«Рубин»: осколки былой «империи Бердыева» и последний жест «отчаливания»

Докатились! Не мотивированный серьезными задачами казанский клуб уступает на «Казань Арене» 16-й команде РФПЛ — 1:2

Все-таки не привык еще казанский болельщик к отсутствию турнирных задач у любимой команды за три тура до конца. И привыкать, похоже, не собирается. Фанаты практически полностью проигнорировали отчетный поединок, который завершился унизительным (по-другому не скажешь) поражением «Рубина» от главного аутсайдера чемпионата. Как случилось, что казанцы столь рано «закончили» этот провальный чемпионат? Почему Валерий Чалый срывает злость от собственного бессилия на журналистах? Сколько еще смогут ветераны «старого «Рубина» тянуть на себе всю команду? Ответы на эти и другие вопросы — в материале «Реального времени».

Предпоследний матч сезона на своем поле «Рубин» проводил против махачкалинского «Анжи». Этот поединок турнирного значения для казанцев не имел. Причем совсем. А для их соперников отчетная игра была сродни «матчу жизни». Махачкалинцев, по сути, уже засосало в пучину ФНЛ. До стартового свистка в Казани подопечные Руслана Агаларова располагались на последнем месте, отставая от спасительного 14-го места на 5 очков. Таким образом, только победа в столице Татарстана оставляла гостям хотя бы математические шансы на спасение. Хотя бы через стыковые поединки с представителями ФНЛ.

«Мастер-классы» Чалого

После вчерашнего поражения от 16-й команды лиги главному тренеру «Рубина» Валерию Чалому наверняка припомнят недавние слова об игре на победу в пяти оставшихся матчах. Но когда это останавливало наставника «камней»? Вот и перед отчетной встречей в рамках открытой тренировки Чалый выдал очередную серию «мастер-класса» на тему: «Как сказать много и ничего одновременно».

— Я считаю, что мы еще не обезопасили себя. Нужно набрать 33 очка — это те очки, которые должны уберечь любую команду от нервной концовки. В чемпионате остается еще достаточно игр: у нас — для того, чтобы подняться выше, у других команд — чтобы догнать нас в таблице, — заявил специалист.

Откровенно говоря, Чалый лукавил, поскольку, несмотря на поражение в отчетном поединке, от зоны переходных матчей «Рубин» по-прежнему отделяет гигантская пропасть в 6 очков. Так что шансов продлить сезон за счет стыковых поединков нет. Оно и к лучшему. К чему мучить болельщиков, которые привыкли к серьезным задачам в концовках предыдущих сезонов? Фанаты и так, как говорится, ногами проголосовали за «новый «Рубин».

Фанаты «Рубина» проголосовали ногами

На предыдущем матче «Рубина» с «Краснодаром» «Казань Арена», пожалуй, установила собственный футбольный антирекорд посещаемости: всего 6 800 зрителей. Наверное, это и есть оценка зрелищности «Рубина», который должен потрясать атакующей игрой своих фанатов. Видимо, руководству казанского клуба стало стыдно, и оно придумало акцию: сходить на футбол за 1 рубль. Только вот на нынешний «Рубин», похоже, скоро и бесплатно ходить перестанут — посетят лишь матчи против статусных соперников. Пора уже функционерам татарстанского клуба понять и принять простую вещь: болельщик не будет ходить на футбол без результата. Особенно в истории с командой — некогда постоянной участницей еврокубков с россыпью самобытных исполнителей, которая за считаные годы самодеклассировалась до уровня серого середняка. В общем, низкая посещаемость, несмотря на изобретательность маркетологов «Рубина», никого не удивила.

Как не удивил нас и наставник «Рубина». Валерий Чалый выпустил на поле абсолютно предсказуемый состав с одним изменением, которое напрашивалось. Вместо травмированного Набиуллина на поле вышел поправившийся Олег Кузьмин, заняв свое привычное место на правом фланге. На левый фланг обороны переместился уругваец Гильермо Котуньо.

«Вечный двигатель» — турецкий «Черномор» и другие «осколки империи Бердыева»

Первые 15 минут прошли буквально без ворот, если не считать полумомент с неточным ударом Канунникова с линии штрафной, застрявший в ногах защитников «Анжи». Зато буквально через минуту казанцы открыли счет. Это неувядающий Карадениз выдал отменный пас, после которого Портнягину оставалось лишь подставить ногу. Сразу после забитого мяча благодарный Игорь рухнул перед «Черномором» на колени, благодаря легенду «Рубина» за свой пятый гол в чемпионате.

Забегая вперед, отметим, что львиная доля всего конструктива в игре «Рубина» в этом матче (да и во всем сезоне) исходила от последних осколков былой империи Курбана Бердыева. Я про Рыжикова, Карадениза и Кузьмина, конечно. В прошлом, последнем относительно удачном сезоне для казанцев, «осколков» этих было больше, и моложе они были на целый год. А вот молодые футбольные кадры «Рубина» (особенно с российским паспортом) дружно стагнировали, а то и вовсе впали в стадию регресса. Отсюда и неприятный результат (о чем уже смело можно говорить после домашнего поражения от 16-й команды лиги). Но вернемся к игре.

Через три минуты после гола Портнягина Марко Девич мог удвоить счет. Однако его удар головой после выверенного навеса Котуньо стал легкой добычей кипера гостей Юрченко. На 27-й минуте все тот же Девич, казалось, затянул с передачей в центр, но в итоге откатил на линию штрафной под удар Кисляку, чей удар хоть и получился точным, но пришелся прямо в руки Юрченко.

Голевой пас Кисляка — в свои ворота

Однако мотивированные гости счет все-таки сравняли, а помог им в этом хавбек казанцев Кисляк, выдавший шикарный пас на ход Яннику Боли, а последний эффектно перекинул мяч через Рыжикова. Порвалось там, где не ждали. Сергей Кисляк набрал отличную форму, вытеснив из основы Камболова, — и вот такая оказия. А гол подействовал на гостей, словно мельдоний на российских легкоатлетов, и остаток первого тайма казанцы отбивались от 16-й команды лиги.

Во втором тайме лишь старая бердыевская гвардия не сдавалась. Так, на пятой минуте второй половины игры каскадом финтов взорвался Карадениз, однако его точный удар в угол вновь парировал Юрченко. Затем игра успокоилась и перешла в откровенное футбольное уныние. Но не для гостей. На 58-й минуте Дарко Лазич забил головой в противоход Рыжикову после флангового навеса (своего игрока упустил все тот же Кисляк). Чалый отреагировал энергично, выпустив Камболова вместо Кисляка. Как это должно было усилить атакующий потенциал казанцев, лично для меня так и осталось загадкой. После этого простоявший весь матч на границе технической зоны Чалый ретировался на скамейку запасных.

Причалили…

Тем временем две утки с реки Казанка залетели «на огонек». Над стадионом они синхронно заложили вираж, видимо, сигнализируя о выходе последней надежды этого «Рубина» — Владимира Дядюна (который при КББ и десяток мячей за сезон забивал). Заменил он инертного и постоянно размахивающего руками (в спорах с партнерами и тренером) Марко Девича. Между прочим, Дядюн отметился острым проходом и плотным ударом в створ, который не без труда отвел все тот же Юрченко. Выход же Джалилова вместо Котуньо никаких дивидендов «Рубину» не принес, и последние минуты матча проходили под аккомпанемент свиста трибун. Апофеоз бессилия и отсутствия дисциплины — удаление за вторую карточку Олега Кузьмина на 88-й минуте матча. Наш капитан, видимо, не может свыкнуться с этим «новым «Рубином». А кто может? Лично я — нет. Пока нет…

Тем временем на послематчевой пресс-конференции мы стали свидетелями очередного «спектакля одного актера». Валерий Чалый срывал злость на собственное тренерское бессилие на журналистах. Так, на вопрос о типичных ошибках одних и тех же игроков специалист предложил выпустить на поле… корреспондентов.

Значит, будем заявлять вас и еще нескольких человек, будете играть. У нас нет конкуренции и возможности ротировать состав, — заявил он.

Позвольте, а как же Ткачук, Билялетдинов, тот же Цакташ, Пилявский и Ахметов (в вопросе фигурировали лишь два первых)? Разве это не подходящие кандидатуры для ротации и конкуренции в составе? Внимание, ответ (как в популярном шоу «Что? Где? Когда?»):

— У вас есть варианты. Я их не вижу, — твердо заявил Валерий Чалый.

Ну, конечно же. Как не замечал этот тренер и Маурисио Лемоса, который нынче уверенно смотрится в высшем испанском дивизионе. Его уже в Казань не вернуть… Никто не спорит, ставить одних и тех же игроков на поле — самая простая часть работы тренера. Только вот про работу с футболистами и их развитием забывать не стоит.

В общем, так и хочется сказать, что отчетный матч стал последним жестом отчаливания (или отчаяния) этого провального сезона, после которого нужно делать выводы и начинать операцию по восстановлению «Рубина». Причем не на словах, а на деле.

• Валерий Чалый

Валерий Чалый главный тренер ФК «Рубин»

Было две разные игры. До забитого гола мы действовали неплохо. Но следующие полтора тайма была худшая игра команды за все время, что я здесь нахожусь. Надо это спокойно пережить, проанализировать, сделать жесткие выводы. Осталось две игры – надо выходить и играть, но не так, как эти полтора тайма.

• Руслан Агаларов

Руслан Агаларов главный тренер ФК «Анжи»

В первом тайме мы обменялись ошибками, в целом равная игра была. Во втором удалось забить со стандарта, но в целом мы были более мотивированными. В концовке чемпионата нам очки нужны. Шансы теоретические на спасение есть, будем играть.