Новости раздела

Праймериз: 30 фактов о предстоящем внутрипартийном голосовании

Уже завтра, в воскресенье, по всей стране пройдет предварительное внутрипартийное голосование среди кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Интернет-газета «Реальное время» внимательно следила за тем, как шли дебаты, и в ожидании политического шоу предлагает читателям вспомнить самые интересные моменты и ключевые факты, имеющие отношение к предстоящим праймериз.

  1. Впервые предварительные внутрипартийные выборы или, на западный лад, праймериз «Единой России» были проведены в августе 2007 года. В ноябре 2009 года норма об обязательном предварительном внутрипартийном голосовании была внесены в Устав партии. Они должны начаться не позднее, чем за 60 дней, и закончиться не позднее, чем за 30 дней до начала выдвижения кандидатов.
  2. В праймериз 2011 года в Татарстане участвовало 117 человек, которых выбирали 4200 выборщиков. В 2016 году участие в праймериз примут в два раза меньше кандидатов, 59 человек.
  3. По сравнению с прошлыми праймериз в этом году в отношении предварительного голосования введено требование об обязательном участии выдвиженцев в публичных дебатах, ужесточен общественный контроль, а к голосованию стали допускаться все желающие вне зависимости от партийной принадлежности.
  4. Больше половины участников праймериз в Татарстане 43 человека выдвигаются по федеральному списку, 31 человек по одномандатным округам. Предварительное голосование пройдет на 560 участках.
  5. 15 из кандидатов выдвигаются одновременно и по республиканскому списку, и по одномандатным округам.
  6. Кандидаты выдвигаются по одному из шести одномандатных избирательных округов Приволжскому, Московскому, Нижнекамскому, Набережно-Челнинскому, Альметьевскому, Центральному или по республиканскому списку.
  7. Первые дебаты участников внутрипартийной гонки состоялись в субботу, 2 апреля. Дебаты проходили каждые выходные до 15 мая.



  8. Само предварительное голосование пройдет 22 мая 2016 года. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 8 часов вечера.
  9. В отличие от «настоящих» выборов, в предварительном голосовании отдать свой голос можно сразу нескольким кандидатам.
  10. В отличие от американских праймериз, где стороны вступают в конфронтацию друг с другом, кандидатам в депутаты от «Единой России» запрещается критиковать оппонентов. Позволено лишь рассказывать о себе и своей программе.
  11. Единственная российская партия, в которой, как и в «Единой России», пройдут праймериз, — «Парнас». Первое место в федеральном списке займет Михаил Касьянов, остальные места распределятся на праймериз 28-29 мая 2016 года.
  12. По словам руководителя татарстанского оргкомитета по проведению предварительного голосования Юрия Камалтынова, для региона напечатано около 400-450 тысяч бюллетеней. Для тех, кому бюллетеней не хватит, подготовлены листовки, которые благодарят избирателей за активность и приглашают их на выборы 18 сентября в Госдуму. Количество бюллетеней фиксированное изменить его не получится.
  13. В отличие от предварительного внутрипартийного голосования 2011 года, когда победителем в Татарстане стал президент Рустам Минниханов, впраймериз-2016 глава региона не принимает участия. Впрочем, кандидаты могут быть выдвинуты и на партийном съезде.



