Новости раздела

День в истории: валюту начали продавать на аукционе, Лайка стала космонавтом

Чем примечательна дата 3 ноября?

День в истории: валюту начали продавать на аукционе, Лайка стала космонавтом
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «Лайка во Вселенной»/ youtube.com, аккаунт «Роскосмос ТВ»

Сегодня, 3 ноября, в Казани открыли памятник Мусе Джалилю, Лайка полетела в космос, прошел первый в СССР валютный аукцион, Турция перешла на латиницу, признали автономию Внешней Монголии, открылся «Всемирный торговый центр 1». Родились художник Ильдар Ханов, исследователь и писатель Гонул Пултар, актер Чарльз Бронсон. Умерли ученый Габдулла Шинаси, художник Анри Матисс, поэт Расул Гамзатов. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Борьба за аквариторию

3 ноября 1938 года был расстрелян татарский ученый Габдулла Ибрагимов, он же Габдулла Шинаси. Учился в оренбургском медресе «Хусаиния», преподавал в Казанском университете, в Восточном педагогическом институте, в институте сельского и лесного хозяйства, позже трудился в Наркомате образования ТАССР. Автор многих работ по химии, физике, биологии, медицине на татарском языке, в том числе совместно с Хамидом Муштари.

3 ноября 1940 года в Старом Аракчино родился художник, архитектор и скульптор Ильдар Ханов. После Казанского художественного училища поступил в институт имени Сурикова. Самые его известные работы расположены в Набережных Челнах. Это скульптура «Родина-мать», а также монументальные композиции «Древо жизни», «Пробуждение», «Эволюция» и «Ангел-хранитель». Занимался целительством. В 1993 году Ханов начал строить в родном поселке Храм Всех Религий, своеобразный музей религий, культур и цивилизаций. Умер 9 февраля 2013 года в Москве. Строительство храма продолжилось после некоторой паузы.

Ильдар Ханов на фото справа. realnoevremya.ru/Максим Платонов

3 ноября 1943 года в Стамбуле родилась Гонул Пултар. Ее дед — депутат Думы Садри Максуди, мать — первая турецкая женщина-дипломат Адиля Айда. Поэтому Пултар получала образование по месту жительства, во Франции, Нидерландах, Югославии. В 1998-м стала научным сотрудником Гарвардского университета. В 1999-м основывала организацию, которая стала Ассоциацией культурных исследований Турции. В 1979-м выпустила роман «Мир — это карусель».

3 ноября 1966 года в Казани открыли памятник Мусе Джалилю. Он расположен у южного фасада кремля, напротив бывшего здания Городской думы и Национального музея Республики Татарстан, близ места, где в 1894—1918 годах находился памятник Александру II. В 1974 году скульптура была включена в список памятников культуры РСФСР, подлежащих охране как памятники государственного значения.

realnoevremya.ru (архив)

3 ноября 2022 года «Реальное время» рассказало, что между марийской туристической компанией — организатором водных прогулок на деревянной ладье — и Студенческой федерацией парусного спорта Татарстана развернулась ожесточенная битва за акваторию Казанки. Предпринимательница из Йошкар-Олы требовала признать недействительным договор водопользования части акватории в районе аквапарка «Ривьера», заключенный прошлым летом между Нижне-Волжским бассейновым водным управлением Росводресурсов и Студенческой федерацией парусного спорта РТ, но потерпела неудачу.

Первый валютный аукцион

3 ноября 1957 года в космос полетел «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. История этого эксперимента началась в конце 1948 года, когда по инициативе Сергея Королева стартовала работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. «Биологическим объектом» была выбрана собака. Исследования проводились на полигоне Капустин Яр при пусках так называемых «геофизических» или «академических» ракет.

3 ноября 1989 года в Москве прошел первый в СССР валютный аукцион. Курс доллара составил 9,5 рубля, в 15 раз выше официального курса на тот момент. Аукционы просуществовали полтора года, закон «О валютном регулировании» был принят в октябре 1992-го. Оборот аукционов составил 302,77 млн долларов.

3 ноября 2003 года умер поэт Расул Гамзатов, возможно, самый известный советский поэт, родившийся на Кавказе. Среди наград автора множество поэтических и прозаических — четыре ордена Ленина. Перед смертью он получил орден Святого апостола Андрея Первозванного — «за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и активную общественную деятельность». Вскоре центральный проспект Ленина в Махачкале был переименован в проспект Расула Гамзатова.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Перешли на латиницу

3 ноября 1912 года в Урге (Улан-Батор) было подписано русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии. Соглашение подписали представитель российского правительства Иван Коростовец и уполномоченные правительства Внешней Монголии Сайн Ноин Хан, Чин-Сузукту Цин-Ван Лама. Признавая автономию Внешней Монголии, царское правительство обязывалось оказывать «помощь к тому, чтобы сохранился установленный ею автономный строй».

3 ноября 1928 года Турция перешла с арабского на латинский алфавит. Переходу предшествовала летняя речь президента Турции Мустафы Кемаля: «Мои друзья! Наш богатый гармоничный язык сможет выразить себя новыми турецкими буквами. Мы должны освободиться от непонятных значков, которые в течение веков держали наши умы в железных тисках. Для нации позорно на 10—20% состоять из грамотных и на 80—90% из неграмотных». В то же время и многие тюркские народы СССР перешли на латиницу.

3 ноября 2014 года открылся «Всемирный торговый центр 1» в Нью-Йорке — через 13 лет после теракта 11 сентября. В этот день издательский дом Conde начал переезд в манхэттенскую башню высотой со шпилем 541 метр, построенную на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра. Это самое высокое здание в Западном полушарии.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров