Новости раздела

Андрей Костин: «ВТБ планирует финансировать крупные проекты татарстанской нефтехимии на миллиарды долларов»

Сегодня в кабинете министров РТ было заключено соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ и Республикой Татарстан. Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и президент-председатель правления банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин. Соглашение предусматривает кредитование инвестиционных проектов в нефтехимии, машиностроении, агропромышленном комплексе, а также поддержку малого и среднего бизнеса.

Ключевая нефтехимия

О подробностях соглашения журналистам рассказали Рустам Минниханов и Андрей Костин. Отвечая на вопрос «Реального времени», президент-председатель правления банка ВТБ сообщил, что соглашение носит рамочный характер, но в рамках беседы с президентом РТ обсуждались вполне конкретные и крупные проекты инвестиционного характера. «Прежде всего, это нефтехимия, где банк ВТБ планирует финансировать крупные проекты на миллиарды долларов. Это долгосрочные проекты, рассчитанные на 10–15 лет. Они относятся к ключевым направлениям развития республики, и мы с удовольствием будем в них участвовать. Это проекты ТАИФа, «Татнефти», других крупных предприятий», — отметил Андрей Костин.

Также в рамках подписанного документа предусматривается сотрудничество банка с агропромышленным комплексом Татарстана, который, по оценке главы ВТБ, успешно развивается. Особенно это сотрудничество актуально в контексте импортозамещения, считает банкир. «Продолжится сотрудничество и с нашими традиционными партнерами — КАМАЗом, КВЗ, другими предприятиями оборонного комплекса. Отдельная тема — развитие малого и среднего бизнеса, в том числе по государственным программам. Вот четыре основные темы, которые мы обсудили с президентом Татарстана, и наметили ряд практических шагов», — заявил Андрей Костин.

Рустам Минниханов напомнил, что банк ВТБ с 2002 года является стратегическим партнером республики. Он сообщил, что во встрече с президентом-председателем правления банка ВТБ приняли участие директоры КАМАЗа, КВЗ. Для них ВТБ является базовым банком, кредитующим эти стратегические для республики предприятия.

Можно вырасти в 2-3 раза

По объемам кредитных ресурсов, размещенных в Татарстане, ВТБ пока занимает третью позицию. За 2015 год банк ВТБ выдал татарстанским компаниям кредитных средств на сумму 50,2 млрд рублей. «Это немало, — считает президент РТ, — но эта цифра может вырасти в 2-3 раза». Он сообщил, что сегодня были презентованы конкретные проекты в области нефтехимии, машиностроения, агропромышленного комплекса, производства химической продукции. Также у республики есть возможность привлечь ВТБ на площадку территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Набережные Челны. Рустам Минниханов обозначил и другие направления: «Мы говорили об участии банка в кредитовании проектов в особой экономической зоне «Алабуга» и в особой зоне «Иннополис».

ВТБ продолжит кредитование среднего и малого бизнеса Татарстана. «Первый кредит, который Татарстан получил по линии Корпорации МСП, мы получили от банка ВТБ, — отметил президент РТ. — А сегодня мы представили заявку на 5 млрд рублей для этих предприятий».

В сообщении пресс-службы президента РТ упоминается, что «стороны договорились способствовать реализации программ государственной поддержки бизнеса и проектов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Республике Татарстан. Среди направлений сотрудничества — совместная работа в части реализации инвестиционных, инновационных и научно-технических проектов».

Рустам Минниханов: «Первый кредит, который Татарстан получил по линии Корпорации МСП, мы получили от банка ВТБ. А сегодня мы представили заявку на 5 млрд рублей для этих предприятий»

Клиент «лечится»

Андрей Костин также ответил на вопрос о размере просроченной задолженности по выданным в Татарстане кредитам.

«Просрочка по кредитам в Татарстане ниже среднероссийского уровня. Татарстан усилиями руководства республики является одним из благоприятных регионов. У нас есть некие проблемы, которые мы сегодня обсуждали с крупными клиентами банка. Но они «лечатся». Это не тот случай, когда клиент «умирает». Надо найти правильное «лекарство», определить программы реструктуризации. На сегодня нет случаев, где бы у нас был невозврат средств», — заявил он.

Ранее руководитель дирекции банка ВТБ по РТ Марьям Давлетшина сообщала, что кредитный портфель ВТБ в Татарстане на начало 2016 года достиг 42,2 млрд рублей. Прирост портфеля за 2015 год составил 63%. Из этого объема на средний бизнес приходится 10,6 млрд рублей, на крупный — 31,6 млрд рублей. В структуре кредитного портфеля доля ОПК составляет 40%, сельского хозяйства — 6%. Еще 18% кредитов в портфеле приходится на предприятия машиностроения, 10% — на предприятия пищевой отрасли, 15% — на предприятия торговли, 11% — на прочие отрасли.

Евгения Газизова

Новости партнеров