Новости раздела

Марат Ахметов: «Кто бы ни пришел на место «ВАМИНа», ему придется зарабатывать с большим потом»

Министр сельского хозяйства РТ прокомментировал «Реальному времени» переход ООО «УК «Просто молоко» под контроль Марата Муратова

Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов считает, что переход УК «Просто молоко» под единоличный контроль основателя и гендиректора компании Марата Муратова на молочной отрасли Татарстана не скажется. Не появится в республике в обозримой перспективе и новой сельскохозяйственной монополии, каковой в ряде районов Татарстана был «ВАМИН». Ведь даже в случае, если «Просто молоко» выкупит все активы «ВАМИНа», ему придется потратиться еще и на модернизацию доставшегося оборудования. Обо всем этом он рассказал в коротком интервью «Реальному времени».


«Конечно, монополия — это не очень хорошо. Но…»

Напомним, «Реальное время» писало о том, как основатель и гендиректор ООО «УК «Просто молоко» Марат Муратов стал его единоличным владельцем: после очередных торгов, которые состоялись 10 марта 2016 года, он выкупил треть акций компаний, которая оставалась в собственности «Татагролизинга». Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов уверен, что пока эта сделка никоим образом не влияет на ситуацию на рынке молочной переработки.

— Конечно, монополия — это не очень хорошо. Но все будет зависеть от того, сможет ли «Просто молоко» дальше выкупать те активы, которые были у молокоперерабатывающего предприятия «ВАМИН», и от того, насколько у него собственных или привлеченных средств хватит на это приобретение. Пока «Просто молоко» работает на арендованных активах «ВАМИНа», — прокомментировал Ахметов нашему изданию.

Пока «Просто молоко» работает на арендованных активах «ВАМИНа», прокомментировал Ахметов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Напомним, что в 2013 году ВТБ инициировал процедуру банкротства «ВАМИНа». К этому времени долг крупнейшего агрохолдинга республики перед ВТБ, «Россельхозбанком», «Татфондбанком», «АК БАРС» Банком и Сбербанком достигал 12,2 млрд рублей. Тогда УК Муратова, которая была создана специально для спасения «утопающей» агроимперии, стала работать на арендованных активах «ВАМИНа» и должна была выплачивать за них 130 млн рублей в месяц. Однако планировалось, что в дальнейшем в ходе торгов имущество «ВАМИНа» так или иначе выкупит «Просто молоко». На сегодняшний день на долю компании Муратова приходится 64% переработанного в республике молока.

«Кто бы ни пришел на место «ВАМИНа», ему этот рубль придется зарабатывать с большим потом»

Оказалось, что кроме этого созданию агроимперии могут помешать и конкуренты, коих Ахметов насчитал немало.

— Я особо не переживаю, поскольку у нас много других молокоперерабатывающих предприятий, в том числе и крупных. Скажем, «Эдельвейс-М» с мощностью до 500 тонн в сутки. Чистополь, Зеленодольск, Буинск у «Ак Барс Холдинга» — это опять 500 тонн переработки. «Челны-Холод» с Елабужским молочным комбинатом — это тоже 200 тонн. Кроме того, у нас много предпринимателей — изготовителей молока, которые выгодно нашим сельхозформированиям его закупают и вывозят за пределы республики — и в Самару, и в Нижний Новгород, и в Москву, а также в Уфу и в Ижевск, а это еще 800 тонн молока. Поэтому кто бы ни пришел на место «ВАМИНа» по переработке, ему этот рубль придется зарабатывать с большим потом, — рассказал Марат Ахметов.

Отметим, что упомянутый министром Зеленодольский молокоперерабатывающий комбинат, который входит в «Ак Барс Холдинг» Ивана Егорова, действительно составляет серьезную конкуренцию УК «Просто молоко». 16 марта ЗМК под руководством Артура Егорова (сына Ивана Егорова) уже успел выкупить за 6,3 млн рублей оборудование Буинского маслодельно-молочного комбината у банкротящегося «ВАМИНа». Чуть позже последовала еще одна крупная покупка: за 92,5 млн рублей Егоров приобрел ОАО «Чистопольский молочный комбинат», куда вошло не только имущество молокозавода, но и две артезианские скважины и 81-процентная доля в некоем ООО «Служба правовой поддержки «Ак Барс».

Зеленодольский молокоперерабатывающий комбинат, который входит в «Ак Барс Холдинг» Ивана Егорова, составляет серьезную конкуренцию УК «Просто молоко». realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Кроме выкупа это еще и огромные средства на их перестраивание»

И напоследок Марат Ахметов сделал еще одно предостерегающее замечание: оборудование на предприятиях «ВАМИНа» постепенно устаревает, поэтому потенциальному покупателю придется раскошелиться еще и на его ремонт.

— Активы «ВАМИНа» инвестированы еще в начале 2000-х годов. Здесь уже полных 10 лет прошло от модернизации этих предприятий. Кроме выкупа это еще и огромные средства на их перестраивание и перемодернизацию, — отметил министр сельского хозяйства РТ.

Добавим, что ранее правительство республики достаточно активно выступало против монополизации на рынке молокопереработки. В том числе Марат Ахметов выказывал сильную обеспокоенность по поводу разрастания «Ак Барс Холдинга» Ивана Егорова.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров