Леонид Слуцкий и сборная России: Terra Incognita

Накануне в своем первом матче на чемпионате Европы по футболу сборная России, которой противостояли англичане, оказалась в роли догоняющей, но в добавленное время чудом ушла от поражения — ничья 1:1.

Выстроенная и организованная игра беззвездной, но знающей, как успешно противостоять фаворитам, сборной Румынии, практически принесшая ей искомый результат (гол Пайета — не в счет, чудеса учету не поддаются), подсказала Леониду Слуцкому ключ к успешным действиям против англичан. По части организации и игровой дисциплины матчи с Чехией и Сербией явно нельзя было занести в актив сборной России, но надежда на то, что это вопрос поправимый, жила. Увы, почти весь ход стартового матча нашей команды на Евро против англичан показывал, что Слуцкий — не Йорданеску, который даже вольнолюбивых носителей цыганских кровей смог превратить в стойких даков. Подобно своим далеким предкам-казакам, 200 лет тому назад проехавшимся по Парижу, российские футболисты отправились покорять Марсель с шашкой наперевес, но без царя в голове. И заслужили поражение. И были близки, но чудесным образом от него ушли. То, что не смог сделать опытнейший Ангел Йорданеску, смог проводящий свой 11-й матч в качестве главного тренера сборной Леонид Слуцкий. Эта ничья равносильна победе!

Как просто попасть в сборную

Появление на экране стартового состава сборной России вызвало не недоумение, а возмущение. Не настолько убог наш футбол, не настолько недостойны проливающие литры пота на тренировках и в играх наши футболисты, чтобы превращать важнейший матч года (а для кого-то и в жизни) в клоунаду. Насчет трех линий — вратарской, защиты и нападения — вопросов не возникло, но вот полузащита… Ключевая линия команды, линия, по которой определяют силу сборной, была отдана на откуп «мальчику и немчику». Кто же спорит, Головин — парень перспективный, а Нойштедтер — опорник крепкий, если он играет в хорошей команде сильного чемпионата. Но на мой взгляд, место в сборной надо все-таки заслужить играми за нее, сборами, тренировками. Если ты выходишь на поле знаменитого стадиона, чтобы противостоять команде с родины футбола, то, независимо от результата, это событие остается с тобой на всю жизнь, об этом рассказывают внукам… И никакой Слуцкий не сможет меня убедить, что Головин и Нойштедтер выстрадали это право больше чем Глушаков, Торбинский, Мамаев, да тот же Юсупов, в конце концов!

Рой Ходжсон, имея под рукой практически два равноценных состава, выбрал вариант, несколько отличающийся от последнего контрольного матча против Португалии. Стоунзу в центре обороны он предпочел Смоллинга, в средней линии появился Лаллана, вариант с тремя форвардами формально был изменен в пользу Кейна на острие и Руни в глубине, а вот Варди остался в резерве. Впрочем, все эти изменения носили, можно сказать, плановый характер и совсем не походили на игру в угадайку, которой занимался его визави на противоположном тренерском мостике. То, что Алли, к примеру, будет играть форварда, предсказывали британские журналисты, подсмотревшие «стартер» своей сборной у тренера Льюингтона еще за несколько дней до встречи.

Англичане, почувствовав, что волнорез против волн их атак хиленький, с первых же минут начали нагнетать давление на ворота Акинфеева. Игорь выручил уже на 7-й минуте, переведя на угловой плотный удар Лалланы. Стало ясно, что это только первый раскат грядущего грома. У подопечных Ходжсона вовсю работали фланги, особенно правый, на котором хозяйничал Уокер, все нити взаимодействий в единую паутину связывал вездесущий Алли, и количество угловых и ударов в нашу сторону с каждой минутой росло.

По прошествии четверти часа нашим удалось впервые зацепиться за мяч, заработать штрафной, и Игнашевич после точного навеса послал круглый снаряд точно в ворота, заставив Харта потрудиться, чтобы его поймать. Сразу же британцы ответили опаснейшей «обраткой», но не смогли завершить выпад. На 23-й минуте только смелый подкат в своей штрафной спас наши ворота еще от одной неприятности.