  14. В первых дебатах в Казани участвовали генеральный директор ООО «Инвест–700» Азат Газизов, депутат Госдумы РФ Радик Ильясов, безработный Артем Латыпов, директор ООО «СМК Спецстройсервис» Евгений Моисеев, депутат Госдумы РФ, экс-министр сельского хозяйства РТ и экс-глава Нурлатского района Фатих Сибагатуллин, директор по развитию ООО «АМИ-недвижимость» Эдуард Шарафиев.
  15. Первые дебаты длились менее часа: кандидаты выступили по две минуты, каждому из них задали по вопросу, затем кандидаты подвели итоги.
  16. На одних из дебатов директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие–Йолдызлык» Дмитрий Туманов отличился харизматичностью: Владимира Путина он называл собирателем суверенитета российского и российского достоинства, США обвинял в создании «вредных франшиз» и жаловался на отсутствие цензуры в России. Тогда же Туманов утверждал, что в школах «целенаправленно уничтожаются желудки наших детей».
  17. Глава исполкома татарстанского Общероссийского Народного фронта Равиль Хуснулин отличился рассказами о патриотичности своего сына-девятиклассника, который из соображения любви к Родине отказывается использовать iPhone, ведь «американцы наши потенциальные враги», а также собрался ехать в Донецк отстаивать интересы местных жителей.
  18. В рамках праймериз бывший вице-мэр Казани Иршат Минкин, отвечавший перед Универсиадой за транспортную инфраструктуру города, неожиданно порадовал жителей города, пообещав сдать станцию метро «Дубравная» к концу 2016 года, хотя не так давно назывался срок сдачи август 2017 года.
  19. В праймериз 2016 года принял участие известный казанский блогер Тимур Тимуршин. Сначала татарстанское отделение партии отказалось регистрировать его в качестве участника из-за просроченной справки об отсутствии судимости, однако через четыре дня документы все же были приняты. Тимуршин принимал участие в праймериз как «сотрудник Национальной библиотеки РТ». Он известен тем, что ранее создал антикорруцпионную организацию, которая занималась расследованиями расходов на ремонт казанских дорог.



  20. На участие во внутрипартийном голосовании «Единой России» массово заявились татарстанские министры. Как пояснил глава Минсельхоза Татарстана, связано это с тем, что глава региона Рустам Минниханов дал поручение членам кабинета министров участвовать в праймериз. Это коснулось примерно десяти министров.
  21. В начале мая четыре министра — министр юстиции РТ Лариса Глухова, глава минпромторга Альберт Каримов, министр образования Энгель Фаттахов, министр труда Эльмира Зарипова, а также председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, снялись с участия в праймериз. Свои решения они объяснили значительной занятостью.
  22. По мнению политолога, заведующего кафедрой конфликтологии отделения социально-политических наук Института социально-философских наук КФУ Андрея Большакова, сильными кандидатами являются Александр Сидякин, Марат Ахметов, Айрат Хайруллин, Ирек Богуславский, Марат Бариев, Ильдар Гильмутдинов.
  23. По его же мнению, откровенно слабый участник Валентин Чайка, который в праймериз практически не участвует, целиком зависим от высшего руководства партии «ЕР» и политической целесообразности при формировании списков и выдвижении кандидатов от партии.



  24. Во время одного из этапов дебатов предварительного голосования замгендиректора «Жилищно-инвестиционной компании Казани» Марат Хайруллин предложил запустить национальный проект «Дороги России», в рамках которого, в том числе, должна быть законодательно закреплена гарантия на дороги.
  25. Другой участник праймериз директор торгового центра «Бахетле» Дмитрий Кобзев неожиданно для своей должности предложил убрать алкогольную продукцию из продуктовых магазинов и перенести их продажу в магазины специализированные.
  26. Набережно-челнинский выдвиженец, генеральный директор ООО «Индиго» Максим Боев во время дебатов раскритиковал нынешний курс российских властей, назвал его «пагубным и самоуничтожительным, так как он не отражает интересов граждан и зависит от внешних факторов». Впрочем, предложенная Боевым программа действий не сильно отличается от уже существующих программ.
  27. Один из участников праймериз в Набережных Челнах Роман Лизалин, ныне директор ООО «ВолгаТатСудоремонт», а ранее капитан туристического теплохода «Арабелла», который организовывал операцию по спасению пассажиров и членов экипажа теплохода «Булгария». Он планирует построить в Казани кластер по подготовке кадров на суда республиканского и российского флота.
  28. Альфия Когогина, депутат Госудмы и супруга главы «КАМАЗа», на праймериз рассказывала, как часто ей приходится убеждать правительство в неправоте и биться за интересы республики. Решаются вопросы, по которым Когогина не согласна с властями России, по ее словам, в рабочем порядке.
  29. Федеральный уполномоченный по проведению предварительного голосования Валерий Рязанский признал безупречную организацию всех процедур праймериз в Татарстане.
  30. Выборы депутатов Госдумы Федерального собрания Российской Федерации состоятся на всей территории России 18 сентября 2016 года. Они пройдут по смешанной избирательной системе: половина из 450 депутатов будут выбраны по партийным спискам, другая половина по одномандатным округам.
Максим Матвеев
Волгататсудоремонт

Новости партнеров