Новости раздела

Рустам Минниханов: «Системной работы представительств республики за рубежом пока не вижу»

Треть выращиваемых татарстанских кроликов планируется экспортировать в страны Персидского залива

Власти республики задумались над качественным повышением несырьевого экспорта из Татарстана. Рустам Минниханов поручил написать программу поддержки экспорта, министры поделились мировым опытом, а также обсудили, как стимулировать малый и средний бизнес.

У нас огромный потенциал в рамках халяльной продукции

Открывая в понедельник экономический совет, Рустам Минниханов представил не самые утешительные цифры — 72% экспорта приходится на нефть. При этом такие гиганты, как КАМАЗ, покрывают всего 0,8%. Отдельно президент РТ похвалил производителей каучуков и пластмасс. Отметил он и достраивающиеся ТАНЕКО и Нижнекамскнефтехим.

Рустам Минниханов среди перспективных направлений отметил переработку сельхозпродукции, в пример он привел завод по разведению кроликов, 30% продукции которого планируется экспортировать в страны Персидского залива.

— У нас огромный потенциал, в рамках халяльной продукции мы могли бы активно быть представлены на многих рынках, — отметил Минниханов.

Ставя задачи перед IT-сектором, президент республики призвал привлекать в IT-парки и Иннополис сильных резидентов, которые должны стать драйвером роста. Также экспортный потенциал есть и в вузах, и в инженерных центрах.

Президент республики призвал привлекать в IT-парки и Иннополис сильных резидентов, которые должны стать драйвером роста. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Отдельно Рустам Минниханов коснулся темы потенциала малого и среднего бизнеса.

— Нужно включить наиболее перспективные субъекты МСБ в состав официальной делегации республики при поездках за рубеж и в регионы, — отметил Минниханов. Также президент поручил заняться подготовкой образовательных программ для бизнесменов о способах продвижения продукции на внешние рынки.

Критично президент РТ высказался о представительствах республики за рубежом; впрочем, призвал совет подумать, как использовать их потенциал:

— У нас достаточно большое представительство республики за рубежом. Я считаю, что пока мы слабо используем этот потенциал. Кто больше виноват — мы или люди на местах, — наверное, и та и другая сторона. Они есть, с ними считаются, но системной работы я пока не вижу.

В ходе совета стало известно, что татарстанский завод «Форд» начинает поставки продукции в Казахстан и Беларусь.

Альберт Каримов рассказал, что экономическая конъюнктура сейчас благоприятна для экспорта. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В России все меры поддержки экспорта присутствуют, но…

Министр промышленности РТ Альберт Каримов рассказал, что экономическая конъюнктура сейчас благоприятна для экспорта. В частности, в результате девальвации электроэнергия в России стала одной из самых дешёвых в мире, также значительно подешевела в России и рабочая сила. Что интересно, в сообщении министра приводились обобщения мирового опыта поддержки экспорта — как оказалось, этот опыт в России уже применяется.

— Мы изучили опыт тех стран, которые наиболее продвинулись в области экспорта, посмотрели страны с наибольшей динамикой роста несырьевого экспорта за последние пять лет. С одной стороны, получается, что здесь нет больших чудес или открытий: все страны используют более-менее схожие механизмы поддержки экспорта. В принципе, мы можем констатировать, что и в России на сегодняшний день все эти меры присутствуют и каким-то образом используются. Но, если посмотреть чуть глубже, доступность и охват отличаются в разы, — рассказал Каримов.

Среди предложений, озвученных министром, были следующие: создание экспортного каталога Татарстана, продвижение на федеральном уровне, увеличение господдержки, помощь с сертификацией и маркетингом, создание методички по ведению бизнеса для предпринимателей.

— Эту работу надо было сделать вчера, и она требует постоянного обновления, потому что ситуация меняется, но в любом случае основа — это конкурентный продукт. Мы можем какую угодно программу написать, но нам надо стимулировать работу компаний новыми продуктами, которые найдут спрос на рынке, — отметил Рустам Минниханов.

Министр экономики РТ отметил необходимость создания карты экспортных ниш, работу по системе единого окна, а также отметил проблему заключения экспортных контрактов и проверку партнеров. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Мы не будем требовать контрактов для проверки партнеров

Доклад Артема Здунова во многом перекликался с выступлением Альберта Каримова. Министр экономики РТ отметил необходимость создания карты экспортных ниш, работу по системе единого окна, а также отметил проблему заключения экспортных контрактов и проверку партнеров.

— Российским экспертным центром реализуется услуга проверки иностранного контрагента, однако для получения данной услуги экспортер должен предоставить экспортный контракт, что является барьером и иногда даже отпугивает некоторые малые предприятия. В этой связи просим вас, уважаемый Андрей Сергеевич (Андрей Поляков, директор по региональному развитию Российского экспортного центра (РЭЦ), — прим.ред.), рассмотреть возможность упрощения проверки иностранных партнеров для субъектов МСП, которые включены в реестр экспортеров, — обратился к Андрею Полякову Артем Здунов.

Присутствовавший на заседании совета федеральный чиновник отметил, что процедура уже упрощена.

— Упрощена процедура для контрактов, которые нам предоставляет малый и средний бизнес. Мы не будем требовать контрактов — нам достаточно знать страну, и контрагента, и что поставляется. На этих условиях мы сможем и проверить, и предоставить информацию — стоит ли вообще выходить на эти рынки, — рассказал Поляков.

Также Поляков предложил выход из кредитного тупика, порекомендовав малому бизнесу не брать на себя финансовых обязательств, а кредитовать своих покупателей. Озвученные в ходе совещания предложения Артем Здунов призвал внести в протокол совещания с вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, который приедет в Казань в пятницу. Рустам Минниханов отметил, что протокол нужно доработать, однако возражать против предложения не стал.

Отдельно президент опросил и крупный бизнес относительно экспортного потенциала. Представитель «Данафлекса» отметил, что для этого были наняты иностранные специалисты и уже есть результаты — первая партия была отгружена. Генеральный директор Татспиртпрома также заверил президента, что работа в этом направлении ведется.

Александр Третьяков

Новости партнеров