К 30-й минуте игра более-менее выровнялась, и нам удалась даже быстрая атака три на три. Пошел более открытый обмен наступательными действиями, и соотношение во владении мячом 68:32 в пользу «львов» стало немного меняться. На 35-й минуте Алли накрутил двоих оппонентов у углового флажка, точно отпасовал Руни и капитан англичан с разворота выстрелил по воротам, но Акинфеев вновь верно выбрал позицию. Вообще, первый тайм очень напоминал события из встречи Россия — Сербия, и закралась мысль, что если мы в итоге так же выстоим до перерыва, как 5 июня, то в конце матча нам может опять и повезти. Первую часть задачи выполнили — выстояли, хотя англичане, под конец тайма перенеся акцент с правого фланга на левый, были весьма близки к голу.

Он знает то, чего не знаем мы?

Причины того, что на перерыв сборная Россия отправилась не в качестве проигрывающей стороны, коренились не только в удачной игре Акинфеева, но и в том, что наши центральные защитники на этот раз позицию выбирали неплохо, действовали довольно компактно, а Игнашевич еще и успел несколько раз отметиться у ворот Харта. Положительный промежуточный результат поднял подопечным Слуцкого настроение, и второй тайм они сами решили начать первым номером. Кокорин подобрался в чужую штрафную справа и выложил мяч на Дзюбу, но того плотно опекали и мяч принять не дали.

Не успел похвалить Игнашевича, как Сергей на 55-й минуте привез в свои ворота опасный штрафной, и мяч после его исполнения Руни погладил сетку наших ворот слева. В ответ наши «замутили» позиционную атаку на левом краю и заработали целых два угловых подряд. Маятник игры к 60-й минуте не то чтобы качнулся в пользу россиян, но дышать стало явно легче. Здесь и Дзюба, проделывавший огромный объем работы, резким рывком спровоцировал Кэхилла на «горчичник», а минутой позже Смолов нанес прицельный удар по воротам Харта, но немного не попал в створ.

Удивительное дело, но в середине второго тайма и жестоко раскритикованная мною опорная линия российской сборной стала представлять из себя вполне работоспособный элемент. Головин продолжал еще порою нервничать, но его партнер Нойштедтер показал, что он по праву играет в бундеслиге. И все равно, против стремительных фланговых «полетов» англичан оружия нам подобрать не удавалось, и на 71-й минуте только феноменальная реакция Акинфеева спасла наши ворота от удара с 11-метровой отметки Руни, получившего передачу как раз с левого фланга.

После этого удивительного спасения и последующего попадания англичанами в штангу показалось, что самое опасное для нашей сборной уже позади. Однако эти надежды жили совсем недолго: за четверть часа до финального свистка Дайер прямым ударом со штрафного нанес пробоину нашей обороне. Акинфеева, немного сдвинувшегося в центр, совсем не хочется критиковать — удар был все равно из категории неберущихся. А вот опытнейший судья Риццоли, как показалось, повелся на этот штрафной: Щенников играл в мяч и уж желтой карточки совсем не заслуживал.

Времени оставалось всего ничего, в атаке за предыдущие 75 минут у нас, кроме пары навесов со стандартов, решительно ничего не получалось. Да, теперь вам уже ничто и никто не помогут, уважаемый Леонид Викторович, и даже благоволящая вам фортуна — примерно такими словами я собирался закончить этот материал. Но оказалось, что я ничего не знаю об этом тренере, и, уверен, в этом незнании я не одинок.

Обыкновенное чудо

Слуцкий бросил в бой генеральный резерв: Широкова и Глушакова вместо Головина и Нойштедтера, а затем и Мамаева вместо Смолова. Ни к чему серьезному в основное время эти замены не привели, и когда уже хотелось понурить голову и признать поражение, произошло настоящее чудо. Кто стал автором этого чуда: Щенников, смело продвинувшийся к штрафной и нашедший навесом голову Березуцкого, Березуцкий, зряче направивший мяч в мертвый для Харта угол, или Глушаков, задевший мяч перед его пересечением линии, — неважно. Как и в матче с Сербией, одна из немногих осмысленных атак сборной принесла результат и осталось только гадать, что такое знает Леонид Слуцкий, чего не знаем мы? Непонятный вариант стартового состава, запоздалые замены, которые в итоге срабатывают (вспомним выход Широкова с сербами). Ранее я считал всю эту «оккультную хиромантию» тренера простым фартом. А теперь расписываюсь в собственном бессилии что-либо понять в Леониде Слуцком и его методах. Да, впрочем, а надо ли понимать, когда это дает результат? Надо было видеть кислые лица уходящих с поля англичан, чтобы понять, кто проиграл эту встречу. С победой тебя, непонятная, но все равно наша сборная!