Новости раздела

Марсель Самигуллин, врач-эндоскопист: «Мой рецепт здоровья — не злоупотреблять!»

Марсель Самигуллин, врач-эндоскопист: «Мой рецепт здоровья — не злоупотреблять!»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как уберечься от серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта жителям больших городов, рассказал кандидат медицинских наук, главный эндоскопист города Казани Марсель Самигуллин.

«От наследственного фактора никуда не деться»

Общий врачебный стаж эндоскописта Марселя Самигуллина приближается к отметке в 35 лет. Опытный врач, анализируя свою продолжительную практику, может смело говорить о том, что здоровый образ жизни определенно влияет на здоровье ЖКТ и состояние всего организма, однако стоит обратить внимание и на важные нюансы:

— Можно говорить о том, что стресс, неправильное питание и недостаток физической нагрузки способствует развитию заболеваний ЖКТ, однако у этих заболеваний могут быть и другие первопричины, — комментирует Марсель Самигуллин. — Например, немаловажен и наследственный фактор. От него никуда не денешься.

«Хочется, чтобы пациенты приходили к врачу просто для поддержания здоровья, а не для лечения»

Специалист с сожалением отмечает, что пока у россиян в целом и в частности у жителей Татарстана еще нет выраженной культуры профилактики:

— Я сделал вывод об особенностях нашего менталитета и отношении земляков к здоровью, когда отдыхал в Таиланде: там местные жители при нас пили травяные чаи и рассказывали, для чего эти чаи полезны и от каких заболеваний могут их «спасти». У нас же пациенты, к сожалению, часто обращаются к врачам не для того, чтобы не заболеть, а для того, чтобы вылечиться, потому что они начали испытывать какой-либо дискомфорт, замечать непривычные симптомы. Наша задача как врачей — постоянно через средства массовой информации доносить до пациентов важность профилактики разных заболеваний. Это касается не только ЖКТ, но и здоровья других систем в организме. К профилактике можно отнести и ведение здорового образа жизни, и регулярные осмотры у докторов.

«У нас пациенты, к сожалению, часто обращаются к врачам не для того, чтобы не заболеть, а для того, чтобы вылечиться».

Врач отмечает, что для получения информации о своем здоровье проходить осмотры у докторов нужно порядка одного раза в год. Если есть жалобы, то обращаться немедленно. Если есть выявленное заболевание и точный диагноз — то один и более раз в год, в зависимости от указаний доктора.

— Мы говорим: «Здоровому человеку нужно проходить общие осмотры раз в год». Конечно, понятие здорового человека весьма субъективное, условно мы считаем, что это человек, который хорошо себя чувствует и у него нет жалоб на неприятные ощущения в тех или иных органах, — комментирует специалист. — Согласитесь, есть разница между людьми, которые могут в умеренных количествах есть тяжелую пищу без дискомфорта и между теми, которые жалуются на боли при неправильном питании. Чтобы понять эту разницу, можно сравнить ощущения разных людей во время застолья.

«Онкология бич современности»

В числе часто встречающихся заболеваний ЖКТ врач-эндоскопист называет онкологические заболевания. По словам Марселя Самигуллина, онкологию можно предотвратить, если вовремя выявить заболевания, рискующие перерасти в опухоль. Чем раньше пациент, заметивший симптомы, придет к врачу — тем лучше. Однако некоторые заболевания протекают бессимптомно (например, распространенное заболевание — полипы), поэтому важно проходить регулярную диагностику, получать консультации у специалистов.

— Важна диагностика воспалительных, фоновых заболеваний, на основе которых или из которых возникают опухолевые заболевания. Одно дело — диагностировать опухоль, другое дело — не допустить развития опухоли. Наша основная задача — профилактическая работа. Что касается ЖКТ, то могу сказать, что весьма распространен рак толстого кишечника. В ряде случаев он возникает из полипов. Можно выделить предраковые заболевания двух видов: облигатные (на фоне которых может возникнуть рак) и факультативные (из чего возникает рак). Например, из полипа в кишечнике может возникнуть рак — значит, речь идет об облигатном предраке. А если есть хроническое воспаление (например, язвенный колит) и на этом фоне возникает рак толстого кишечника, то колит был факультативным предраком.

«Во всем нужна мера»

Главный рецепт здоровья от Марселя Самигуллина — соблюдать меру и в еде, и в спорте, а также заниматься своим здоровьем, посещая врачей для проверки организма.

— Правила здорового образа жизни просты и всем известны: регулярное правильное питание, избегание стрессов, спорт при умеренных нагрузках. Конечно, отказаться от вкусной пищи — копченого, мучного, жареного — непросто, поэтому рекомендую сократить их употребление до минимума. Не стоит также злоупотреблять газированными напитками, а лучше вообще от них отказаться. Будьте здоровы!

Самигуллин Марсель Фаикович

К.м.н., доцент общей эндоскопической хирургии КГМА, доцент кафедры биомедицинской инженерии КФУ, главный внештатный эндоскопист Управления здравоохранения города Казани, врач-эндоскопист клиники «Корл»

Образование:
Казанский медицинский университет им. С.В. Курашова, лечебное дело

Должность:
Врач-эндоскопист

Квалификационная категория:
Высшая

Стаж работы:
более 34 лет

Интересные факты:
Считает, что профессия врача была предначертана судьбой. В его практике существует масса необычных случаев, вызывающих интерес. Вне работы любит изобретать — за последний год запатентовал семь изобретений. Живет по принципу «учиться никогда не поздно».

Рецепт здоровья:
Чаще обращаться к врачам, ведь профилактика — залог здоровья!

Справка о компании

Многопрофильная клиника «Корл» работает по следующим направлениям:

  • Педиатрия
  • Терапия
  • Урология
  • Гинекология и ведение беременности
  • Травматология и ортопедия
  • Отоларингология (детская, взрослая) и хирургия
  • Офтальмология (детская, взрослая) и хирургия
  • Реаниматология и анестезиология
  • Флебология и сердечно-сосудистая хирургия
  • Эндокринология
  • Неврология
  • Аллергология-иммунология
  • Диагностика организма
  • Лабораторные анализы
  • Сотрудничество с клиникой «Анадолу» (онкология)


Адрес клиники «Корл»:
Казань, ул. Даурская, 12

Запись на прием:
8 (843) 277-88-47
8 (843) 277-88-57
8 (843) 225-06-30 (адм.)

Сайт www.korl.ru

*данные предоставлены клиникой «Корл»


Фото Максима Платонова, пресс-службы клиники «Корл»
Справка

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Имеются противопоказания к применению и использованию. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалистов.

На правах рекламы

Новости партнеров