Новости раздела

Уфимский период жизни Селимгирея Джантюрина: десять фактов. Часть 2

Уфимский период жизни Селимгирея Джантюрина: десять фактов. Часть 2
Фото: Селимгирей Джантюрин (третий слева в первом ряду)/скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Известный общественный деятель Селимгирей Джантюрин был одним из руководителей казахского национально-освободительного движения начала XX века. Уфимский дворянин-мурза, чей прадед был казах­ским султаном, стал депутатом Государственной думы I созыва от Уфимской губернии. Подробнее о жизни и деятельности лидера мусульманского либерального движения продолжает рассказывать в дзен-канале «Татарский Мир» кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Поволжья и Приуралья Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Алсу Ахтямова.

  • В мае 1911 г. в Уфе прошли юбилейные торжества по случаю 25-летия службы в должности оренбургского муфтия и 50-летия государственной службы М. Султанова. Джантюрин был избран председателем комитета по разработке Программы юбилейных мероприятий. Однако ввиду болезни своей супруги Суфии ханум в дни юбилейных торжеств он был вынужден уехать из города. Впоследствии данный комитет (в том же составе; по некоторым сведениям, он состоял из 16 человек) занимался разработкой проекта устава «Уфимского Дарульмугаллимина «Султание» и «Уфимского Дарульмугаллимата «Султание» (мужской и женской учительских школ).
Юбилейные торжества по случаю 25-летия службы в должности оренбургского муфтия и 50-летия государственной службы М. Султанова. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»
  • 17 апреля 1912 г. в медресе «Галия» состоялось первое чтение на татарском языке с использованием диапроектора («волшебный фонарь»), организованное земскими деятелями. Перед началом мероприятия Джантюрин выступил с кратким обращением к присутствующим. Он подчеркнул, что губернское земство, желая в дальнейшем организовать народные чтения на татарском языке, решило провести в стенах медресе апробацию этого проекта, и поэтому было бы желательно по окончании чтения получить от них отзывы. Чтение прошло с успехом: по мнению слушателей, оно было «прекрасно организовано».
  • В начале 1913 г. более 50 шакирдов покинули медресе «Галия». Событие мгновенно получило широкий общественный резонанс, активно обсуждалось в печати. Джантюрин, будучи руководителем попечительского совета при медресе «Галия» (до августа 1915 г.), выступил и сам по этому поводу в газете «Вакыт» (№1192). Автор, рассуждая о шакирдском протесте, стремился пролить свет на события и дать свою оценку. По его мнению, такое социальное поведение шакирдов неприемлемо.
«Реформа медресе — это большое дело, и одного желания реформы мало: нужны силы и деньги. Если только все это найдется, найдется и путь к введению порядка», — подчеркнул он.
Шакирды и преподаватели медресе «Галия». скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»
  • 18 октября 1913 г. в Уфе вышел первый номер газеты «Тормыш». В 20-х числах июня 1914 г. редактор газеты М.-В. Новрузов уехал из Уфы, однако вернуться вовремя уже не смог. Временно исполняющим обязанностей редактора стал Г. Шнаси. К концу лета основанная на паевых началах газета испытывала большие трудности. Тогда сотрудники редакции отправили телеграмму Джантюрину. Он оперативно приехал в Уфу и связался с Кутлуг-Мухамедом Алкиным (уже в октябре 1914 г. газета сменила хозяина). Так, благодаря их действиям татарская газета успешно продолжила свою деятельность.
«Тормыш» (нижняя справа) и другие татарские газеты нач. ХХ в. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»
  • В 1910-е гг. на страницах национальной прессы развернулась дискуссия на тему «Мәктәпме, школамы?» Как видно из названия, мнения мусульман разделились: сторонники школы выступали за придание мектебам государственного характера, а их оппоненты — сторонники мектеба — за воспитание подрастающего поколения в духе национальных ценностей. Перу Джантюрина принадлежали статьи по этому вопросу, опубликованные на страницах татарских газет, в которых автор выступал как сторонник мектеба.
Алсу Ахтямова
ОбществоИсторияКультура БашкортостанТатарстан

Новости партнеров