда… Обязательно в этом году. Я думаю, что до октября этот вопрос решится. С церемонией тоже нужно еще решить, все посмотреть. Мы живем в многонациональном, многоконфессиональном мире, поэтому нужно все учитывать.

— Сама церемония захоронения еще не обсуждалась?

— Церемония захоронения пройдет по мусульманскому шариату.



АйратхазратАюпов: "За годы, пока исследовали останки, внутри Кремля подготовили очень хороший мавзолей".

— Захоронение будет произведено на территории Кремля?

— Да, внутри Кремля. За годы, пока исследовали останки, там подготовили очень хороший мавзолей. С этого места их выкопали, исследовали наши татарстанские, самарские, московские, петербургские ученые. Они доказали, что это действительно останки ханов. За это время построили великолепный мавзолей — я такой видел только в Медине в мечети нашего пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), где хранится его могила.

— Мавзолей придется разбирать, чтобы захоронить ханов?

— Там уже все готово, нужно только положить с соблюдением всех шариатских законов. Там все сделано. Я очень рад, что в Татарстане такой прекрасный народ — все понимающие. И руководитель у нас все понимает: и эту сторону, и другую сторону. Поэтому у нас и христианство, и мусульманство идут параллельно — никаких нарушений или унижений нет, все в порядке.

— Как отреагировало руководство республики?

— Я писал письмо от имени аксакалов Республики Татарстан. Они ответили положительно, потому что, во-первых — они же люди, и Люди с большой буквы. Они прекрасно понимают, что человеческое тело должно быть предано земле. Это решение очень великих людей, никакой политики и чего-то другого. Прежде всего они — люди, и потом остальное.

Мария Горожанинова
Хакимов Рафаэль СибгатовичВалеева Зиля Рахимьяновна

Новости партнеров